おたいたいさんの映画レビュー・感想・評価

おたいたい

おたいたい

映画(223)
ドラマ(5)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

1作目くらい面白かった

ちゃんとシリーズ通して観たからかな

未来では人間が支配してるのかなされてるのかな

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

こんな日常を送ってていいの?
って言われいるようだった

全体的に好みじゃなかったです

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

刺さらなかったな

ミルフ?クーガー?
余計なこと考えてしまった

恋愛に年齢は関係ないってよく言うけど
実際問題、年の差あったら当事者でも第三者でも邪推しちゃうよな

それを気にしなくなれば幸せにな
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

ヒトに言わせるか、動物に言わせるかでこうも重みが違うか、

ズシンときた

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

SFに入るのか?

ようやっとSFの楽しみ方わかってきた

で、これはおもしろい

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.0

バニラ好きよ

やっぱり人間性だな
やっぱり外的に求めちゃダメだな

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.0

純粋に良かったな

動くためには何かを手放すって大事だし

どの映画もお金が全てじゃないってなり始めた

俺もデートしたい

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.0

敵役がチープで、なんだかなぁ

ミケルセン様は相変わらず120点

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

4.0

マーゴットロビー を観に

昨今、有名人だけでなくて一般人でも考えることが多すぎて、もう少し直感とか感情を大事にしてもいいのかなとも思えた

マーゴットロビー をたくさん観られて満足です。
25歳最後
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

観たいなと思ってて、ようやく。

あっという間に感じた
刺さったってことかな

たまたま読んでた本がこの映画の議題と被ってたせいかな
観て良かった

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.0

アンガーリーライスが好きで。

非現実的な恋愛は刺さらないんだよな

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

いまいち刺さらなかった

でも何かゾクゾクもした

トータルで、観てよかったのかなと思える

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

観たかったけど、なんとなく後回しにしてた

敵が可愛い

結構好きだったな面白かった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

後半30分、男の好きが詰まってた
男の子すぎる

楽しいシリーズでした

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

途中変な映画だなって

裏切り者が誰なんだかわからなくなるような構成見事でした

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

シェイクスピア作品を何も知らないから、楽しさ減ってるのかな。それすらもわからない。
でも面白かった。
この手の作品見ると、自分含めて人間に希望湧かなくなる

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

猫映画

復習してから観ればよかったかな、

ステインフィールド大好き

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

強過ぎる。でも、綺麗なキアヌさんほとんど映ってない常にどっか怪我してる。

嘘かと思ってたけど、本当に犬殺されて車盗られただけなんだね

100頭の牛を飼ってる人から1頭奪うか、
1頭しか飼ってない人
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

ディズニーの描く犬達は本当に素敵

トニーの人たちみたいに、心が豊かになりたい

>|