ごるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごるさんの鑑賞したドラマ
ごる

ごる

  • List view
  • Grid view

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.5

『セクシー田中さん』以来、木南さんにハマり中。ピンポイントに突き刺さるセリフがあって今回も好き。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ面白い!!!早くシーズン2をお願いします!予算があれば、日本のドラマもここまでできるんだなぁ。原作未読。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

スコア付け忘れてた。2023年度自分的ドラマアワード第1位(ブラッシュアップライフと同率)。

0

推しを召し上がれ~広報ガールのまろやかな日々~(2024年製作のドラマ)

-

宮木さんの作品が好きで、この原作も映像化して欲しかったから、嬉しくて仕方ない。だけど、「吾輩」は橋本さんのイメージじゃなかったなぁ。。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

クドカンワールド炸裂で毎回ゲラゲラ笑いながら楽しませてもらってます。笑いながらも、色々と考えさせられるねー。

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

最後、これでよかったのかな?みんなシングルになって、それぞれが一人で頑張っていくもんだと思ってた。でも、全体を通じてめちゃくちゃ楽しめました!

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

-

好みのドラマだったので継続視聴確定。キャストも豪華で好みなんだけど、見取り図・盛山の演技が浮きまくっててイタイ。芸人枠を使うのなら、コント芸人で演技ができる人を望む。

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

-

紫式部だけで1年もつのかと思ったけど、権力闘争も絡んでめちゃくちゃ面白くなりそう。去年の古沢さん脚本にはがっかりしたから今年は大石さんで楽しませてもらおう。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

-

シリアスになりすぎず、コミカルにもなりすぎない良いバランスでした。これは観続けます!

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.8

ああ、終わっちゃいました。毎週末の癒し時間が・・・。自炊再開を決断させてくれた良いドラマ。シーズン3を期待して、料理の腕を上げて待つ。

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.2

うーん。結局、何が言いたかったのかな(何がしたかったのかな)。豪華キャストなので物凄く期待していたけど、「おお!すげー」と思える仕掛けも伏線回収もなく、「まあそうなるよね」と予想を超えない内容。とは言>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.6

吉岡里帆×永山瑛太×タイムリープ×30分=めちゃくちゃ面白い(30分でここまでできるんだ!)。辻褄合わせと23世紀人が使うレトロ感満載のガジェットが好き。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

リアルタイムで観ず、疲れた日の夜にゴロゴロしながら録画で観てる。癒される。今日、最終話だったけど、自分は第7話目。まだ、あと4回分の癒しが残ってる。

0

住住(2021年製作のドラマ)

-

シーズン1、2よりも3のほうが面白い。このドラマ、音声だけでも楽しめる回があって、ながら見できるのが良い。

0

住住(2020年製作のドラマ)

-

シーズン1よりもこっちのほうが好き。

0

住住(2017年製作のドラマ)

3.9

ことば遊び。めちゃくちゃ面白いな、
これ。

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン1できれいに終わったと思ったのに、まさかの続編でした。「おお、なるほど」という感じ。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

現有戦力のどん底感と差し込む希望の光、南雲先生の秘密暴露とそれに伴う関係者の失望、野球部への未練と選手たちからの信頼感。舞台は整いました。さあ、ここから。怒涛の後半戦に期待は膨らむ。(5話まで視聴)

0

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

3.6

こういう世界観、とても大好きです。そして、第6話はこのドラマのハイライトになるのではないかと思うくらいに素敵なお話でした(ママとの匂わせっぷりも含めて)。

0

家康と三成のスマホ(2023年製作のドラマ)

3.7

過去作も観ているけど、今作も秀逸でした。どの時代にもいるよねこんなめんどくさい人(三成)。毎シーズン、どんなアプリが入っているのか気になってしまう。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.5

視聴から3週間経過して思い出したかのようにレビュー。と思ったら、どんなストーリーか忘れた(D+でイッキ見したくせに)。それくらい波のないストーリー。タイトル通りにすべて忘れてしまいました。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.6

全く好みでなく何気なく観始めたのに、なぜか突き刺さるセリフがある。
なんだこれ?次回が楽しみになってて、めっちゃ不思議な感覚。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

3.5

リアルタイム以来だから30年以上も前になるのかぁ。なんかもう色々と懐かしすぎて涙が出た。当時は流行りのトレンディドラマとして楽しんでいたが、こんなにも郷愁を誘われる思いになるとは。

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.5

とにかく有村さんがかわいい。4話、6話、8話が好きだけど、毎回のエンドロールが一番好き。

0

しょうもない僕らの恋愛論(2023年製作のドラマ)

3.5

原作未読。
「恋は雨上がりのように」のような展開になるのかな。
眞島さんのこの感じがいいね。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

待ってました!
デルタの雰囲気が待ち遠しくて禁断症状が出てました。
あんな職場で仕事がしたい。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.8

こういうテイストの作品は好きです。
女の子3人の会話がリアルで面白い。
今後の展開に期待です!

追記(20240210)
2023年度自分的ドラマアワード第1位(VIVANTと同率)

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.3

ブラックジャック(手塚治虫)の現代版的なイメージでしたが。。
(妻夫木さんの白髪はBJ意識ですよね?)
堤さん×キャストで期待していたがハマらず・・・。

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.3

原作未読ですが、忍者ラブコメという設定が面白そうで観たけども。。
うーん・・・。継続視聴は難しいかな・・・。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

脚本が古沢さんということで非常に期待大!これから1年、楽しく拝見したいと思います。

追記(20240210)
全話観終えた1番の感想は、年老いてからの老獪な家康感が全く感じられないこと。若き日のダメ
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.2

原作にある迫力(グロ含む)が表現しきれておらずイマイチでした。
「ザ・時代劇」を期待していただけに、映像・音楽もハマらず・・・
このマンガ原作を正月時代劇に持ってくるのは、ちょっと無理があるかと。

0