Tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Tomo

Tomo

映画(415)
ドラマ(2)
アニメ(0)

罪と女王(2019年製作の映画)

4.5

💥いちばん怖いことは、全てを失うこと💥



17才の少年に惹かれ、性的関係に及んで
しまった義理の母。

その関係がバレそうになった時、全てを
失うことを恐れた女王は、どうするのか?


かなり好き
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

💥骨まで愛して、なが〜く愛して💥



サリー(マーク・ライランス)がバッチだらけのジャケットにシルクハット🎩で登場した瞬間、これ合わないかも、と思ってたら、やっぱり…だった。



人を食べる衝動が
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

💥ずっとキノコスープだと思ってた💥



なるほど、コレが噂の乱痴気騒ぎか🍺


Voodoo Mamaのメロディーにのって、
酒にドラックにセックスに、

確かに汚物ってるけど、この程度全然
平気。
>>続きを読む

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

3.8

💥雰囲気は「息もできない」💥



70年代を思わせる舞台設定、
粗っぽい映像、演技、
そしてベタベタなストーリー展開。

なのに引き込まれる世界観。

これって、力技?って思ったけど、
そんなことは
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.0

💥誠実な男は損をする小難しい寓話💥



「心と体と」のイルディコー・エニェディ
監督✖️レア・セドゥの作品ということで、
ただのラブストーリーじゃないな、という
確信をもって視聴。


まあ、良くも
>>続きを読む

コレクター(2012年製作の映画)

3.5

💥ラストで「えっ?」ってなる💥


コレクター(邦題)??? 

何集めてたんだろ?
娼婦?
子供?
あれ集めてるっていうのかな?

という訳で、全然コレクターじゃない
ストーリー。


原題はFac
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.5

💥綿密な準備して何がしたかったの?💥



これは、、、正真正銘不快になるやつ💦


女性版ファニーゲームっていった感じ。


ファニーゲームは、青年2人がスタイリッシュだったから、不条理な世界に入り
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

5.0

💥今年1作目&300レビューだから💥



せっかくの節目なので、自分の好きな映画Top5のうちの1作で。


映画みて怖くてじゃなく、カッコ良すぎて震えるってそうそうなくない?


この作品のジェイ
>>続きを読む

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

💥原題سرخپوست(アラビア語で点灯、ペルシャ語だとインド人の謎)💥


🇮🇷といえば、死刑執行には厳格で、世界でトップ(公表しない🇨🇳は除く)の国。

イスラム法にのっとり背教、殺人、麻薬、同性愛
>>続きを読む

レイクサイド・スクリーム 脱出不能(2019年製作の映画)

1.5

💥誰か教えて下さいの映画💥


タイムループものなんだけど、ごめん、正直わからなくって。

ムーンレイクという場所は、以前「神の手」という宗教団体の信者たちが、選ばれし最後の1人が決まるまで殺し合いを
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

💥僕は見返りを求めない💥



この映画最後まで観ていられたのは、岸井ゆきのちゃんの二面性の演技が抜群に良かったから。

ストーリー自体は、別に良いも悪いもないんどけど😅


僕が初めて岸井ゆきのちゃ
>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.5

💥癖(ヘキ)が強いんじゃー💥


みなきゃよかったーーー💦

みなきゃよかったーーー💦💦

でもよかったかもーーー🤔


正直なとこ、小説読んでげっそりした上で見たから自業自得なんだけど、これはキツい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

💥まさかの主人公と伝説の山王戦💥



どうりで公開まで何も明かされなかった訳だ!

インターハイまでの軌跡なのか、それとも伝説の山王工業戦を描くのか?

そんな憶測の中公開されたのは、予想の遥か斜め
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

💥湖に浮かぶミアは美しい💥


とにかくミア・ゴスを愛でる作品。


ホラー性強いけど、なんだろな?

ポルノ映画を撮影するストーリーだからか、怖いとかはなかったかな。


もしこの作品が、女性が自分
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

💥こんな料理やだよ💥



食べないで下さい。味わって下さい。

は?

やだよ💢


食事は目からという位、シェフの繰り出す技からの彩りを楽しむのもあり。

けど、僕は美味しいものはバクバク食べたい
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

💥怖がらせるホラーへの原点回帰💥


最近の手の込んだ作品に比べ、凄くシンプルかつベストなホラー。

ジャンルとしてはオカルトになるんだろうけど、悪魔云々が怖いというより、視覚と聴覚を刺激する古典的な
>>続きを読む

ラブレス(2017年製作の映画)

3.8

💥思いっきりズビャギンツェフ作品💥


両親から自分の存在を否定された子供が、陰に隠れたまま嗚咽すら耐えて、悲痛に満ちて今にも消えてしまいたいと思うような絶望的な表情、、、

ほんの10秒程度だけど、
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

1.5

💥イーサン何もおいしくないで!💥



コロラド州のある街で少年連続失踪事件が起き、いじめられっ子っぽいフィニーは学校の帰り道、マジック見せてあげるよおじさんに誘拐、拉致される。 

その地下室には黒
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

💥女性にはウケが悪いであろう作品💥



最初から不自然な感じが纏わりついて、ストーリーを追うごとに疑問が増えていく、、、

なかなか面白かったです。
ストーリーが生み出す世界観もいいし、プロットもか
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

💥大丈夫フラグが全く大丈夫じゃない💥


単純に面白かったgood❗️


ホラーといわれればそうなんだけど、男女の意識の違いや、無秩序さや理不尽さを突きつけながら、コメディ要素を含んで描かれた作品。
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.0

💥ミセス・アルマーニ💥


邦題はこのストーリーを最大限に皮肉ったものになってるけど、それはそれでいい。

実際、アメリカンドリームを掴んだ男の話なんだから。


1981年のNY。石油販売す会社を経
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.5

💥神は22回○慰しても許して下さる💥


好きだな〜このジョセフ・ゴードン=レヴィット演じるジョンって奴✨


体も頭も筋肉マッチョ。
ナンパは負け知らずのプレーボーイ。
けれど生身の女性よりポルノ好
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.0

💥北欧発イノセントホラーって何?💥


卵から出てきた雛、ピータンじゃん!

ピータンっていっても、日本人が食べ易いようにした中身が黒いどろっとした卵じゃないよ。
もう孵化して雛っぽくなってるやつ🐣
>>続きを読む

息子の面影(2020年製作の映画)

4.8

💥炎から浮かび出る悪魔💥


絶望、絶望、絶望しかない作品。


ミシェル・フランコ監督の「ニューオーダー」に通じるものがあるけど、本作は撮影方法、映像に加え、メキシコの抱える問題をダイレクトに演出し
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

4.0

💥ポール・ダノ超有能!💥


もしこのパケとタイトルを見たらきっと、偉大な指揮者の大往生を想像するだろう。


けど全然違う。そもそも原題は「Youth」だし、ご高齢セレブ達のお話なんだから。


>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

4.5

💥沈みゆくダコタは美しい💥


信仰、差別、罪、絶望…………


開拓時代のアメリカ。夫、夫の連れ子、娘と4人で暮らす聾唖で助産師のリズのもとに謎の牧師が現れる。
その牧師はリズの過去を知って追ってき
>>続きを読む

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.8

💥男は何の役にも立たないんだよな〜💥



どっちだ?どっちだ?
よし、勝った❗️👍👍👍って作品。


なかなか面白いサスペンススリラーだったと思うよ。

今をときめくノオミ・ラパス主演ということで観
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

2.0

💥カルトQ💥


人民寺院というカルト教団で1978年に実際に起きた900人規模の集団自殺をドキュメンタリー風にしたモキュメンタリー作品。


全編POV型式での撮影。実際に現場を目撃したジャーナリス
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.0

💥ブラッドリー・クーパー渾身のホラー💥



まずさ、タイトルが「真夜中の人肉列車」って、どう見てもAVだろ?って思っちゃうんだけど、エロのカケラもないスプラッターホラー。


前半はまだストーリー性
>>続きを読む

アドレノクロム(2017年製作の映画)

2.0

💥陰謀論がつきまとう💥



アドレノクロム。アドレナリンの酸化した化合物。

そんなアドレノクロムについては根強い陰謀論がある。

ヒラリーをはじめとする多くのセレブ達は、若返りのために子供の人身売
>>続きを読む

ミッシング・タワー(2017年製作の映画)

2.5

💥あの娘は邪悪💥



妻を亡くして娘2人の生活を支える為、高層マンションの管理人になった元警察官のフィル。

しかしそのマンションでは不可解な殺人事件が起こるようになり、、、ってストーリー。


>>続きを読む

マニアック(2012年製作の映画)

2.8

💥2番目の女はなぜワインレッドのトップスを脱いだらワインレッドの下着なのか⁉️💥



ロード・オブ・ザ・リングでスターの座に上り詰めたものの、その後何だかよく分からん映画にばかりでて、気づいた
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

💥あんたと思い出づくりがしたいの💥



リュック・ベッソンの作品なんて本当久しぶりだし、あまり好きではない部類の監督さんなんだけど、

これは、、、面白かった!

Filmaのスコア3.1とは低っ⤵
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.0

💥いいえ、あなた達はおばか💥



さて、いくつ自分に当てはまりますか?


<男性編>

①家事は一切やらない

②お泊まり旅行に行っても何もせずセックスだけして帰ってくる

③別れた後も元カノと一
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.5

💥攻殻機動隊っぽい意識の乗っ取り💥


これはなかなか面白いもの見たぞ!

登場人物や設定が曖昧な分だけ、あーだこーだ色々考えられる。

そう、こういう作品が結局好きなのさ😁



ターゲットに近い人
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

4.2

💥A Senseless Story💥


意味のないsoストーリー
それは予想通り
いざ始まればひとり相撲さ
ずっと希望したって
結局ただの気休めだー


そう、結局、何にも意味のないストーリー。
>>続きを読む