tuzu323さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 213Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブラッド・チェイサー 呪術捜査線/ブラッド・チェイサー 沈黙の儀式(2023年製作の映画)

2.5

面白かったのは最後のシーンだけ。全てにおいて中途半端な印象でした。タイトル的にもっとオカルト的かと思ってました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

とても見やすい作品でした。ミーガンのロボットならではの不自然な動きが不気味でした。それにしてもあっという間にミーガンを作る主人公の技術力が一番怖い!

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

原作を未読なのが良かったのかも。評価が少し低めなのであと回しにしていたがコメディタッチなのが良かっただす!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

正直、よく分からない話だった。ストーリー自体の話は理解できるが何でこんなかんじにしちゃったのかなと思ってしまった。菅田将暉はよかったです!

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

後半はサクサクと話が進んで面白かったが前半部分が無駄に長い気がした。オチも予想通りでした!

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

序盤はsns を駆使した脱出系かと思いきや、後半はガラッと話が変わって面白かった。突っ込みところは沢山あるが前情報無しに見たので面白かった!

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

主人公が自己中過ぎてムカついた。正直、もっと純粋なホラーにして欲しかった!

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

内容を全く知らずに見たので序盤は本当にホラーかと感じた。完全にエロ!後半は面白かったし、展開は読めなかったので良かった。

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.0

正直、いまいち意味が分からなかった。後半は比較的ホラー要素があったが後半の一気にすべて解決された感に置いていかれる。

ミッドナイト・メイズ/ロックド・イン(2021年製作の映画)

2.0

登場人物が全員無能でイライラさせられる系の映画!見所も特にない!

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

そっち視点かと序盤は意表を突かれて驚いたが全体的にはパッとしなかった印象です。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

正直、熱心なファンではないので前作はうろ覚え!相変わらずのテイストなので過去作を観てないときついです!

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

日本で言うと呪いの連鎖的な話!自殺を見てしまったら次は自分の番。ところどころ脅かされる場面もあり、一気に観れました。オチが予想とおり過ぎたのが少し減点です!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスターのイカれ具合よりも周りがヤバイ人揃いで面白かった。女優さんは26歳くらいなのに上手くカット割りを使い違和感なく仕上がってました。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

見たかったのは最期の30分だけ。決着をつける二人だけで十分だった。前半の若者エピソードは要らなかったと思いました。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

ゾンビ的な人達の動きが面白かった!あと呪術も良かったがドラマを見ていなかったので人間関係が分かりにくかった。

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.0

簡単な話を分かり難くしたらこうなった?主人公があまりにもヤバイ人なのでそっちの方が怖かった!

メガ・ハリケーン(2022年製作の映画)

2.0

時間の無駄でした。何十年前の映画やねんっていう感想です。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

前半は面白かった。謎の四人組と幸せな三人家族。いきなり話はクライマックスへ。あとはシャマナン監督の得意のどんでん返し待ちだったんですか、落ちはパッとしないものでした。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

湿地の自然の美しさが素晴らしかった。ミステリーと言うよりは恋愛系なのかな?原作も読んでみたいと思いました。

デス・オブ・ミー(2020年製作の映画)

2.5

主人公がヤバすぎて共感できない!何がしたいのかよく分からない行動が多すぎる。ただラストは面白かった。

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

前作があることを知らずに見ました。正直、あまり怖くなかったけどイスラム教国で宗教が絡む映画は初見だったので興味深かった。ホラーとは言え、ちょっと画面暗すぎませんか?

ビハインド・ユー -その「何か」は、鏡の中にいる-(2020年製作の映画)

2.5

ヤバイ奴がいる家なのに子供は預かったらダメだろう。まぁ、預からないと話が始まらないんですけど。内容的には鏡を使うところは面白いんだけどそれだけでした!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

期待せずに観たがかなり面白かった。高いところからいつ落ちるか分からない緊張感が伝わってきた。映像も迫力がありハラハラさせられた。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

そんな馬鹿なと思うシーンもあったが人間関係や会話のやりとりが面白くて一気に観れました。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

序盤は雰囲気もよく不気味さもあったのですが後半は私の頭では理解できませんでしたがインパクトはありました。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

映画なんで仕方ないけれどエピソードを挟みすぎで無駄に長くなった印象です。どうせなら最後のif的な部分を膨らませた方が他の信長作品と違いを作れたんじゃないでしょうか?

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

正直、無駄に長い気がした。もっとコンパクトに出来たんじゃないでしょうか?飛行機のシーンは迫力がありましたが一人だけのサンプルで解決できるのか気になった。

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.0

ジェラルド・バトラー好きしか見ないで下さい。警官でもない夫が大暴れするだけのお話です!奥さん綺麗だな、見たことあるなと思ったらブラインドスポットというドラマの人でした。

ラスト・キングダム 死すべき7人の王(2023年製作の映画)

3.6

歴史物が好きなので高評価ですがドラマ版を見ていないと登場人物が分からないので必須です。やっぱりバイキングの生き様は良いですね

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.3

期待せずに見たが意外と面白かった。最期はハッピーエンドなのかバッドエンドなのか良く分からないが。

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.5

ジョーズとは勿論関係ありません。少しハラハラするところはありますが鮫が弱すぎませんか?

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.2

期待せずに見たが意外と面白かった。グロいシーンが多かったのでハリウッド映画と違い、子供も殺されるのではとハラハラした。最期はもうちょっと盛り上げて欲しかった。

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予想よりは面白かったがサバイバル感は薄め。ラストはいい感じですが生き残った人は少なそうなので結局滅んじいそうですよね。

CONTROL コントロール(2022年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくでした。オチも予想できる範囲内のものでしたが誰が何のためにとかは考えない方がいいのかも。ただフィルマークスのあらすじはとんでもないネタバレです!気をつけて!

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

ホラーとして見なければ、コメディーとしては面白かった。解決方法が無茶苦茶過ぎませんか?