Tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Tomo

Tomo

映画(415)
ドラマ(2)
アニメ(0)

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.2

💥目には目をという犯罪は正当か?💥


この作品のキモは、犯人の動機や人物像をはっきりさせていないこと。

外国人観光客を狙ったネオナチの無差別爆破テロってことになるんだろうけど、それ以外の情報を曖昧
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.8

💥ディアボロでそっち系?💥



スランプで追い詰められた女流画家デジー。しかし、クライアントから契約を打ち切られ何とかインスピレーションを得ようとドラックに手を出すが…….ってストーリー。


🧨🧨
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.2

💥マザーというお家であったお話💥



久しぶりに見直したけど、やっぱりえげつないね、この映画。

えげつない、気持ち悪い、イライラする、胸糞……..まあそうだよね。それがアロノフスキー監督には最大の
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.4

💥銃社会への警鐘以上に深いストーリー💥


1996年にオーストラリア🇦🇺のタスマニア島で起きた、ポート・アーサー事件の犯人、マーティン・ブライアント(Martinを逆から読んでニトラム)が主人公。
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.2

💥緑の不気味さとカット割の格好良さよ!💥


フォロワーさんのレビュー読んで、絶対観ようとと思ってたら、早くも配信された(990円だったけと😅)。さすがU-NEXT


ミシェル・フランコ監督、前3作
>>続きを読む

ダーリン(2019年製作の映画)

3.0

💥ヴィランじゃなくプロタゴニストだった💥


表向きは性的虐待を通じたカトリック教会の腐敗、人間の道徳や価値観の本質と闇を描いた作品だと思う。

けれど、そんな主張をえいっ❗️と放り投げて見るものを圧
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

3.0

💥赤ちゃんをジャブで威嚇する男💥



シングルマザーのエレナは、ルイスとカスパー夫妻の家へ住み込みの家政婦としてやってきた。ある日、エレナはルイスから代理出産を懇願され引き受ける。

しかし、妊娠直
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

💥ケビンくんについて話し合おうよ!💥



Q.ケビンくんはどうしてお母さんに反発ばかりするのかな?


K.だってお母さん言ったよ!
僕なんか生まれてこなければよかったのにって。
それにお母さんのお
>>続きを読む

狂気の愛(1985年製作の映画)

4.3

💥正気のない無秩序で異常な狂気💥



夜の第三部分、いや、それよりイザベル・アジャーニ主演のポゼッションを観た方なら分かるだろう。

とにかく最初から最後までイカれてて、1人もまともな人間がいない、
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

💥バイオリンケースを持ってみたら💥


単純に面白い👏👏👏


SFトンチンカンな僕でさえ矛盾してるなーと思いながらも、そんなの気にならず楽しめる作品だった。

とにかく緻密なストーリーだし、張り巡ら
>>続きを読む

DAU. 退行(2020年製作の映画)

3.0

💥DAU.計画からみるソ連の退行💥



ナターシャ編の10年後となる1960年代後半。フルシチョフ時代を経て、スターリンが築き上げた全体主義社会は崩れだしていた。


っていきなり10年も飛ぶの❗️
>>続きを読む

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

3.0

💥壮大なスケールの中での室内劇💥



制作年数15年、12,000㎡のセット、衣装4万着、オーディション人数39.2万人、主要キャスト400人、エキストラ1万人、35mmフィルム撮影のフッテージ70
>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

3.3

💥熟年胸キュンマーダラー💥



久しぶりにこってり感満載に気持ち悪くて、狂気が暴走していく映画だった💦



未亡人のシングルマザーであるグロリアは、出会い系サイトで知り合ったミシェルに心奪われるが
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

4.0

💥舌でペロペロはフォアグラの味💥



オオカミのみならず、野生動物を捕らえる為の方法というか戦略が凄く面白くて、今後の参考になった(←ジブンガヤセイカスルタメニ)✨



家と会社を往復するだ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

💥まわれまーわれ メリゴーラウンド💥


そこがポイントか?と思って注意して観てたのに、オチには全く関係なかった。
だったら2回も流す必要なくない?


オープニングから暫くは良かった。
といってもド
>>続きを読む

ミッション(1986年製作の映画)

4.0

💥イグアスの滝といえば💥


この映画を有名にしたのは、

十字にはりつけられた宣教者がイグアスの滝に落下するシーン

原住民に囲まれてオーボエを吹くガブリエルのオーボエのメロディ

になるんだろうけ
>>続きを読む

バリスティック(2002年製作の映画)

1.5

💥ルーシー・リュー無双💥


僕の愛するバンデラス様をさしおいて、ルーシー・リューみたいな広瀬香美が、撃って殴って暴れまくるハイテンションアクションムービー。


いや、実際そんな映画よ。もとFBIの
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.0

💥魔の曲 シング、シング、シング💥


今日観るの、これかタッチか迷ったけど、今僕の地元のトレンドが魔の曲なので、この作品を久々に。


田舎の女子高生達が挫折と苦労を味わいながらも、徐々にジャズの魅
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.0

💥山を歩く人のバイブルでしょ!💥


このスケールのどでかいストーリーを90分のアニメで、しかもフランス製作でやるの?って思ったけど、良くも悪くもって感じ😅


谷口ジローさんが描いた登場人物は漫画と
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

💥妄想萌え〜の作品💥


タイトルだけだとラブコメ?って思っちゃうけど、かなり練りに練られた内容の変態サスペンス。


そもそも妄想って自分の中で勝手にできるからいいんであって、もしそれを現実にしてし
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.0

💥インド人はどんな時もエネルギッシュ💥


きたよ❗️久々に頭がおかしい映画😂


南インドのジャングル内で起こる大騒動。

水牛が逃げ、捕まえようとする男たち🐃🐃


ただそれだけ。
本当それだけな
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.8

💥トップガンの先駆者はノーラン様💥


「俺様が作った映画をサブスクなんかで観るんじゃねぇ💢

俺様の作品はな、IMAXスクリーンで観て初めて際立つんだよ。

だから貧乏な庶民は観るんじゃねぇ❗️
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

💥尾崎世界観の世界観💥


舞台初日の夜、高円寺ストリートを歩く照生と葉。
ビールを飲みながら何気ない会話をするうちに、しみ以外のところ踏んだら死亡☠️とはしゃぎ出す葉とそれに応じる照生。そして2人は
>>続きを読む

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

4.8

💥究極の愛、ちょっと拗らせてる編💥


久しぶりに観たけど、やっぱり痺れるほど面白い❗️

「髪結いの亭主」のパトリス・ルコント監督作品だから、恋愛に対する屈折した表現が沸々と煮えたぎっていき、ラスト
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.0

💥子育てに優しくないビーチ💥


シャマラニストの方に対して何の他意もないけど、正直つまらなかった🤫


今回の舞台はビーチでーす。
それでは招待された皆さん、張り切ってビーチに向かいましょう!

>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

4.0

💥マヂ流血の渾身の作品💥


これアングラ感半端ないんだけど、多分敬遠する人多いだろうね。バイオレンス描写かなり多いし。
間違いなく見る人を選ぶ映画🎞


その理由は、この映画の登場人物って普通生活し
>>続きを読む

恋い焦れ歌え(2022年製作の映画)

1.5

💥やめとけ、まだ引き返せる💥 


何というか、今まで観たことないタイプの映画だったぞ🤔
それ以前に、偏見とか抜きにして、テーマがBLだって知ってたら見なかったんだけど。


自らが抱えるトラウマをR
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

💥大人のためのアトラクション💥


今回MX4Dで観たんだけど大正解だったね!まあよく動いてくれる笑
臨場感通り越して、Gに耐えられなくて気絶するパイロットの気分だったもん。

とにかく映画鑑賞通り越
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

4.2

💥あざとくて何が悪いの?💥


マフィアに情報を垂れ流して大金を稼ぐ汚職警官ジャック(ゲイリー・オールドマン)
ある時、マフィアから依頼された裏切者の情報を流したことで、FBIの捜査官もろとも惨殺され
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

💥地元で起きた24人連続殺人事件💥


ある日、大学生の雅也のもとに、世間を騒がせた連続殺人犯である榛村から1通の手紙が届く。

東京拘置所に出向き榛村と面会した雅也。そして、榛村から連続殺人のうち1
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

3.5

💥君たち一体何をやってるのかね?💥


結局、大人だって昼間はハメを外して好きなようにしたいんだ。
けれど思う存分楽しんだら、夜にはちゃんとお家に帰らなきゃならないんだよ。

それって子供と一緒じゃん
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.5

💥東京タワー 私と先輩と、時々、田中💥


いや、田中は全然重要ではないんだな。
でも他の登場人物では渡辺真起子さんの教授くらいしかいなかったので、やむを得ず……


映画観る前に原作は読んでいたので
>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

3.0

💥ボックス覗くのもタブーじゃない?💥


<ネタバレ・考察含みます>


フォロワーさんのレビューで、人には勧められないと言いながらも、熱い感想に感化されて鑑賞してみた。
いい感じに面白いけど、確かに
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

💥蘇生法はマカレナのリズムに乗って💥


なんともアグレッシブな作品だったな❗️


とはいえ、素晴らしいとか、パルムドールとった作品はやっぱり凄い、とかそんなことは怖くて言えない。

なぜならとても
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

4.2

💥お姉ちゃん、本当に好きなの?伝わんないの💥


日曜の夜に観るには救いようがなく重すぎて、明日に響きそうな作品。

けど、考えさせられるよ。人間の持つ弱さと嫌らしさ。自分だってこのストーリーの中の誰
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

2.0

💥お義父さんって呼んでいいですか?💥


たまたまこの映画のサントラ聞いて、見てみたんだけど、あららびっくり⁉️

違うタイトルつけるなら、
「エル・ファニング スター誕生」
それか、
「エル・ファニ
>>続きを読む