Bahunさんの映画レビュー・感想・評価

Bahun

Bahun

映画(21)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

ファイトクラブについては映画好きの男はだれもが一家言持っている。よってファイトクラブについて言及すべきではない。

見れば見るほどエドワード・ノートンがよくなってくるよね。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

[最強の娯楽かもしれない]

喜哀楽、映画に求める感情全部摂取できて本当によかった。とにかくものが木っ端微塵に爆発するのが本当にカタルシスがあって良い。エピソード5のフリが効いているおかげで6が面白い
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

[スケベジジイ!長生きしろよ!という気持ちになる]

 この映画には2種類の話の筋があると考えています。
 まず一つは、真人が自分を肯定できるようになるまで、もしくは死んだ母を追わなくなるまでの旅の物
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

四ノ宮那月が歌って踊るのを見れただけではなまるなんですよ。その上スタリの全員がそれぞれ個性が詰まったステージで魅せてくれるとなると…いやぁ素晴らしい。上映前アナウンスメントが週替わりなのも凝っててよか>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

[昔撮った写真みたいな映画]

15年ぶりくらいに鑑賞。前に見たのは本当に子どもの頃だったので、ほぼ内容は覚えていない。

結論としては、素晴らしかった。ところどころ宇宙船や生き物が自然じゃない動きを
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

[可もあり不可もあり。映画館で観れないなら観る必要なし。]

水道。映像自体はものすごく綺麗で、水の描写は美しい。未知の生命体との触れ合いは新鮮で、映画館を出る時にはものすごく楽しいアトラクションに乗
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マジでマイケル・ピットって邪悪だ。「映画に暴力を振られる」という稀有な体験がしたい方はぜひ。僕は思わずオリジナル版も観ました。マジでマイケル・ピットって最悪だ。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[退屈になるくらいヒーローモノとして王道、それって最高では?]

観た後時間が経ってからよくよく考えてみて評価が変わる映画は結構ある。アバターとかジブリとかスターウォーズとか、映像で魅せてくるタイプの
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[そこまでワンダフルではない]

ファンタスティックミスターフォックスと同じ、ロアルド・ダールとウェス・アンダーソンのペア。ダール原作をまた選んだってことは相性が良かったんだろうか。

ファンタスティ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[お前の家はなにでできている?]

よくわからないがすごいものを見た、というタイプの映画。ストップモーションを構築する構造物が、人が、二次元と三次元を行きつ戻りつし、ときに三次元のうえで二次元になり、
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『最高の癒し系バイオレンス映画』

世の中大きく分けて二つの映画があると思っていて、1つは顔引っ叩いて叩き起こしてくれるような映画というか、喝を入れてくれる映画。もうひとつはヨシヨシしてくれる癒し系映
>>続きを読む

シャブ極道(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

覚醒剤関連のブラックジョークは全部この映画が出し切りました。もうダメです。

普通の人間の内の抑圧されていたものが大爆発したりする映画が好きなんですが(僕は一般中年男性大爆発モノとかディストピア爆発モ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『細ボルタのキレキレのダンスとビージーズを聴くための映画!!!話は渋い』

ポスターの割に話が渋すぎる!!胸が痛くなるような話だけど、今を生きる上で活かせる含蓄はないかなあ、というのが主な感想。

>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0

 サントラを目ん玉飛び出るまで聞き、映画を3回観て、2回聴きました。
 ストーリーがどうこうとか、演出がどうこうとか言い出したら多分大した評価は付けられない。なぜなら、演劇として元々あったものを演劇的
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 ヤバいです。ジェットコースター映画

 画作りみたいなことで言うと、衣装、セット、背景全てが色とりどりで、見ていて本当に楽しい。ウェスアンダーソンがペールトーンだとしたら、こっちはかなり原色に近い。
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガスガン映画『パリ、テキサス』

 画はいいんだけど荒涼とした砂漠と道路の映像が多くてずっとなんか寂しい。音楽はいいけどずっとギター一本って…。ストーリーも、主人公はその生き方を変えられないわけ?みた
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通!起こるべきことが起こり、特に意味のないシーンも多い。説明のない描写も多い。

 かなり序盤でチンピラ役としてポスト・マローンが出てきたので「キャスト頼りの映画なのかな?」と思い、ハードルを下げて
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

 「ディストピア人間爆発モノ」と個人的に呼んでいるジャンルが好きで、代表的な作品として『時計仕掛けのオレンジ』(近未来を舞台に快楽を求めて暴力に走る若者たちの話)なんかがあると思っている。 
 ディス
>>続きを読む