entertainment16さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

entertainment16

entertainment16

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 191Marks
  • 365Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

4.0

あまり有名ではないがSFとして一流。
処刑銃等の武器やロボット、乗り物、未来の都市等も作り込まれていて、見ていて楽しい。
こんなにSFなのに法が存在し、主人公が法絶対なのが面白い。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良質サメ&サバイバル映画!
前半のサーフィンの時の海がめちゃくちゃ綺麗だが、後半まじで汚く見える。
サメもしっかりと人を襲いにかかってるし、クオリティも高く、長い作品ではないが、テンポ良く、様々な仕掛
>>続きを読む

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

B水があればどこへでもサメが現れるというアイデアが素晴らしく、プール、ホースの水、しまいには雨からも出てくる!
ウォーターサーバーの水ゴクゴク、?、パカッ←このシーンに爆笑!
アイデア勝負のB級映画か
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

これぞZ級映画の全てがつまっている作品!
Z級映画の巨匠マークポロニア監督作品!
長いオープニング、ヘンテコな会話シーン、明らかに合成すぎるサメやその他の要素、YouTubeのフリーBGM、全てZ!
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.7

サメ映画・モンパニ映画の火付け役!
この映画があるから今の映画シーンがあると言っても過言ではない一作!
ストーリーも面白いし、全てここからサメ映画の基準ができたんだなぁと思わされる。
この映画ホラー演
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.4

遂に冒険が終わる、、、
最後にふさわしい壮大スケール!
監督がスピルバーグじゃないので、
インディらしさは過去四作と比べると低いが、冒険映画としては一流すぎます、これはこれで面白すぎ!!

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出てくるキャラがみんな良いが特に敵のキャラが良い!
様々な冒険があり結構面白い!
滝壺へGO!!
アリが怖いぃぃぃ、、
それと、ラストの敵の死に方になんか笑っちゃった、あれは全てを知りすぎたってことな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

若きインディやインディパパも出てきて楽しい1作。チェイスが多く、ハラハラドキドキしっぱなし!
ラストの夕日とメインテーマが素晴らしく感動!!!

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私が映画に興味を持ち始めたきっかけの作品!
映画ってこんなにも面白いんかって気付かせてくれた大傑作!
アクションアドベンチャーの頂点!
最初のギャングとのトラブルから始まり、飛行機からの脱出、ジャング
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

伝説の始まり
最初の遺跡のトラップで心つかまれる!前半の謎解きやドタバタも面白いのに、後半のトラックでの戦いが最高!
終盤の敵がドロドロに溶ける所はトラウマ級だが、そこも含めこの映画は最高!
最後の聖
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

壮大すぎるストーリーに作り込まれたSFの世界観!
音も素晴らしいし、役者の演技も素晴らしい!しかし難しすぎて頭パンクするわ
3時間近くあるけど、正直面白すぎてあと、2時間ほしいわ

|<