うえびんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

うえびん

うえびん

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

あの街この街

2021年 イギリス作品

主人公、9歳の少年バディを演じる
ジュード・ヒルの演技がいい

勉強と遊び、初恋
映画の世界への一喜一憂
神への信仰、両親のケンカ、祖父の病気
ギャングの悪
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

東京

2021年 岨手由貴子監督作品

東京の街の景色、富山の風景が美しい。人もセリフが少なく抑えた演出で、美しい背景に上手く溶け込ませている。

地方都市との対比で浮かび上がる、東京。美紀のような
>>続きを読む

陸軍士官学校(1927年製作の映画)

3.5

侍の系譜

1937(昭和12)年 日本作品

今から85年前、大日本帝国の陸軍の幹部候補生を養成する教育機関「陸軍士官学校」での約4ヵ月に渡る厳しい訓練生活を描いたドキュメンタリー映画。

僕自身は
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

4.5

老いの超え方

2020年 ブラジル作品
原題:Aos Olhos de Ernesto(エルネストの目で)

舞台はブラジル南部ポルトアレグレの街。主人公エルネストは78歳の独居老人で、隣国ウルグア
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.3

ズルズルズレる

2012年 フランス作品

舞台はニューヨーク、ブルックリン。だけど、ずっと家の中で繰り広げられる会話劇なのでニューヨーク感はあまりない。11歳の少年同士の喧嘩の後、加害者側の両親が
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.1

観られる 見せる 魅せられる

1981年 アメリカ/イギリス作品

19世紀後半にイギリスに実在したと言われる、強度の奇形により苦難の人生を歩んだジョセフ・メリックと、彼に関わった人々の物語。

>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

軽くて深い味わい

2006年 荻上直子監督作品

軽微なドラマ、軽快な音楽、軽妙な会話劇、軽装なたたずまい…、軽くゆるりとした作品でした。観終わって、呼吸がゆったり深くなった気がしてます。

主人公
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.7

潜在意識に揺蕩う

1977年 ソ連作品

映像は絵画的、セリフは詩的、音楽は未来的、テーマは哲学的。地上の現実と惑星での未来を対比させることで、人間の「愛」や「良心」を炙り出す。

水、火、雪、樹々
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

羊の皮を被った〇〇

2022年 アイスランド作品

アイスランドの山あい
連なる山々
吹きすさぶ乾いた風
近すぎる空
厚く覆いかぶさる雲

大自然の中で生きる動物たち

羊飼いの夫婦
マリアとイング
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.9

感情の揺さぶられ
概念の揺さぶられ

2018年 アメリカ/イギリス作品

凄まじい作品。冒頭から最後までの2時間弱、心と体が揺さぶられ続け、観終えた後の余韻が半端ない。圧巻。マーティン・マクドナー監
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.9

親の心子知らず

2021年 中国作品

中国で活躍する人気喜劇女優ジア・リンが、自らの母との実話を元に創作。2021年中国の最高興行収入900億円を記録したそう。

娘のシャオリンと母のホワンイン。
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

暗い、寂しい、侘しい

2022年 早川千絵監督作品

雰囲気は嫌いではありませんが、作品からのメッセージが全く読み取れませんでした。近い将来の日本の社会を考えるための一つのテーゼなんだと受け取りまし
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.9

感情という名の暴れ馬

2012年 西川美和監督作品

ブラックコメディといっていい作風なんだけれども笑い飛ばせない。表からは見えにくい人間の深奥を覗き見せられる。空恐ろしさを感じさせる松たか子の演技
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.0

死者の弔い

2015年 イギリス作品

2月6日にトルコ・シリア大地震が発生し、死者は30000人を超えたと報道されている。亡くなった方一人ひとりの日常が、突然に終わりを遂げたことを想像すると、自然
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.7

痛快西部劇

2011年 アメリカ作品

『バスターのバラード』のコーエン兄弟の作品。随所に西部劇“愛”が感じられ、とにかく映像が美しい。

牧場主の父親を雇い人のチェイニーに殺された14歳の少女マテ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

昨日の友は今日の敵

2022年 アイルランド作品

アイルランド西部の架空の島、イニシェリン島。石灰岩に覆われた荒野、その岩を積み重ねたドライ・ストーン・ウォールが広がる農村地帯、切り立った巨大な断
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.8

永遠の一瞬

1998年 北野武監督作品

『ソナチネ』と同じように、台詞の少なさ、独特の間、人物の心情をなぞる音楽が印象的。色は、海や空の青、暴力シーンでの血の赤と合わせて、雪の白も印象的だった。そ
>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.8

人間にまつわるエトセトラ

2014年 スウェーデン作品

『ホモサピエンスの涙』のレビューの最後に
“クセになるかも…”と書いたロイ・アンダーソン監督作品

コミカルでシニカル
絵画のようで詩的な映
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.8

夢と現実

1974年 アメリカ作品

1960年代のニューヨークの街の雰囲気が感じられて興味深い。主人公セルピコを演じるアル・パチーノの演技を初めて見たけど、渋くてかっこいい。ヒゲやヒッピーファッシ
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.4

ワレワレハナニモノカ?

2013年 アメリカ作品

時代は、コンピューターに支配された近未来
どこか古さも感じられる未来の世界
懐かしく新しくも感じる

主人公は天才プログラマーのコーエン
荒廃した
>>続きを読む

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.1

チーム一丸

2021年 アルゼンチン作品

2022年ワールドカップ、カタール大会の優勝国アルゼンチン共和国の作品。主人公のフェルミンは元サッカー選手で今はガソリンスタンドの店主。メッシと並ぶ国民的
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

映画による
映画好きのための
映画をテーマにした物語

1989年 イタリア作品

年明けにJ-waveのモーニング・クラシックのコーナーでエンリオ・モリコーネ特集をやっていて、本作のテーマ曲を聴いて
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

お母ちゃんはえらい

2016年 中野量太監督作品

激しく重たい作品が続いたので、箸休めに、一度観たことのある本作を選択。何度観てもよいものはよい。一度目も泣けたけど、二度目も泣けた。おそらく同じ港
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

鎮魂歌

2022年 新海誠監督作品

『君の名は。』『天気の子』と同様に絵が綺麗で、どの場面にも魅入られる。特に愛媛県のみかん山や、フェリーの場面が懐かしかった。母親の故郷が瀬戸内海の島で、子どもの
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.6

頭スッキリ、心ずっしり

2011年 カナダ作品

初めて味わう余韻。謎解きのプロットは数式のように組み立てられ、物語の展開も章ごとの時間配分も無駄が無い。冒頭の謎が解けて頭はスッキリ、なのに心にはず
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

存在≒いること

2018年 レバノン作品

2年くらい前から観たいと思いつつ、なぜか観るのをためらっていた作品。観終わって、ためらっていた訳をしみじみ感じている。観るのに覚悟がいったのだと。

舞台
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

くるくる回る

2017年 イギリス/アメリカ作品

回り回る音楽と車

音とリズム

回るレコード盤
回るジュークボックス
回るカセットテープ
回すiPodのプレイリスト

音に合わせた
映像の流れ
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.4

忘れたいこと
忘れられないこと

2022年 ギリシャ作品

ある日
記憶を失った
ひげもじゃの物静かなおじさん
覚えているのは
リンゴが好きなことだけ

世界で蔓延する
記憶喪失を引き起こす奇病
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

親なき子たちの魂の再生

2022年 韓国 是枝裕和監督作品

登場人物の丁寧な人物造形、俳優陣の演技が素晴らしい。ソヨン(IU)と生まれたばかりの赤ちゃんのウソンを軸に、ブローカーのサンヒョン(ソン
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.6

あっぱれ

1992年 イラン作品

1990年、イランで大地震がありました。1987年に作られたアッバス・キアロスタミ監督の映画「友だちのうちはどこ?」のロケ地、コケール村も大きな被害を受けました。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

“希望”とは何か

2022年 瀬々敬久監督作品

ラーゲリ(露: Лагерь)。ソビエト連邦(1922-1991)が共産体制の維持・強化のために治めた強制収容所。反体制の政治犯や敵国の捕虜などが収
>>続きを読む

どら平太(2000年製作の映画)

3.8

痛快時代劇

2000年 市川崑監督作品

舞台は江戸時代のある小藩。「壕外(ほりそと)」と呼ばれる治外法権と化した地区にはびこる腐敗をただすためにやってきた町奉行の望月小平太。あだ名は「どら平太」。
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

儚く、脆く、刹那い

2021年 中国/香港作品

「昔は遊び場(playground)だったのに…」今は?。冒頭の入りから、物語にグイグイ惹き込まれる。

とにかく、主演の二人、チョウ・ドンユイ(チ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.4

さらっと

2016年 韓国作品

だいぶ前に観たのを奥さんと再鑑賞。前は、ハン・ヒョジュが可愛く、上野樹里も出てたなぁってことくらいしか印象に残っていなかった。それから、韓国の映画やドラマをたくさん
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

死ぬという大仕事

2016年 スウェーデン作品

オーヴェ 59歳のおじさん
大柄な体型
青色がよく似合う
気が短い
家族思い
正義感が強い
サーブの車が大好き
ボルボの車は嫌い
ドイツ車もフランス
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

青い空蝉

1993年 北野武監督作品

沖縄の澄み切った空と海、青い車、青白い月、冒頭の青い魚、全編通して青色、ブルーが印象に残る。主人公の村川(北野武)の心境、やくざを辞めたい、死にたいという憂鬱
>>続きを読む