ささこうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ささこうさんの鑑賞したドラマ
ささこう

ささこう

  • List view
  • Grid view

トラベラーズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

2024/05/13〜 Netflix鑑賞。何回も任務に失敗する姉さん、頑張ってるな〜。異なるSFドラマでも活躍してたな。

0

トラベラーズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

2024/05/11 Netflix鑑賞。5/11は4話まで。5/13鑑賞了。チームが動く度に未来は変わるのだろうな。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

2024/05/05〜06 Netflix鑑賞。これまで観たギフテッドジャンルの中で最も面白かった。クスリやアルコールなしではやっていけない人生を背負ってたベスが、思いの外周囲にフォローされ支えられて>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.0

2024/05/04 Netflix鑑賞。何気なく見てたらハマってしまった。「1」から見れば良かった。まあええわ。明日から見よう。

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.6

2024/04/01 Netflix鑑賞。ちょうど良い長さ。役者さんたちの懸命さが伝わってきた。果たして、日々の生活に追われている土木作業員や新興宗教にハマりそうなパート主婦、介護員に「冤罪」払拭のた>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.2

2024/03/28~29 Netflix鑑賞。過去ありの主人公、その主人公へのライバル心を燃やすサブ、尊敬されるリーダーの死、そのリーダーの弔い、権力者は政治家等々ベタな設定。昔ながらのテレビドラマ>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.6

2024/03/16 Disney+鑑賞。タチアナ・マズラニーと周辺の女性がめんこい。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

2024/03/16 Netflix鑑賞。極悪人は許さない弁護士はファンタジーだが、立件できない検察はリアル。男女の掛け合いは面白い。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

2024/03/09 Disney+鑑賞。3話まで。真田広之氏が監修してるだけあって戦国の雰囲気がよく出てる。コトバのハードルを下げて撮影してるのが良い。03/12 第4話。穂志もえかちゃんの表情が良>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

4.0

2024/03/08 Netflix鑑賞。一家洗脳って、角田美代子思い出したわ。やはり底辺層を演じてた若い役者さんたちが上手い。

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.0

2024/03/07 Netflix鑑賞。底辺層の若者を演じている役者さんたちが上手い。

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.0

2024/03/04 Netflix鑑賞。山田氏が若い。非常なゼニの世界やけど、ゼニには感情や意味があることを教えてくれる。

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.8

2024/03/04 Netflix鑑賞。ウシジマ君より先に鑑賞。メシの食べ方とココロがわだかまった時のヒステリックな物言い以外は面白かった。ラーメン屋夫妻に好感が持てた。

0

宇宙戦争(2019年製作のドラマ)

3.2

2024/03/1〜2 Amazon prime鑑賞。原作に忠実で120年ほど前のイギリスが舞台で面白かったけど、スピルバーグとトムクルーズの後に作ったらあかんて。シーズン2はあるのかな?

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

2024/02/26 Netflix鑑賞。5話まで一気見。インド系のように歌と踊りが入ってて楽しかったが少々切なかった。6話からは録画。3/29最終回。いろんな仕掛けやその回収があって面白かったな。若>>続きを読む

0

新・ミナミの帝王(2010年製作のドラマ)

4.0

2024/02/23〜26 Netflix鑑賞。なかなか面白かった。ジュニアも上手かったな。

0

スモーキング(2018年製作のドラマ)

3.8

2024/02/21〜22 Netflix視聴。勧善懲悪モノ。日本の作品にしては「血液」の描写が上手い。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.1

2024/02/20〜21 Netflix鑑賞。楽しめた。欧米系監督でこれほど日本色豊かなのは珍しい。大抵、中国文化風習が色濃く混ざってるからね。混ざってたのは格闘シーンのカンフーぐらいかな。「忍者」>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

2024/02/10〜14 Amazon Prime鑑賞。エピソード6まで。原作に忠実。キャスティングも良い。
02/17 エピソード7・8鑑賞。丁寧に作ってある。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.1

2024/02/10〜13 Netflix鑑賞。面白かったな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

2024/1/31 netflix鑑賞。一気見。仕掛けが後付けみたいだったが面白かった。ジャンル=スリラーってホンマかいな。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.4

2023/06/07〜08 Netflix鑑賞。上手く回収しまとめたけど、1よりも登場人物の成長は見られたが「絆」が失われた感がある。極道エリアは重かったがそれ以外は軽めに仕上がってたな。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

2023/06/06〜07 Netflix鑑賞。面白い。80年代の日本が思い出された。エロ本→ビニ本→ウラ本。本→ビデオ→DVD。そう言えば「性」が秘め事では無くなった時代やったな。性風俗の流れの一端>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

4.2

2023/06/04〜06 Netflix鑑賞。中国人、韓国人の役者さんも出ててええ味出してたな。日本人の役者さんの熱演見てたら目頭が熱くなった。どの役者さんも自分の持ち味を余す所なく発揮していたと思>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

4.2

2023/06/03〜04 Netflix鑑賞。またちょっとだけ「人間」が好きになってきた。料理だけでなく、役者さん達も良い味が出てる。

0

野武士のグルメ(2017年製作のドラマ)

3.8

2023/06/01〜02 NetFlix鑑賞。まあまあ楽しめる。続いたら見るつもり。

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

4.2

2023/05/29〜31 NetFlix鑑賞。終わってしまった。悲しい。

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

4.2

2023/05/28〜29 NetFlix鑑賞。泣ける。役者が多彩。

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.2

2023/05/26〜27 NetFlix鑑賞。面白い。泣ける。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

2023/05/20〜21 Netflix鑑賞。前半は相撲ファンは頭にくると思う。後半はかなり面白い。まだ続くとは思うが最終回はハンパに終わってたな〜。シーズン2を期待している。

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.0

2023/05/05~07 ディズニー+鑑賞。飽きさせない展開で面白かった。「タイタニック」を連想させるようなエンドでしたな。友人にも見せてあげようと思い、オークションで中古DVDを購入してしまった・>>続きを読む

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.0

2023/05/02〜04 ディズニー+鑑賞。3年前とか3年後、30年前とか30年後、酔っ払って観ていると訳がわからなくなってくる。ここまでくると、誰かに「どういうハナシ?」と聞かれても答えられなくな>>続きを読む

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.0

2023/04/30~5/1 ディズニー+鑑賞。冒険サバイバル系から時空移動系へと変化。それなりに面白い。

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

2023/04/26〜29 ディズニー+鑑賞。ADHD風に仕立てられた人物が加わってさらに面白くなっている。未来?のエピソードが挿入されてて想像がかき立てられる。

0