マヒシュマティ王国の姉さんの映画レビュー・感想・評価

マヒシュマティ王国の姉

マヒシュマティ王国の姉

リプリー(1999年製作の映画)

3.8

途中までめっちゃ面白かったけど、
だんだんしつこくなってきた。
無駄にハラハラさせてセーフの
くだりが多すぎる。
ほんで最後まで殺しまくって逃げ切った。
なんやそれ。
でも最後の殺人の様子を伝える手法
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

5.0

北香那さんの演技が素晴らしい
怒った顔、狂気、エロス、演技がもはや芸術。
安達祐実さんもさすがベテラン。
回るベットに装飾
エログロナンセンス
全てがアートのようだ。

「私はこの世で1番醜い豚野郎で
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

5.0

激しくシュール
さすがスーパースターラジニ様

ラジニ様が1人何百何千役。
ロボットと博士役は違うデザインのカツラをかぶってて最高😂

ラジニ様演じるロボットがツッコミどころ満載。

まず服装がシルバ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

鈴木亮平の役作りのクオリティがすげぇ!!!!
冴羽獠にしか見えない。漫画、アニメから出て来たみたい!!!

槇村が亡くなった時のニュースを読み上げるキャスターの声が、アニメのシティハンターの冴羽獠だっ
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.3

スカッとした
イライラすることばかり。
クソ旦那と職場のクソ野郎!!!
Fuck you!!!!!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

なんだかよくわからないダラダラした展開だけどなぜか見てしまうタランティーノ節。
不思議な魅力の映画。

チャムキラ(2024年製作の映画)

5.0

エンドロール前の、当時との比較映像を見ると再現率がすごい。

面白かった!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ジャスティスリーグの中で一番好きな映画かもしれない。
ストーリーもラストに近づくにつれ哲学的で深い。
エズラ・ミラーがハマり役だと思う。
続編が見たいけど、問題起こしたみたいだし難しそうだね。。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

5.0

男はつらいよの全作品の中で一番好き。
いい映画。

健さん(2016年製作の映画)

5.0

ジョン・ウー監督から絶賛されていてびっくりしました。
こんなに敬慕されている日本人は他にいないのでは?!!
マイケル・ダグラスも良かった。
健さん最高!!!!!!

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

5.0

ええ話や😭健さん素敵!!!

しかし黄色いハンカチどんなけ買ったんや!!!

突っ込まずにはいられない量のハンカチ😂

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

5.0

ハナ肇の言いよるシーンの気持ち悪さよ🤣

ラストの電車の中でのシーンがめちゃめちゃ良い。

高倉健さん最高!!!!

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

主役にはもっと原作を読み込んで、ジョジョの世界観を大切にキレッキレの動きで臨んで欲しかった。
もっと振り切れた演技ができる役者さんが欲しかった。

ドラララララララのセリフは良かった。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

アンダーザーシー🎵
アクアマンの弟は、王座も女も全て兄にとられて若干気の毒

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.2

いや、バットマン最低やん。
全然スーパーマンの話聞かんでボコ殴りしたのに、スーパーマンの母には仲間だとか言うし、
バットマンがツッコミどころ満載すぎた。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

【これ作った人、絶対ブラックレイン大好き】

日本人が見たらツッコミどころ満載で爆笑なある意味コメディ映画。

ジャパニーズヤクザ&サムライが大好きな欧米人男性のツボを全部押さえてる😂


初志貫徹の
>>続きを読む

>|