椰さんの映画レビュー・感想・評価

椰

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

こういうので、本編が予告超えたことない。つかみが全てだよなー、、、設定はよくできてるけど展開読めちゃうから後半どうしてもつまんなくなる。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

パヤオ監督以外のジブリで一番好き!ていうかジブリの中でも大好き!って作品の一つ🐈何回みても褪せないかわいいし面白いしワクワクする🐈‍⬛

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

斎藤潤推していきます。最後のシーンない方が個人的には良かったかな。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

ラストシーン爆裂に良いけどそれ以外はハマらなかった。途中のフェリー待ってる間のシーンが一番好き。

影裏(2020年製作の映画)

-

めちゃくちゃ君の名前で僕を呼んでの影響受けてるな。松田龍平は相変わらずの居なくなっちゃう男です。岩手の自然が綺麗すぎた。

死びとの恋わずらい(2000年製作の映画)

2.5

原作むかーしに読んでるからあれ??こんなんだっけ?ってなってたけどだいぶ違ったみたい。最後の真相がわかるシーンは面白かったけど、前半の人気者の男の子巡っての女の子の狂乱劇の回収は全くできてない気がする>>続きを読む

46億年の恋(2005年製作の映画)

3.5

画は綺麗だけど分からない、有吉を汚したくない香月と香月を救いたい、香月になりたい有吉、みたいなんはわかるけど前衛的すぎて松田龍平と安藤政信映んないとこはスマホみてた。色が印象的で、コンテンポラリー舞台>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

こういうのって絶対1作目が1番面白いんだよなー。謎の美女!ススキノ!喧嘩!タバコ!なハードボイルド系で好きだったんだけどなんか違う、北川景子が綺麗すぎちゃうのかな。
松田龍平と志尊淳のアクションシーン
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

2.0

話としてはあり得そうなのにこんなに評価高いのは画の綺麗さなんだろうなー。パレードのシーンとか常人じゃ思いつけない。自分の無意識に他人が入ってきたらって思うと本当に怖いよね。みんながなんとなく怖いものと>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

-

漫画読んでたから途中からでも大丈夫だた。制服ちょときつい。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.8

オダギリジョーえっっっっっろい。ベストオブオダギリジョー作品。柴咲コウもかっっっっわいい。
お父さんを許せない自分を許せない柴咲コウが切ない。不器用でかわいい。だんだん老人ホームの人たちと仲良くなって
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.3

今年初めて映画で泣いた。
原作ちょっと読んでたけど、想像してた通りのお家とかお庭、お料理お掃除のシーンが出てきてびっくりした。
みんなおばあちゃんとの思い出蘇ると思う。
ラストのシーン、約束した奇跡な
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

気持ち悪いけどすごい引き込まれた。監督の癖はすごい感じる。井浦新が空気いれるシーンエロすぎる。ラストの井浦新を殺しちゃうシーン、セロハンテープで止めて空気入れれば大丈夫、井浦新を燃えるゴミで出しちゃう>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

5.0

松田龍平好きになったきっかけの映画かも。
20歳超えて見てみると細かい気付きがたくさん出てきた。行天本当にかっこいい。
マルメン吸いたくなった。キャストから音楽くるりでもう全部が良い。どのシーン切り取
>>続きを読む

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.5

どのシーン切り取ってもポスターにできるくらい画がかっこよすぎる。こんなにキャスティングが最高な映画見たことない。私もオダギリジョーに骨撒かれたい。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

金ローで久々見た‼️
一生好き‼️ハクと孤爪研磨のせいでボブ男が性癖になって21歳なんですけど‼️責任とって‼️

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

現代版チャッキー。自我が生まれてヤンデレじゃなくなるのはおもろいけど、可愛くない😩ジェマとケイディすぐ仲良くなってちょっと笑った。でも海外のホラーのチープさ好きだから全然良い。グローーーーい。

綿の国星(1984年製作の映画)

4.0

今年はちゃんとつける、多分。大島弓子の元の絵とは違うけどかーーーわいかった、昔の話特有の意味わかんなさもあるけどファンタジーとして見られるよ🙆‍♀️私が普段撫でてる猫ちゃんも本当はこんなだったらかわい>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

ひっっっっさしぶりに金ローで見た。
何回みても面白いよな、飽きない。79年でこんなクオリティ高いアニメ作れるのか、、、、

>|