ウィンプスハンターさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.0

《新宿発、横浜行きデスロード。》

フィルマークスさんの試写会に当選して観させてもらいました!あざます!

全くどういう内容か知らずに監督が『コードギアス』、『ONE PIECE FILM RED』の
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.1

《全員で1人前のヒーロー。》

『シャザム!』の続編。
前作は正直ノれなかったですが…
…うん、今回もそこまでだったかもです。

前作はほとんど主人公の話でしたが、
今回は家族をメインで描いていて、
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.1

《宇宙から来た少年が、ヒーローとは限らない。》

もしもスーパーマンがヴィランだとしたらと言う設定のホラー作品。
製作にジェームズ・ガンがいて、設定自体は面白いなぁと。
ただ本編が設定を聞いた時のワク
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

《おばけにゃ救いも、希望も何にもない。》

ゲゲゲの鬼太郎のエピソード0的な作品。
そこまで鬼太郎に思い入れがないのでスルーしてましたが、評判が良かったので観てみました。

思い入れがないとは良いなが
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

《粋と笑い。》

『ガンニバル』で柳楽優弥の演技に痺れて、
最近『首』を観て武作品に触れたことで、あぁそういえば本作があったなと。
当時話題になってましたが、まだネトフリユーザーじゃなかったので観れず
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.1

《美の多国籍共同戦線。》

各国の女性エージェントが揃い踏みするスパイアクション。

良い感じに歳を重ねた女性陣が何よりの魅力ですね。
ジェシカ・チャスティンってブライス・ダラス・ハワードに似てるなぁ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.2

《ぶっとびきれない木こりさん。》

三池崇史監督最新作。
かなり当たり外れのバラつきが多い監督だと思いますが、
当たった時の飛距離が半端じゃないイメージです。
『十三人の刺客』、『藁の楯』、『悪の教典
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.2

《二つの恐怖、一つの選択。》

シリーズ最新作を初日に鑑賞してまいりました。
本作は1の正統続編で、あれから50年後の話。
1を観ていた方が楽しめる部分も勿論ありましたが、ここからでも全然行ける作品で
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.2

《一発目にして最高到達点。》

かなり昔に観たのか、
それともパロディ映画とかで擦られ倒してるのを観て、観た気になっていたのか。
最新作が公開されるとのことなので、観てみました。

悪魔祓いホラー系の
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

《天下争奪戦、欲望に溺れた武将達。》

北野武監督最新作。
北野映画は一番面白いと言われている前期の作品は観ていません。
『座頭市』、『アウトレイジ』しか観たこと無いです。

予告の感じから戦国版アウ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.8

《死へのMAXBET。》

ザック・スナイダー監督作のゾンビ物。
彼のゾンビ物だと『ドーン・オブ・ザ・デッド』以来だったので期待してました。

前半かなりゲームっぽいなと。
仲間を集めて、
武器を手に
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

《即席最強チーム×最モフ軍団》

MCU久し振りのチームアップ作品。
キャプテン・マーベルとミズ・マーベルが遂に対面!
今まで観てきたドラマシリーズも無駄ではなかった(笑)

そうそう。
マジでこうい
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

《羨ましくないタイムループからの脱出!》

残業どころか、
泊まり込みで仕事する一週間がずーーっとループしつづける作品。
全然羨ましくないんだこれが(笑)

タイムループ物としての目新しさはそこまでな
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.6

《ヘンテコジャパンで命懸けのリベンジ。》

メアリー・エリザベス・ウィンステッド主演のアクション作品。

彼女結構好きなんですよね。
『ファイナル・デッドコースター』で知って、『デスプルーフ』のチアリ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

《絶望の中の絶望に立ち向かえ。》

『シン・ゴジラ』以来のゴジラシリーズ最新作。
監督は山崎貴。
うーんどうなんだろ?と、思いつつも庵野秀明の次はまぁそうなるかと。

戦後まもない日本にゴジラが襲来す
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

《100日間歌うワニ。》

ワニが歌い踊ると言う聞いただけだと結構ぶっ飛んだミュージカル作。

喋ることは出来ないけど、
歌うことでコミュニケーションが取れるワニのライルが主人公。
この前観た『キリエ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

《時間と想いを全力でこの歌に乗せてー。》

岩井俊二監督作。
今まで何と無く苦手意識が勝手にあって、一作も観てこなかったです。

主演は元BiSHのアイナ・ジ・エンド。
基本アイドルはあまり聴かないで
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

《蘇る最強の呪い。》

映画館で観る程でも無かったんですが、
時間的にこれを観てみることになりました。
何気に死霊館ユニバース初の劇場鑑賞になりました。

前作で倒した(とも思ってないけど)はずのシス
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

《シリーズの始まり、恐怖の原点。》

シリーズ最新作が間もなく公開されるので観てみました。
マジでこのユニバースは作品数多いし、
ナンバリングでもないし似たようなタイトルだからどれがどれかわからなくな
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

《安息の為の鉄槌。》

『イコライザー』シリーズ最新作にして完結編(?)
『ジョン・ウィック』と比べられる事の多い本作。
奇しくもシリーズ最新作が同じ時期に日本公開されることに。

まぁ始まりは同じよ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

《履歴を追い、辿り着く真実。》

全シーンパソコンの中で展開するサスペンス作品。
ずっと気になっていた作品です。

いやぁ良い意味で裏切られましたね。
パソコンだけってそんなに展開あるか?と思ってたん
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

《頭空っぽにして世界を救え。》

懐かしいなトリプルX!
1は昔映画館で観ましたねぇ。
いい感じに頭が悪くて好きだった記憶があります(笑)

2はヴィン・ディーゼル降板して、アイス・キューブになり、見
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

《スタイリッシュな映像でカワバンガ!》

ミュータントタートルズの新作アニメーション。
ミュータントタートルズって勿論知ってるし、なんならおもちゃも持ってた気もします。
が、何で認知したキャラなんだろ
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.6

《あの頃の僕らはきっと 全力で決闘者<デュエリスト>だった。》

数年前に公開された『遊☆戯☆王』の新作アニメ。
懐かしくなって観てみました。

遊☆戯☆王直撃世代です。
カードはまだカードダスだった
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

2.8

《燃え尽きる事の無い命と闘志。》

シャーリーズ・セロン主演のアクション映画と言うことで前から気になっていた作品です。
主演アクション作だと『イーオン・フラックス』、『アトミック・ブロンド』がありまし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

《人間て撃たれたり、轢かれても死なないんでしたっけ?》

ジョン・ウィックシリーズ最新作。
シリーズ初の劇場鑑賞となりました。

本国では3月に公開されたみたいですが、なんで日本はこんな遅いんだ?
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.9

《宇宙空間×タイムパラドクス》

シリーズ物の中でも統一感が無さすぎるでお馴染みの『クローバーフィールド』シリーズ。

1はPOV×怪獣と言う斬新すぎる設定でとにかく楽しかったです。
更に映画外にも色
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

《夢の果てまでぶっちぎれ。》

プレステの人気レースゲーム『グランツーリスモ』の映画化。
ん?それどゆこと?と思いましたが、
ゲームが得意で後にレーサーになった人の実話を元にした映画。
所謂ゲームの映
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

2.3

《面白さの上でなきゃ奇想天外は成り立たない。》

白石和彌監督作と言うことで気になっていた本作。
予告の感じからぶっ飛んだ映画なんだろうなぁと期待していたんですが…

ずーーっとそんなに面白くない。
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

《意識と体。本当の自分はどっち?》

もうすぐ公開される『グランツーリスモ』。 
その監督がニール・プロムガンプと最近知って驚いてるばかりです。

懐かしいなぁと。
『第9地区』大好きな作品なんですが
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.6

《俺はただイカしたサマラ・ウィービングが観たかっただけだったのだ…》

ハードルゼロで観た前作。
かなり自分のツボにビタッとハマって嬉しくなってました。
しかも続編があるとのことで、
またあのサマラ・
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

《解き明かしても誰も幸せにならない真実。》

公開当時かなり話題になっていた本作。

かなり、いや、相当重い…
頭からけつまでずーーっと重かった。

万引きした女子中学生、
それを追うスーパーの店長、
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.2

《映画史上最濃のチームアップを見逃すんじゃねぇぞバカ野郎!》

8年ぶりに復活したコワすぎ!
初のスクリーンでの観賞は感慨深いです(笑)
しかも新宿ピカデリーの一番でかいキャパで上映とか狂ってた(笑)
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

《ありとあらゆるレディ達から殺されろ!》

ずっと気になっていた本作。
その理由はズバリ一つ!
タイトル!!
響きがねぇなんか好きなんですよ。
甘いもんと強そうなものの響きが好きです(笑)
『ザ・ピー
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

《ミッション・インポッシガル。》

ガル姉さん主演のスパイアクション作品。

そんなに期待せずに観てたんですが、
アクションの迫力が凄かった!
ガル・ガドット版のミッション・インポッシブルって感じでし
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

《世界一イカしたベビーシッター降臨。》

ネトフリ入ったからにはネトフリ製作映画で気になっていたものをガンガン観ていきたいと思います。

まずはサマラ・ウィービングが襲い掛かるホラー映画。
何の知識も
>>続きを読む