Vincentさんの映画レビュー・感想・評価

Vincent

Vincent

映画(387)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.3

ポール・シュレイダー監督の渋み溢れる大人作品🚬

主役のウィリアム・テルを演じるのはオスカー・アイザック。
過去に傷のある孤独で静かなギャンブラー役が実に似合っていた。
抑えた演技ながらも表情で観るも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィック4作目はアクションシーン連発の超大作🗡️

前作観てから間が空いてしまったので、どんなストーリーだったか忘れてしまいながらの視聴。
話分かるかなと心配してたけど、あまり関係なかった😮‍
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

Jチャスティン主演の女性スパイモノ🇲🇰

製作者にもジェシカが名を連ねていたので、何か主張するものがあるのかと思いきや、あまり無かった😤

この手の作品は当然アクションが見せ場になるので、お手並み拝見
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

前作を超える良作!

同じキャラを起用しながら、ここまでパワーアップさせるとは‼️

タイムループもよく出来てるし、ストーリーも笑いあり涙あり!ほんのり考えさせられるシーンあり🎬

前向きな気持ちにさ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

タイムループホラー⌛️

大学生ツリーは見知らぬ男のベッドで目覚める👀
またやらかしたよう。
どうやら前日の夜飲みすぎたらしい🍺

一緒にいた男カーターには見向きもせず、不機嫌に目覚めながら部屋を出る
>>続きを読む

コップランド(1997年製作の映画)

4.0

地味ながら骨太ドラマ。

警官が日々の危険な任務から離れ、安全に暮らせる街、コップランド。

街を作った功労者レイ/Hカイテルら警官達と、警官になれなかった保安官へフリン/Sスタローンが同居する奇妙な
>>続きを読む

訣別の街(1996年製作の映画)

4.2

カリスマNY市長のパパス/Aパチーノは保護観察中のドラッグディーラーと刑事の銃撃戦での流れ弾で命を落とした黒人少年の一件の処理を右腕の補佐官カルフーン/Jキューザックに命じる👋

次期大統領候補にも挙
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

4.5

『ガタカ』『TIME』など大好きな作品を提供してくれるアンドリュー・ニコル監督作。
この監督は非常に好きなんだけど、今作も同様、期待通り😊

情報統制が極まる社会。
人々の記憶ですらデータ管理され、い
>>続きを読む

クライム・ゲーム(2021年製作の映画)

4.0

久々にソダーバーグ監督🎬

良質なクライムサスペンスなんだけど、話がやや難解。
登場人物も複雑で名前が覚えづらいのも難点。

当時の車業界の裏側を鋭く描いているので、前もってある程度の知識を持ったうえ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.4

再現度が高い🎙️

伝説のヒップホップグループ…N.W.Aの結成から解散、その後を描く。
想像通りで凄く面白かった😇

作品を通して、当時のアメリカの文化や思想、黒人社会と生活などがよく分かる。

>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

4.3

1960-70年代にかけて活動していた政治組織、ブラックパンサー党。

カリスマ指導者のフレッド・ハンプトンと、FBIのスパイ(ネズミ)として、ブラックパンサー党に潜入する、ウィリアム・オニールを描く
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.7

ダークバットマン🦇

ダークナイトを凌ぐダークバットマンにやられた🦇
Nirvanaの『Something in the way』がこの陰鬱なゴッサムシティとバットマンにハマりまくり、素晴らしく暗い世
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

4.5

重厚なサスペンス👓

ゆっくりと、じっくりと引き込まれる作品。
決してスッキリしないので、モヤモヤする人はいるだろう🤔

デンゼル兄貴とラミ・マレック、ジャレッド・レトの渋いキャストが魅せる。
三者三
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

やはり名作。

このジャンルでアカデミー賞5部門受賞というのも凄いけど、それだけの出来🎬 

今見ても猟奇さや気味悪さ、レクター博士の不気味さや頭の回転の良さ、諸々が噛み合って、とても面白い。

久々
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.2

月で3年間の業務に従事するサム。
唯一の心の拠り所である家族からのビデオメッセージを糧に業務を全うしたサムに降りかかる奇妙な事象とは…

前から観たかったDジョーンズ監督作は予想通り良質で切なかった…
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

4.0

バトラー兄貴の報復💢

優秀なエンジニアのクライドは、ある日強盗に襲われ、愛する妻と娘を目の前で失う…
間もなく逮捕された犯人は証拠不十分とされる。

検事のニックは自身の有罪率を守るため、司法取引を
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.5

前作から続けて鑑賞🎬

相変わらず、ただ観ているだけで楽しめる娯楽作品で好きなジャンル!

各ルームの謎解きや舞台設定などは前作を上回る出来で、すごく工夫されており、これは面白かった。

通常版と今作
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

サバイバルゲーム。

脱出ゲームに参加するために集まった6人。
高層ビルの一室でゲーム感覚で始まった脱出ゲームはいつしか生死を賭けた生き残りゲームへ変貌する…

こういう設定の映画はついつい観てしまう
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

予想してたより面白い⤴︎

荒野で目覚めた拘束された12人。
やっとの思いで拘束具を外し、何が何だか分からない状態から、一気に場が動き出す。
殺戮だ!

出てくる人間達…この人が主役かな、この人かなな
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

美しい風景に入り込みやすいストーリー📕
ポワロ探偵第二弾も良質!

全体的な雰囲気の良い映画で、万人向け。
これで詰まらなかったら台無し😑
Kブラナーの演技力に脱帽🎩

ガドット姉さんはいつも綺麗!
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.3

分かりやすい構成、見事なストーリーで全シーン飽きさせない!

物語は死刑制度の是非を問う、重い内容だけど、それとは関係なくサスペンスとして面白い。
Kスペイシーの存在が、何かやらかす感じを出している😏
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

ホラー/サスペンス/コメディ要素の入った良作🎬

Jピール監督は前から気になっていたが、本作は評判通り、非常にコンパクトにまとまっている高作品だった⭐️

飽きる事なく観れるし、所々では震えるくらい怖
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

街で肉屋を経営する夫婦。

ある日、ヴィーガン集団による襲撃を受け、夫ヴィンセントは犯人の一人を激しく追い詰めるが、抵抗にあい犯人を取り逃す…

後日、自転車に乗る犯人を見つけた夫婦は尋問しようと車を
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.2

よくぞこんな作品を作った!
こんな映画に制作費が出るところがアメリカ🇺🇸

辛い過去、海を彷徨う自分を助けてくれたセイウチが忘れられず、以降、人間をセイウチに変えてしまうマジキチ老人。

セイウチに変
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

本当に久々に面白い超大作を観た👀

最初から最後まで下がる事なく、テンションを維持させてて感心😊
やっぱりトムは凄いなー🙌

シリーズも7作目という事で、殆どのアクションはやり尽くしてるハズなのに面白
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

海外で日本のヤクザ復讐劇を特殊な舞台でリメイクしたら❓という感じ🎬

こんなの日本じゃないとか、そういう意見は全く不要で、センスの良い映像と個性的なキャラ、そして我らがブラピ🐞を楽しむ映画!
レモン🍋
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

3.5

名作キューブの2作目。
前作も随分前の作品で少し記憶が薄れてるけど、今作は実にややこしくなってる…
進化したと言って良いのか。

キューブ内の無慈悲な罠に引っかかってバッサリいく人々を期待したけど、そ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.9

これはソウの続編でいいのか。

大好きなソウシリーズのひとつとの事で鑑賞。
最初はクリス・ロックの甲高い声が気になったけど途中から慣れる😕個性的!

一定のソウ感はあるものの、ジグソウを引き継がれるの
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

1.5

酷い作品を観てしまった🤢
前々から気になっていたけど観てなかったリストにあった作品を。

ついつい気まぐれで観たのだが、冒頭から不快。
やめようと思ったものの渋々鑑賞…

こんなに観なきゃ良かったとい
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

レストランスリラーは初めて観た👀

ある休日…マーゴは彼氏のタイラーに誘われて、孤島にある高級レストランにやって来る。

そこは有名シェフ「ジュリアン・スローヴィク」のレストラン『ホーソン』だった。
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

母ジャッキーの不倫により家庭内不和が発生している家族。
息子のコナーと刑事の父グレッグは不安や怒りを覚えている。

近隣では少年誘拐事件が発生、10年以上前に起きた同様の事件と類似していることもあり、
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.7

Kベッキンセイルを観る映画🎞️

気性が激しく怒りの感情を自分では抑えられないリンディ。

制御のために電気ショックを自分自身に与えるための治療を行いながら、社会復帰を目指す💡

良き理解者の会計士ジ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.9

前作に続き連続鑑賞✂️
今作もアート・ザ・クラウンは絶好調!
パントマイムを駆使して、縦横無尽に切り裂く⚡️

前作が評判良かったのか、続編は2時間超の大作🎞️
引き続き、何も考えずにアートのぎゃく殺
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.2

🎃理不尽な殺戮🎃

オープニングから、なかなかのインパクト!
さっそく心を掴まれる✂️

ハロウィンパーティー🎉の帰り道にタラとドーンの2人組は奇妙なピエロに遭遇🤡
ダイナーでの食事中もピエロの熱視線
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

機内鑑賞✈️
前3部作を観ていないとストーリーが分かりづらい上に、新たな専門用語が出てくるので初見では理解するのは難しい😓

途中からは入り込めたけど、楽しかったとかつまらなかったとか、そういう感想が
>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

4.0

長らくスクリーンから遠ざかっていた我らがデパルマ監督の最も新しい作品。
2019年作品になるのかな。

舞台はデンマーク🇩🇰

同僚を自身のミスにより失った警察官が犯人探しの旅に出るが、そこにはCIA
>>続きを読む

>|