mariaさんの映画レビュー・感想・評価

maria

maria

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

ルドルフ・ヘスは実在した所長で、隣に建てられた家で暮らしていたのも事実なのか。何が起ころうとじっと見てるだけの自分もただの傍観者に過ぎないと感じざるを得ない。エンドロールの音楽は人生で聴いた音で1番気>>続きを読む

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.6

小さな村の特殊な葬儀を取材しに来たテレビクルー。「死」を待っていたがド田舎で生活で都会から離れ「生」を体験する。村人達は畑を耕し、穴を掘り、乳を絞り、毎日を全力で生きている。出産した次の日にケロっと働>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.7

夕焼け空をもう一度見たくないか
星空を見たくないか
あの世から見に来たいほど美しい世界なのに
あんたはあの世に行きたいのか
すべてを拒み すべてを諦めてしまうのか
桜桃の味を忘れてしまうのか

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

子供の脳を移植され蘇ったベラの、常識が無く好奇心で見る世界。旅をして学び、自立していく。自由奔放なベラに対し、男達は所有欲に溢れモンスターとなっていく。哀れなる者たち。という事なのでしょう。本人は好き>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.3

"carpe diem"
ググって割とテンションで入れた私のタトゥーが今日からめちゃめちゃ輝いちゃうワ、、、

友達と夜に勉強会して、歴代の卒業アルバム見て盛り上がって、、、スマホばっかイジってる現代
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

血中アルコール濃度を常に一定に保つと調子良いよという理論を、冴えない教師4人が仕事中に実験するという、いや誰か1人くらい止めろよ!笑
結果飲み過ぎは良くないですよ、というオチかと思いきや、すぐ酒再開し
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

ストーカー、執着で夢を掴む!
何としてでもショーに出るという目的への執着・あしらわれても良い方向に捉えてしまう勘違い。狂人ですね〜。ストーカーという言葉が定着する前らしいから当時は観ててもっとザワザワ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.5

妻子持ちなのに同性の妻の性転換の為に銀行強盗を企むが段取りも無くグダグダ、マスコミに囲まれヘリコプターまで飛んじゃう大事になり、ゲイコミュニティーからはヒーロー扱い。長めのコントを観てるみたいで面白い>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦直前にヒトラーを笑い者にする作品を創り戦う。本当にかっこいい。最後のスピーチは何度観ても圧巻。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

資本主義社会にうんざりし、結果的にはノマドの生活を選んで続けているが、全体的に主人公から幸福感は感じない。自由を選んでやっているというよりは、こうやって強く生きていくしかない、という感じがした

あり
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

何者かになりたい病、、、何かに挑戦してはしっくりこず新しい事に移る渡り鳥みたいな生活。恋愛も何かが合わないので次に行く。まあでも子供欲しくないのにプレッシャー感じながら身を固めるのもしんどいのでそれで>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

量子学の研究者とデートしてた時、彼が物理の話をめっちゃキラキラした目で話してたのを思い出したな笑 きっとオッピーも科学の研究を全力でやっていただけなのかもしれない。

不倫相手が死んだ後に奥さんが言っ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ヒステリックの向こう側まで行ってしまう母、こりゃ首も絞めたくなる
デカチンコの化け物には笑った、ミッドサマーでも思ったけどこの監督はセックスに嫌な思い出でもあるのでしょうか

セッション(2014年製作の映画)

3.7

公開10年らしいけど始めて見ました
ド級のパワハラに打ち勝つメンタルオバケ

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

久々の鑑賞
・孤独
・社会への嫌悪感
・何者にもなれない男の狂気
I don’t know who’s weirder, you or me ?

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

スーパー詐欺師、現在は詐欺対策のコンサルタントをしてるらしい。人生おもろすぎ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

なにもかも詰め込んじゃう感じ好き
オールイズウェ〜ル!!!!

パリのランデブー(1994年製作の映画)

3.6

ランデブー短編3部作
浮気を正当化してた女、どうしよもないけど潔くて好き

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

こんな美しい一夏の恋、してみたいものである
28ページ、、、

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.3

新たな魂を選別する為の9日間。人間界?下界?で生きていける魂か見極める面接官。嫌な現実ばかり教えてくる人いるよね〜。社会の厳しさだけではなく楽しさも教えてくれ。疲れた時こそ深呼吸だよ〜

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

4.5

無神論者が神を訴える。もうテーマが最高に面白い。宗教の在り方を説いてる裁判のシーンとか、ひろゆき並みに論破してて見所。これが宗教の国インドで作られているのも本当に凄い、、、

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

トム・ハンクスは絶望的な状況から、とてつもないポジティブシンキング、人間力、生きていく知恵で乗り越える系の作品が多いんですね。観終わった後生命力高くなった気がするので好き。

オールド(2021年製作の映画)

2.8

設定は面白いが、ツッコミ所が多いなあ笑

esみたいなキモ人体実験による、人間の心理的な部分も見せたかったんだろうなあという感じ。
健康に気をつけて、避妊は絶対ネ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

どれだけpretendしても地下の匂いは消えないのである、、、

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.4

敵を味方にしてっちゃうこの感じ、ドラゴンボールやん。本格的にカーアクション映画になってきましたが、BGMにピットブル流しながら地元でカーレースしてた頃のが断然好き

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

てかまず何の為にトラック強盗してんの?オコナーは良くFBIになれたな、、、結構ツッコミどころ多いけど元気出た

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

時代を感じるファッションと音楽が良いな、、地元のギャル⭐︎兄ちゃん達でカーレース⭐︎って感じの雰囲気で何か凄い元気出た

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.0

デンマーク人の元料理人の兄ちゃんが北朝鮮親善協会に入り10年間スパイしながら北朝鮮の武器、麻薬商売の闇を暴いていくドキュメンタリー。いや、映画より映画やん。これ実話ってこの人達この先無事に生きてけるん>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

おいおいおいおい、冒頭から待ち合わせカフェデートでの別れ話かよ!?悪い男に惚れちゃだめだし約束しちゃだめという教訓を得ました。マッツグリンデルバルドは色気のアバダケタブラですね、、、ダンブルドアの兄弟>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.6

「私たちはこの世を見るために、聞くために生まれてきた。だとすれば、何かになれなくても、私たちには生きる意味があるのよ」、、、徳江サァンッ!

生きる意味とは。人の役に立たないと生きている意味がないのか
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

すごい。観てる自分も認知症になった感覚になる。介護する側ではなくされる側の視点で描かれてる。この現実と幻想が混在してる感じ、頭が壊れてく感じがして怖いな、、、脳を労ってこ、、、

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

相手に幻想を抱いてしまう事、あるよね〜。そんな芯食った事を言ってくれるケイト、いい女だな。最後は墓で踊る事によって前に進めたのかな。フランス映画の美しいエロ、好きだなあ。

>|