ささこうさんの映画レビュー・感想・評価

ささこう

ささこう

アトラス(2024年製作の映画)

3.6

2024/06/02 Netflix鑑賞。AIと人間との精神の一体化によって計り知れないパワーが生まれる・・という発想は面白かった。その一体化は「愛」と言っても良いのかね?

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

2024/05/27 Netflix鑑賞。5千万年前のチープな動画を見てすぐにB級と判明。「中国のために」で白けてC級。本来通学せねばならぬ14歳の子供が出てきてD級。勇敢で屈強なハリウッド俳優に助け>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2024/05/03 Prime Video鑑賞。時代設定に意味があった。米国の水爆実験で更に強力になったゴジラを、敗戦でクタクタになった日本人に「お前らだけでなんとかせい」ってのは現実と違わぬ米国人>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.8

2024/04/29 Netflix鑑賞。前作よりわかりやすい。改めて戦士たちが背負ってるものを語り合うシーンはやめてほしかった。それとなく映像で知らしめてほしかったな。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

2024/03/29 Netflix鑑賞。若い役者さんたちが頑張ってた。なんちゃってタイムトラベル、中高生向き作品だがまあまあ楽しめる。小学生なら「なんでなんで」って詰めてくるだろうね。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

2024/03/20 Netflix鑑賞。2回目。随分前にレンタルで見たな。今でも続いているデータ改竄と隠蔽。企業は世間を騙して大儲け。残念な世の中ですわ。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.6

2024/03/20 Netflix鑑賞。一杯飲みながら見てたので途中で眠ってしまった。首謀者が発覚したところを見逃してしまって残念。

任侠学園(2019年製作の映画)

3.2

2024/03/17 Netflix鑑賞。基本学園モノなので子供向け。それなりに道徳的で楽しい。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.9

2024/03/17 Netflix鑑賞。本日の映画1位ということだったがB級でした。残念。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

2024/03/10 Netflix鑑賞。ファイナルらしいストーリー。ウシジマくん、生き方・働き方・情について考えちゃったね。若い役者さんたちが頑張ってたな。六角精児さんもハマり役でした。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

4.0

2024/03/10 Netflix鑑賞。マルチや教材商法で迷ってる方必見ですわ。しかし、トゴでゼニ借りるなんてありえへん。おもろいけど。本郷奏多君、山田裕貴君も頑張ってたな。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

2024/03/09 Netflix鑑賞。決して浮かび上がれない底辺層と悪い輩がよく描かれている。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.8

2024/03/09 Netflix鑑賞。ドラマ同様、若い役者さんたちが頑張っている。這い上がれない底辺層の習性がわかる。

スターリングラード(1993年製作の映画)

3.6

2024/03/07 Amazon Prime 鑑賞。1993年のこの作品は、ドイツ目線でスターリングラードの戦いは全体的にこういう雰囲気でしたよ。2001年の作品は西側目線でこういう攻防戦もあったで>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.8

2024/03/06 BD鑑賞。久しぶりに観た。2013年にロシアで作製された我が国への大震災援助から始まるプロパガンダ映画「スターリングラード 史上最大の市街戦」より1000倍は面白い。武器があろう>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.2

2024/03/03 Netflix鑑賞。生者と死者のどうにもならない想いが優しく描かれている。死者たちのパレード風景は既視感あり。水木しげる先生の作品やったかな。果たして自分はこれまでに傷つけてしま>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

2024/02/29 Amazon prime鑑賞。アイデアはええんやけど、残念ながらB級に陥ってる。地球の人口が考えられてないようでスケール感がなく関係するNASAや政府の人間が少なすぎる等々、機材>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

2024/02/21 Netflix鑑賞。
<プラン 75>に翻弄される人々が行く着く先で見出した答えとは―――
合法化されても「公」がこういうことを主宰せんほうが良い・・かな。
人生の終盤に「寂しさ
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.6

2024/02/17 BD鑑賞。25年前の映画で何回も鑑賞している。今回は8年ぶりぐらいかも。CG・特撮もまあまあ良い。

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

3.4

2024/02/16 BD鑑賞。50年前のオージーつうか、オーストラリアの酔っ払い白人は無茶苦茶でしたな〜。「荒野の千鳥足」という邦題が笑える。寂寥・荒涼感はオーストラリア独特でした。MAD MAX観>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.3

2024/02/15 AmazonPrime鑑賞。中共にかなり忖度した映画。最後総理大臣が「政治家は国民のささやかな幸せを守るために存在している」みたいなこと言うてたけど、やっぱり映画やな。実際は「政>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.6

2024/02/14 Netflix鑑賞。戦後の大阪が割と綺麗な設定やったな。実際は臭くて汚かった。ヤクザも綺麗やった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

2024/02/14 Netflix鑑賞。「アバランチ」鑑賞直後だったのでキャスティングに笑えた。脚本面白い。降雨シーンから鬱陶しい設定で楽しめた。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

2024/02/09 Netflix鑑賞。良い役者さん達が出てたけど残念。脚本が悪い。分からず屋の警察や学校、ヒステリックな登場人物等、イマドキあり得ない設定。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

2024/02/08 Disney+鑑賞。強すぎるお姉さん達です。最後、母さんに再会できたと思ったランボーはどうなるのでしょう。「フリンジ」みたいになるのかな。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.4

2024/02/08 DVD鑑賞。前作同様、あり得ないことをテンポよく出してくるので楽しめた。ドウェイン・ジョンソンさんが頑張ってた。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

2024/02/05 Netfix鑑賞。不遇だが頭脳明晰な子が「持てる者」から搾取し、大切な人を失いつつも最期に「解放」されるのは爽快感があった。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

2024/02/06 Netflix鑑賞。仕掛け落としてどんどん回収。最後まで飽きなかった。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.6

2024/02/07 DVD鑑賞。徹頭徹尾あり得ないことでグイグイ押してくる映画。だから楽しめた。あの勢いがどこかで止まってしまったらB級に落ちてしまうんやろな〜。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

2024/02/02 Disney+鑑賞。インディジョーンズの雰囲気。移民に占拠された今とは全く異なる古き良きロンドンが印象的。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

2024/01/15 Disney+鑑賞。男の子かと思ってた。女の子でしたか。ニューアジアってチベットと東南アジアの香りがしたけど、ブレードランナーみたいに日本語の看板が目立ってたな。ミサイルは中国に>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.5

2024/01/13 Amazon prime鑑賞。久しぶりに見た。今のユルユルの我が国ではあるかも知れない。但し、我が国は終わる。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

2023/12/18 BD鑑賞。久しぶりに観た。戦は嫌だ。泣けてきた。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

2023/11/28 Netflix鑑賞。多分二度目。1964年「総天然色三大怪獣地球最大の決戦」1968年「怪獣総進撃」にアメリカンテイストを入れて作ればこうなるか。怪獣に迫力があった。どうせならキ>>続きを読む