うっちーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うっちーさんの鑑賞したドラマ
うっちー

うっちー

映画(377)
ドラマ(84)
アニメ(0)

支配種(2024年製作のドラマ)

3.5

テーマやキャストを聞いて、これは!と期待して見始め、個人的には最初から全然面白く、とくに6か7話めくらいからスピードも上がってよかったのだけど、最後まで見て見たら、なんというか、重要なモチーフ(人造肉>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.9

見始めたとき、あ、またイタイ女性にあてこすりするタイプの作品かな、やだな、でも面白いし‥と、妙に複雑な思いがあったのですが、進んでいくとかなり様相が変わってきて。主人公のドニー自体にもかなり問題(病?>>続きを読む

0

広重ぶるう(2024年製作のドラマ)

4.0

テレビではなかなかドラマを観なくなってしまったのだけど、なんとなく観始め、最後まで熱心に観てしまった。

主演の広重役の阿部サダヲはもちろん、妻役の優香(とても良かった。こんなに抑えめながらしっとりし
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.9

遅ればせながら視聴。噂に違わぬ名作ドラマだった。出ている俳優のタイプはかなり違うけれど、去年観た2010年の『ジャイアント』との類似点を感じた。財閥、貧乏人、復讐、知力での成り上がり、韓国現代史、経済>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.5

去年結構好きだったドラマ『車輪』のキム・ヒョンジュとパク・ヒスンが出てる!と期待してみたが、ふたりの絡みはあまりなかった。また、最初からなにやら不穏さ、オープニングの『哭声』的な呪術的ムードなど、俄然>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

韓ドラファンの方に教わって新年早々完走したドラマ。死に至るまでの生の苦しみ、そして血に塗れた死の苦しみ、そして死んだ者の周りの残された者の苦しみを描いて痛々しい。

主人公はソ・イングク演じるイジュ。
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.0

善悪の判断や何かを人に訴える際のやり方について、すごく考えさせられるドラマだった。初回からかなり突飛な設定を持ち出して、観るものに揺さぶりをかけてくる。ケレン味しかないような危険さも孕んだドラマ。>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

-

 今年は『ムービング』と『誘拐の日』かな、と思っていたら、きた、秀作ドラマ! まだ途中だけど、うんうん頷きながら観ています。こういう場所に目をつける韓国って、やはり凄い。

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.5

 ユ・ジェミョン、ハン・イェリ、そしてオム・テグという、地味めだが大好きかつ、存在感も演技力も抜群な俳優が揃ったサスペンス&ホラードラマ。

 過去に起きたカルト宗教団体によるテロ事件を軸に、囚われた
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

 今年観た中でもかなり上位になりそうな、好みの人間ドラマ。地味だけど展開の予想がつかず、スリリングなのにハートフルでユーモアもある。やはり、血のつながりによらない人と人のつながりやその切なさを描きたい>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

 面白かった〜。けど、正義側の団結が良すぎて、悪側の熾烈な報復に遭うシーンが辛くて、特に6回はかなり辛かった😭

 主演のウ・ドファンはなんとなくリュ・ジュンヨルに雰囲気似てますね。誠実で優しい青年の
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

とにかく最高なのだ。ネトフリの牙城を崩すスケール感と韓ドラならではのキャラごとの丁寧な人物造形。アクションや超人描写はちょっとマーベルとかの影響も感じる。しかし一番響くのは人間ドラマ。今年最高のドラマ>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

 面白いことは認めるし、7回だからサクっと見られるところもよい。しかし、なんというか、特に初回から4回分くらいと最終回あたりに救いがなさ過ぎて、また、わざと悲惨な方、悲惨な方に振ってるような展開に、ち>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

 前シーズンもよかったが、2回までの感触は前シーズン以上。面白い。続きが待ち遠しい💦

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

 気になりつつ未見だったドラマ。観始めたら止まらなくなって、たぶん2日目の今日見終わる。凄い、怖い、深い。主人公の正義感に黒い部分もたぶんにあるのがなお良し。

 そして9日昼に完走。あんなところで止
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.8

 待っていたS3。とにかく、今シーズンは神がかってすばらしい。仕事、同僚、友人、家族、恋人などに対して、大人ならではの虚栄心などから心ない態度をとってしまったり、それが悔いになっていたり。そんな誰しも>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

4.1

 ちょっと遅れての鑑賞。まぁ、なんという苦しくも切ないストーリーなのか。こんなドラマだと思わなかった。意外に評価低い様ですが、この濃密な心情描写と予想の斜め上をいく展開。見始めてから心を支配されてしま>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.6

 みんなラーメン🍜食べ過ぎ笑! 

 中年独身男3人がわちゃわちゃ友情を確かめるシーンを撮るために制作したのでは?という感じのドラマ。主人公が担当する案件それぞれの人間模様はそこそこ面白いけれど、肝心
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

 エピソード9からの続きは、デビル・ヨンジンの逆襲が始まり、押したり引いたりのドキドキな展開。過去の場面が頻繁に交錯したり、主要キャラ以外の人間模様やそれぞれが悪事を拡散するので結構混乱。しかし、スピ>>続きを読む

0

ジャイアント(2010年製作のドラマ)

4.3

 たっぷり1ヶ月半くらいはかけてようやく完走の60話。子ども時代の10話くらいまでがめちゃくちゃ面白い! 主役兄弟の俳優が変わってからちょっとパワーダウンするような感じもあるが、特に主役のガンモは回が>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

 第1回のいじめシーンが痛々しすぎ、そしてなぜそこまでやる?と納得いかない感が渦巻いて、観るのやめようかと思ったくらい。だがやられっぱなしの高校時代のドンウン(チョン・ジソ)からヘギョ様演じる成長した>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

4.0

 こういう、暗くて、つらくて、でも丁寧なドラマが好きです。まだまだ先がある。リアルタイムで楽しみます! パク・ヒスン(遠藤憲一さん味あり)好き。奥さん役の方もよいです。

 いよいよファイナルが近づい
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.2

 久々にかなり集中して、ちょうど1日くらいで観てしまった。面白い。

 地方の貧しい仕立てやの娘ながら、何でも器用にできて賢い少女だったユミが、高校時代の躓きとその後の小さな嘘から雪だるま式に偽りを重
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

3.5

 よい話ではある。朝鮮戦争を乗り越え、クッパ屋さんから巨大ホテルのオーナーとなったハルモニ。90を超え、末期がんと診断された彼女を喜ばせる為に、彼女の側近が仕掛けた大掛かりな嘘。その嘘に動員される、売>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.9

 見始めたのが遅かったのだけど、どんどん次が気になって、結構なスピードで見てしまった。確かに面白いし、美術や音楽も素晴らしい。ゴージャスというしかない。

 無為な競争を廃してそれぞれ自分らしく、理解
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

 はぁ、めちゃくちゃ面白くてビンジウォッチし、ちょっと頭が痛くなってしまった。

 『テッド・ラッソ』と設定がめちゃくちゃ被るけれど(専門外の管理者、立て直し、オーナーは潰したい思惑等。ロッカールーム
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

-

安定のイ・ソンミン。定年間際の刑事が、って割とありがちだけど、面白い。

主人公も後ろ暗いところがあるから、のスリル感と切なさ。これから楽しみです。

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

3.8

 あまり精巧な作りではないけれど、十分面白い。自分も重宝しているツールがどれだけの人や技術、またコンテンツを提供するクリエイターたちに無理を強いているのかを晒し出す、なんとも大胆な展開。FBの『ソーシ>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

-

面白い。ベタな感じ、悲喜劇風な展開含めて、めちゃくちゃ好み。

いま、このドラマの更新だけが楽しみかも💦

0

スモール・アックス(2020年製作のドラマ)

4.5

 映画館でスターexのCMを観てがぜん観たくなった作品。ボリューム的にも内容としても充分映画扱いされ、評価されるべき作品だと思った。なんというか、声高でない、静かな怒りと、それをただ諦めや絶望にのみ向>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

 こちらもアトロクの宇多丸さんのプッシュを聞いて鑑賞。一回分が比較的短く、テンポよく観れるのがよいし、戸惑いを覚えるようなテッドのノリに面食らいながらも、それに慣れてきて、彼のポジティブかつ配慮のきい>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.5

 この夏いちばん人気になったドラマ。自閉スペクトラム症の若手弁護士、ヨンウの仕事と恋愛を描いたラブコメ&法廷ドラマ。同様の障害をもつ少女と男性弁護士との交流と裁判劇という構図の名作『無垢なる証人』と同>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.0

 派手なバイオレンス、グロテスクな描写などもあまりなく、比較的淡々と進み、尺も全6回と長くはない。しかし、会話での心理戦の面白さ、深さを存分に活かした作りに引き込まれ、あっという間に見終わってしまった>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

 ついに完走💦 ただひたすらよかった。それぞれのキャラがメインで展開する数回がありつつ、全体がさりげなく関連してゆくつくりが秀逸だと思う。説明的でないセリフ、場面の繋ぎ方、表情で物言う芝居を生み出す脚>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.4

いやはや凄い展開だった💦🤣
重要キャラの俳優さんが交替し、元々突拍子のない展開を得意としていたところに、幽霊だのキョンシーチックな子どもだの、悪霊(なにあれ? 黒い二人組)だのが跋扈するスピリチュアル
>>続きを読む

0
>|