smsmさんの映画レビュー・感想・評価

smsm

smsm

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.0

⚫︎続編あるある「起承転結が揃わないままアクション全振りした作品」
⚫︎特に1は評判がよかったので監督が変わってしまったのが悔やまれる
⚫︎シャールクとのアクションシーンはスケールアップして見応えあり
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

どんな恋愛ものよりもファンタジーよりも、今の私には王道の物語だと感じた。

電話、メール、プレゼンのやりとり…日常で見る光景に、まんまと友達の話のきいているかのような気分に誘われた。
あぁ、お疲れさま
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.6

マサラ上映にて、2度目の鑑賞

見る極楽浄土というキャッチコピーもなるほど、ここは笑いの国だ!
初見マサラおすすめ!ツッコミながら笑い転げて見るのに最適。

マサラ上映にはセラピー効果がある
カラフル
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.3

ようこそ、これがスパイユニバースだ!!
〜たっぷりのセクシーを添えて〜

主演2人の華。脇を固める豪華俳優陣。ハイスピードで切り替わる場所と時系列。スパイ映画で観たことあるぞという定番展開の盛り合わせ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

初トランスフォーマーです。中島健人くんきっかけで吹き替えで鑑賞。

これが車好きの戦隊ヒーローか!!
音楽が最高!!ラップに乗りながらヘッドスピンかまして登場する姿がかっこいい。応援上映でブチ上がりた
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

田舎のあるあるには共感し、華子の住む世界にはびっくり反応をしつつ終始美紀側で観てしまった。華子のしぐさや目線佇まいは育ちが違うと思わせるには十分で、最終的にはとても素敵な個性に見えた。

友だち役の山
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ちひろさん、というか、有村架純の魅力に負けた。こんなん誰でも好きになるって。這いつくばって猫追いかけても、おじさんと話してても、そこにいるだけで見惚れちゃうって…。

ちひろさんに恋をしたポヤポヤ頭で
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.4

4つのストーリーが入り乱れつつ、美味しいところを覗き見していきます。とても見やすい造り。

恋愛×ファンタジー風演出の
モテキ
脳内ポイズンベリー
私を食い止めて
勝手にふるえてろ

あたりと比べると
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

テルグ語映画の"イベント盛り盛りハッピーセット"な世界観に、どっぷり浸かれる3時間!

映像美だけでも必見です。動物含めたCGのクオリティが高く、主人公の戦闘シーン/覚醒シーンはゲーム、もしくはMVの
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

中島健人さん演じるカメラマン志望の青年と、松本穂香さん演じる美容師の、一生をかけた夢と恋。

私の中の、老いに対する恐怖を浮き彫りにさせられました。

未来への漠然とした不安、
想像することを拒否した
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

キャストが豪華すぎる、ちょっぴりおバカなハッピーエンタメ!!

声を出して笑う、驚くシーンがちらほら😂

名探偵コナン育ちの私。
怪盗キッドvs鈴木次郎吉おじさんの美術館バトルを実写化したような始まり
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

中世が舞台の史実、かと思いきや…

女性の権利・性暴力性被害の問題に対して、観た人の心に課題意識を残す、現代にも通ずる社会的作品でした。

この問題、当事者間でも認識している真実が異なり、そこに決闘と
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

恐れ多くも007シリーズ初鑑賞となった本作。
ダニエル・クレイグのジェームズ・ボンドにしっかりと惚れました。これから、過去作を見返すので、No time to die出の新規ファンになりそうです。
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.6

コロナ禍の一人暮らしで感じた孤独と寂しさ。
恋人じゃなくても家族じゃなくても、ふとした時に思い出す大切な人がいるじゃない。それだけで生きてる意味はあるじゃない。そう気づける映画でした。

余命宣告前後
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

心の中で憧れの人を飼っている系女子
周りを見ても、たまにいる。そして恋を知って卒業していく。

最初は、過去の思い出が美しすぎて忘れられない子なのかなと思っていたけれど。

ヨシカの心情はセリフに乗っ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

やっぱり共感してしまう、アラサーおひとりさまの話。

理想と現実のギャップをカランコロンとこねくり回して、毎日を乗り越えていくうちに、脳内の自分が話し相手になったのね。

現実なのか夢なのか分からない
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

ダンスがすごい…!!
これは大画面で迫力のダンスシーンを楽しむ映画だ…!ニーナの圧倒的ヒロイン感にひれ伏すわ。
満員のメインスクリーンで、もう一度観たいな。
プールのシーンのソニーのラップがイカしてま
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

青春のキラキラを大量摂取!!

ハダシの、大袈裟なくらい感情が顔に全部出ちゃってる演技が、真っ直ぐなティーンの心を表しててハマっていました。

観賞後、自分の高校時代を思い出して、一緒に過ごした友達の
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6


2人一緒にタイムリープしているって新鮮!サラのタイムリープにはまるまでの序盤のテンポがちょうど良い。

「目が覚めたらまた同じ今日が始まる」という状況で遊び倒すシーンが最高でした。

欲を言えば、サ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

怒りを原動力に、復讐に生きる女性。その抱える葛藤を描く。

少女趣味な服を敢えて選ぶことであの頃にとどまろうとするキャシー。その違和感が、意思の強さと怒りの度合いと危うさを醸し出している。ナイススタイ
>>続きを読む