akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

プロムクイーンになるために努力してキラキラ女子に成り上がったステファニー👑だが、あるアクシデントで昏睡状態に🛏️目が覚めると…

レベル・ウィルソン出てる時点で楽しいのは保証されてますから🙆‍♀️
>>続きを読む

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

3.8

ロンドンで多忙な日々を送るしごでき金融マンのマックスは、幼少期を過ごした南フランスを訪れることになって…🍷

とにかくプロヴァンスの景色が最高でした✨
わたしもあんなワイナリーでのんびり過ごしたいな〜
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.8

正義感に燃える熱血弁護士ルーシーが優柔不断な御曹司ジョージの元で働くことになって…👷

ヒュー・グラントがずっとかわいい😍
このおヒューを観れただけで大満足です🙆‍♀️笑
ザ・王道な展開もよき🫶
やっ
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.0

亡くなった姉のチーナン宛に同窓会の招待状が届き、妹のチィファは姉の死を知らせるために同窓会に参加するが…✉️

岩井俊二監督が松たか子、福山雅治らを迎えて手がけた「ラストレター」の前に、同じ自身の小説
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.3

2まで観たから3までちゃんと見届けましょうってことで鑑賞👀

でもでも今作は主人公がエルじゃなくて、エルのいとこのアナとイジーの双子に👭
エルは名前は出てきても姿すら出てきませんでした🥺

ストーリー
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

Airbnbで予約したお家がダブルブッキングになっていて…🏠

気になってたけど1人で観る勇気はなかったので夫を巻き込んで鑑賞🫣

怖かったけど、胸糞悪さの方が優った気がします🤮怖かったけど!

あの
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

2.5

なんて書いたらいいのかわからないくらい、ごちゃごちゃしててクレイジーでした🤪笑

ぎりぎりなのか🤔もうだいぶ足突っ込んでる気が💭

イイヴァンの奥さんの手描きまつ毛すごかった😳

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.5

おバカでお人好しな兄ネッドと、彼に翻弄される3人の妹たちの交流を描いたハートフルコメディ🐶

ネッドたしかに悪い人じゃないけど、あんなに何でもペラペラ喋られたらちょっと…🗣️
でも仲良くはなりたいなっ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

ハーバード・ロースクールを卒業したエルのその後を描いた作品🩷💅

エルがやっぱりかわいい😊
常に前向きなところも見習わなきゃ🥛
元気もらえました!

でもストーリー的には前作の方が好きだったなぁ💭

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

並外れたコンピューターの才能を持つ青年ベンヤミンは、正体不明のハッカー集団からメンバーになるよう誘われて…🤡

“大どんでん返し”があると大々的に謳われていたのでよーし騙されないぞ(`・ω・´)と鑑賞
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

大親友のソフィーとアガサはおとぎ話の登場人物を育成する魔法学院に入学することになって…🪄

Disneyのディセンダントと近いものを感じました👿
込められてるメッセージが現代っぽくていいと思う🙆‍♀️
>>続きを読む

イヌとイタリア人、お断り!/犬とイタリア人お断り(2022年製作の映画)

3.8

イタリアの高地、寒冷なウゲッテーラの村に始まる、ウゲットの一族の物語🇮🇹

温かなストップモーションの映像とは裏腹に、貧困、戦争、差別…と内容的にはとても考えさせられる作品でした🎬

自分の出身国に攻
>>続きを読む

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.5

パパを亡くした悲しみから抜け出せない娘ロリと世話焼きなママを中心とした作品🎬

ママが大して知らない人に対しても優しすぎてえぇー!ほんとに大丈夫?って心配になりました🥺
たしかに娘だったら、あのくらい
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

1985年。運び屋アンドリューは大量のコカインをジョージア州の森に投下して…🌳

コカインの中毒性がとってもよくわかる作品でした💊

おかげで明日からもう連休じゃないんだっていうモヤモヤした気持ちが抹
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

ベルリンの博物館で楔形文字の研究をしている学者アルマは研究資金を稼ぐため、ある企業が実施する極秘実験に参加することになって…🤖

もっとラブコメ要素が強めの作品かと思いきや、けっこう哲学的📝
他人事と
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.8

犯罪映画のトリックを知り尽くした男が、家族を守るため完全犯罪に挑む姿を描いたサスペンス🥊

とってもハラハラしましたー🙈
オープニングからあの映画さながらの緊張感🎬
バレないで、バレないで🫣ってずっと
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

アメリカ東部の小さな町で暮らすシングルマザーのアデルと13歳の息子ヘンリーは、偶然出会った脱獄犯のフランクを自宅で匿うことになって…

なんかもっとドロドロした感じかなって勝手に思ってしまってたけど、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1作目でホラーじゃないってことを理解したので安心して鑑賞できました😮‍💨
わ!ってなるシーンもあるけど🙈

前作よりもSF要素が強めで、なんでこんなことになっちゃったのかもわかってよかった🙆‍♀️
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.3

1920年のマルタ共和国🇲🇹船長のヤコブは、カフェに最初に入ってきた女性と結婚するという賭けをして…

レア・セドゥがほんとに魅惑的💄
でもストーリーはいまいち掴めきれないまま、淡々と進んでいってしま
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.8

スター歌手のゴーストシンガーを務めるカンナは、整形することを決意して…🎤

ラストがとってもよかった🙆‍♀️

かわいくなりたいって気持ちは誰もが持つものだし、自分が自分で納得してやることなら周りの人
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.8

お金持ちの放蕩息子ディッキーを連れ戻す役目を負って、トム・リプリーはイタリアに渡って…⛵️

1つのウソを隠すために次から次へとウソをつかないといけなくなって、どんどん追い込まれていくお話でした😱
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

ニコラス・ガリツィンを堪能したくて鑑賞👀
こんな不純な動機だったけど、これめちゃくちゃ楽しかったです🥳

ストーリーライン的にはシンデレラではあるんだけど、だいぶ現代版アレンジが効いててよかった💕
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

大大大好きなアン・ハサウェイと最近気になってるニコラス・ガリツィンの共演なんて観るしか🙈

ティーンに大人気のボーイズバンドのメンバーが、16歳の子持ちのシングルマザーと恋に落ちて…というストーリー🎸
>>続きを読む

わたしはダフネ(2019年製作の映画)

3.5

快活で社交的なダウン症の女性ダフネは、スーパーで働きながら、母マリア、父ルイジと平穏に暮らしていた🏠しかしマリアに突然の死が訪れて…

悲しみの向き合い方って人それぞれだなって思いました。
そんな時に
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

あることが理由でニュース番組を降格させられたキャスターのユン・ヨンファは、ラジオ番組の生放送中にテロリストからの電話を受けて…📻

もう心臓もたないんじゃないかってくらい、めちゃくちゃハラハラしました
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.8

『出エジプト記』を映像化した作品🏜️

モーセ?預言者?十戒?🌊🧑‍🦯🌊の人?くらいの知識しかなかったけど、あー、そういうことだったんねってわかりました!
世界史勉強してた高校生の時に観たかったなぁ✏
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

みなさんのレビューで劇場公開時からほんのり気になってた作品🫣

アニメだからと思ってたけど…しっかり怖かった〜🙈でもおもしろかった!
これはけっこう大人向きの作品ですね!
欲望もめちゃくちゃ渦巻いてま
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

娘のマディが産まれた翌日に妻に先立たれてしまったマットは…

パパすごいよー🥺よく頑張った!!
あんなにいい子に育って🥺パパのおかげだよ🫶

やっぱり子育てって手探りだし、思い通りにいかないことばっか
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

警察学校に通うギジュンとヒヨルは、休暇中に女の子をナンパしようともじもじしてたところで彼女が誘拐される現場を目撃してしまって…🚗

テンポが良くてサクサク進む感じがいい✨
韓国の闇を感じて、ちょっと嫌
>>続きを読む

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画『7番房の奇跡』のトルコ版リメイク🇹🇷

韓国版も大泣きでしたが、こうなるかなと予想はできる状態で観てもしっかり泣きました〜😭
韓国の方はコメディ要素も入りつつ進んでいくけど、その点については
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

自ら命を絶った女性を、ある天才外科医が奇跡的に蘇生させて…

正直観てよかったのか、観ない方がよかったのかわからない、、笑
たぶんこれがわたしが鑑賞後に感じた、忖度なしの1番素直な気持ちです。

でも
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ディズニー史上最恐ヴィラン👿
日本語吹替は福山雅治なこと知ってたけど、英語は誰かなーって見てたらクリス・パイン!見た目もそっくりですね!

100周年記念作品ということで、あ!この演出って!この場所っ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

噂に聞いていた通り世界観とはギャップがあって意外とメッセージ性が強かったです!
そうだよねとは理解できたけど、個人的には小さい頃はシルバニアファミリー派だったからすごく響いた訳ではなかったですが🐰笑
>>続きを読む

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

3.8

高校生のアンバーは明るくて優しくて、みんなから好かれる女の子。でも実は大きな問題を抱えていて…

アンバーのママとその彼氏のことは好きになれなかったけど、それ以外は友だちも、先生も、友だちのママも、バ
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.3

マンハッタンの老舗ロシア料理店に、二人の子どもたちを連れ、ある事情のため夫から逃げてきたクララが飛び込んできて…

もっとロシア料理店の話かと思ったけど、そんなにロシア料理店についての話じゃなかったで
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.5

噴水にコインを投げ入れた見ず知らずの男女が、お互いの夢の中で出会い恋に落ちて…😴

ジャケが綺麗だったから鑑賞⛲️✨
夢の中で運命の相手に出会うっていうのも素敵🫶

ものすごくいい感じにニアミスだから
>>続きを読む

>|