ten47さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ten47さんの鑑賞したドラマ
ten47

ten47

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

2.5

堕天使…
オレやったら、こういう展開・オチにするなと思う点が多かった

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.5

ハーラン・ベーコンあるある
秘密多すぎる

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.5

映画の方あまり覚えてないけど、それと同じくガイ・リッチーらしい展開は楽しめた

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.0

まぁ、思ったより面白かった
日本では珍しくスッキリしないのが良かった

でも、日本はドラマドラマしてまうのがなぁ
どっちかに振り切ってほしい

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.5

そんな騒ぐほどおもろいか?ってのが個人的な感想
登場人物の女性たちが学者とは思えないほど感情論でうごく
ナノ繊維のシーンだけよかった

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.3

警官たち(特にホワイトマン)がカッコいい

最近、似たようなドラマを観たのでそれと比較してしまった

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

シリアルキラーに関する作品に触れると、
理解できないより理解したくないといった方が近いのではないかと思う
誰もが潜在的にあるけど、自分はそうではないみたいな
彼らの幼少期の家庭環境の辛さが個人的にすご
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

3.0

元ドラマより面白い展開はない
けど、テーマが一貫していたのは良し

0

Suburræterna -不滅の暗黒街-(2023年製作のドラマ)

3.1

まさかのあの続編
元映画は劇場で、前ドラマも観たので鑑賞
まだS1では判断できんけど、じわじわな面白さ
けどこのままやと前より劣ったままやから、変に続編作って失敗するパターンにはならんでくれ
暗黒街シ
>>続きを読む

0

フェリー:ザ・シリーズ(2023年製作のドラマ)

2.9

Netflixはフェリー好きやな笑
元ドラマも映画も観たので今作も鑑賞

ファンのための作品としてはいいけど、イチドラマとして観ると今までの作品より見応えはないかな

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

噂通り、
そんな上手くいかん、間に合わんやろってことが多いけど、怒涛の展開で面白かった
日本はもっとこういう作品に挑戦して欲しい

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.5

期待より面白かった
ちょっとムリやりなところもあったけど展開がよかった

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

脚本はめちゃくちゃすごいんやけど、
S1からのストーリー整理するのめんどくさいし、タイムトラベル以外の要素加わるとさらに追うのがしんどい…

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

S1をしっかり活かして、なかなか面白い展開になってきた
でも、自分がちゃんと理解できているのかちょいちょい心配になる笑

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

難解かつ登場人物多いので追うのが大変
でも、構成がめちゃめちゃうまい
飽きそうな頃にちょっとした展開の連続なので引き込まれる

0

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

1.2

S1とテイスト違いすぎて…
アンソニー・マッキー、もっとジョエル・キナマンの演技に寄せれんかな
タケシがもはや別人

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.6

ジョエル・キナマンと世界観が目当てで鑑賞
用語が説明されないまま進んでいくが、話が分からないとならないのがイイ
でも全体的にダラダラ進むので、目を見張るような展開はない

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

2.8

パート2まで高評価やったから、無理矢理作ったんやろな
おぉ〜ってなる展開もなかった

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.6

前作に続き華麗
この手の作品の都合のいい展開にツッコむのは野暮な気がしてきた

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

2.8

たしかにヒルハウスよりは、、
正直長かった
ヒルハウスより個人の描かれた方が薄かった(なんとなくでしか掴めなかった)のがマイナス
謎い設定多かったし

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.8

数年前に途中離脱してしまっていたので再鑑賞

家族ってほんまにめんどう
何の面白味もない普通の家族を今でも羨ましく思う
それぞれの記憶の在り方が面白かった

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

BBあってのBCSやけど、BBより好きやった
全てがまとまった
タイムマシン、喫煙

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.9

BB同様、前のシーズンからぬうぅっと深みにはまっていく展開がたまらん

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.9

ジミーは相変わらずクズやけど、ずっと応援したくなるし元気出る
全員どんどん後戻りできなくなってくる感がブレイキング・バッド同様たまらない
サラマンカ家も観れて嬉しい

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.8

このシーズン、ブレイキングバッド好きにはたまらんな笑
クズやけどジミーは応援したくなるし元気もらえる
因果応報

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

ジミーは善人ではないけど報われ欲しいと思ってしまう
人格形成は本人だけの責任ではなく、遺伝と家族のせいだと余計に思った

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

ブレイキング・バッドとはまた違った面白さ?と思ったけど、登場人物たちの切羽詰まる展開はヴィンス・ギリガンらしさが楽しめる
泥臭くがんばるジミーから元気もらえました
マイクストーリーも観れるなんて

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

「このサイテーな世界の終わり」といい、ジョナサン・エントウィッスルが監督する作品は陰キャの登場人物たちの思考がめちゃくちゃ好きで共感できる
俺も彼等と同じ立ち位置やった
大人になるにつれ色々変われたけ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.5

まあ面白かったけど、これまでのシーズンを越えてはない
個人的にブラックミラーといえば、誰しもが陥る可能性のある近未来ストーリーが味だと思っていたのもあった
アーロン・ポールに力入れた感もあるし
移民を
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

レビュー見るとアシュリー・トゥーが人気みたいすね

俺は、待つ男かな
他人事とは思えなさすぎるし、オチもリアルすぎて

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

全エピソード、考えさせられるし面白かった
虫けら掃討作戦と殺意の追跡が秀逸

0