ウニの塩辛さんの映画レビュー・感想・評価

ウニの塩辛

ウニの塩辛

映画(57)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

天才が悪に落ちていく映画。
最後に善人になるのが残念だった。
でもかなり大金稼げるから学生の皆さんはしっかり勉強して同じ方法で稼ぎましょう。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.9

サマーウォーズのVRバージョンって感じ。
こういうゲームが本当に現実になりそうだけどごっつ高そう。
安くなったら買いたいな。
大企業が全勢力掛けてクリアしようとしてるのが結構ジワる。
オリヴィアクック
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

大人も子供も楽しめる映画。
子供たちの順応感が凄かった。
ロックはあんまり聴かなかったけど、聴いてみようかと思います(多分聴かない)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

長い。短い映画のはずなのに長く感じる。
そして映画にする必要があったのかと…
普通に地上波放送で満足レベルな気がする。
稲荷崎のが盛り上がってなかった?
可愛い特になし。アニメだもの。

変な家(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小説の内容に近い作品って感じ。
左手供養の話も少し猟奇的な感じになっていて縛りが緩くなっていた。
最後のまだ母と姉が左手供養に取り憑かれてるって感じの描写は必要だったのか…
小説をB級ホラーにしたらこ
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全員が救われなくて面白かった。
ネズミの乱用と亡くなった奥さんが息子の不幸を旦那に伝えるという複雑な絡み合いが良かった。
息子の彼女綺麗すぎた。お人形さん。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クスッと笑える映画。
最後に感動と笑いがあるのが良かった。
魔法で出現させた主人公が歌うシーンと蘇らせて質問するシーンがかなりツボでした。
ソフィアリリスが可愛い。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

派手なアクションと相変わらずの日常で楽しかった。
仲間思いなのもグッド。
終わり際だけしっかり殺し屋な感じで良かった。
1と変わらず2人とも可愛い。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

派手なアクションが良かった。
元来かっこいい女性が好きなので大満足。
エラ・バリンスカ可愛すぎる。
一目惚れ。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

思っていたよりも面白かった。
杉咲花が声優こんな上手いとは。。。
流れも良くて見やすい映画。
杉咲花可愛い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.8

CGは綺麗だったけどストーリーに深みがなかった。
アクションも派手だし子供向けなのだろうか。
キノピオ可愛かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

笑って見れるグロコメディ。
奥さんが守銭奴で無ければ最初のひとりで終わったはず…
ヴィーガンへの理解が深まったとも思える。
可愛い人は特になし。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

雑な事件の伏線が意外な結末で回収されて良かった。
ジョニーデップの使い方も雑で新鮮。
可愛い人は特になし。

トイレの花子さん新章 花子VSヨースケ(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ツッコミが耐えない作品でした。
時間が短いからという理由もあると思いますが端折り多め。
志田友美可愛い。てか出演してる女性みんな綺麗。

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戸籍がない健全な女の子の苦悩が伝わる内容だった。
それに依存する男も出てきて面白かった。
やっぱり
お前を守れるのは俺だけとか言う男より
とにかく会って抱きしめたいって言える男がかっこいい。
杉咲花可
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクション盛りだくさんで面白かった。
2人の現代っ子チックな殺し屋というキャラが新鮮で、時間も短めということで最後まで楽しめた。
チクワで禰豆子再現はさすが。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不幸な境遇からでも努力で幸せになれる話。阿部サダヲはやっぱりどんな役でも合うなーと思った。瑛太に強く当たる竹内結子が可愛かった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

連れ子がいる結婚は子供に気を使うし、連れ子の実親との教育方針にも気を遣わなきゃいけないのが大変なんだなと思った。
ラストの太鳳ちゃんの順応した感じはそうならざるを得ないと言わざるを得ない。
太鳳ちゃん
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの通り、沈黙のパレードだった。
もっと最初の事件の方が絡んでくると思ったけど共犯程度だった。
相変わらず湯川先生居なければ割と気づかれにくいトリックだったのでは、と思う。
柴咲コウが相変わらず
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は刑務所内を自分の過ごしやすい環境に変えるのかと思ったけど、しっかり脱獄を考えてて面白かった。
絶対海外映画の刑務所には┌(┌^o^)┐が出るけど、本当にいるのだろうか。
落ちが綺麗でハッピーエン
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

終始松たか子がえげつない映画。賢い子供より容赦ない大人の方が怖い。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

金持ちとの結婚はストレスかかるぞって映画。痛そうとかよりも可哀想って強く思った。主演のヘイリー・ベネットが幸薄で可愛い。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

お兄ちゃんよく頑張った。お母さん自分勝手だったけど、訳あり家族って言うのもあってしょうがないかなと思った。
YOU可愛かった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第1作のような緊迫感がなくなって、おじいちゃんが相変わらずのキモさと暴力を発揮していた。今回ばかりはおじいちゃん応援揺るがなかった。

整形水(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分さえ良ければ何でもいい感が良かった。
バッドエンドなのも良き。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想以上におじいちゃんがキモかった。
最初はおじいちゃん撃退頑張れって思ってたのが最後には強盗達逃げてーになった。
攻防が入れ替わりまくって面白かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

非常にわかりやすい映画。ホラーと言われればホラーだけどどっちかと言うと人が怖いって感じかな。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

心温まる映画。どんな人相手でも対等に接することを当たり前にできる人は凄い。報われろドリス。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

1作目の奇怪な感じの解説的な感じで良かった。話で聞くエスターの過去と実際こんなことありましたよーって言うのの違いがあって納得出来ました。撮影方法調べたらジワる。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった。やはり子供が何かをするとは思わないのか、ツリーハウスの火事は流石に怒れよと思ったが…
母は強し。

N号棟(2021年製作の映画)

1.8

面白いと思えるシーンはなかったのであった

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

皮肉しか出ない人間の恋の物語、面白かったです。少し結婚できない男が被ったような…細かい喜怒哀楽が出てる、人間らしい作品でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までのジブリ作品要素を混ぜ合わせた感じでした。所々疑問点が残りますが、地上波の時に確認しようかなと思います。

恐怖人形(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな意味で見ると盛り上がれます。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

あんまり参考に出来ないけど個性的な家庭が良かった。警察の言い分が正しいのは間違いないけど、こういう愛情や家族の形もありだと思う。万引きはダメだけどね。

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより青春というか、夏って感じの映画でした。サブスク来たらまた見たい。
各視点から展開するから伏線回収バッチリで面白かった。子供の考えは難しいなーと思いました。

>|