entertainment16さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

entertainment16

entertainment16

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 191Marks
  • 365Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

タイムループ系だが、難解すぎず、単純すぎず、スッキリしていて見やすかったし、とてもハラハラドキドキした!
ラストは賛否両論と思うが、別に嫌いじゃない終わり方である。
時間も90分くらいだし、気楽に見れ
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.5

映像がまじで最先端って感じ。これで10年以上前の作品ってマ?!
進化したディスクバトルやバイクレースはとても見応えがありストーリーも王道で見やすいのだが、前作と同様にちょっと設定でわからないところがあ
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.3

CGを始めて本格的に使った映画!
確かにTHE電子!的な世界を表現しており、始めてのCG長編にしては作り込まれているようであり、確かに今のCGになれてる目からするとこんなもんかとはなってしまうが、迫力
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.4

ディズニーランドのアトラクションからインスパイアされたシリーズ!
パイレーツオブカリビアンほどではないが知名度ある作品!
様々な仕掛けやゴーストが出てきて面白い!
ストーリーはシンプルで分かりやすくフ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.6

超大迫力巨大ロボ怪獣映画!
日本怪獣・特撮好きが作ったといわんばかりの愛!
怪獣・特撮に詳しくない私でもめちゃくちゃスゲーかっけーってなる!
ロボがとんでもなくカッコいい!しかもロボの中の操縦席等も最
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

SFパニック!
モンパニやゾンビ系に近く、人間の汚さや生きたいとあがく姿が存分に描かれている!
主人公の性格が悪く、結構なクズ!
このようなパニックに陥ったからクズになったというよりかは元からクズって
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは良くわかんないところもあり、回収されたのかされてないのかわからん伏線も多いが普通に面白いストーリーだし、クライマックス前の使えるもんは全部使うんだよ精神での準備のワクワク感、そしてクライマ>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

ウィル・スミスW主演映画!
ストーリーはわかりやすい王道で、ウィル・スミス対ウィル・スミスを楽しむ映画。しかし、どっちがどっちだかわかんなくなるシーンは正直ある笑笑
終盤の銃撃戦アクションシーンは、個
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

やー、ちょっと待ってくれ、こんなにおもろいんかってくらいおもれー
まず、中二病全開の設定やスパイ道具の数々!
そして、激しく、カメラワークなども合間って見ていて楽しいアクションシーン、そして飽きること
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

こんな切ないんやね
余韻残るし、悲しい、、、と落ち込んじゃう映画
ストーリーも面白いんだけど、少しファンタジーチックな世界観がイイネ
様々の形の盆栽?とかカラフルな家とかが見ていておもろいねぇ
主役が
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

銃撃戦メイン王道アクション映画!
古くさいアクションをしっかりとやってくれていて面白いし、主役が血だらけボロボロになってもゴリ押しで戦地に行き、闘う姿がカッコ良すぎ!
長回しワンカットのシーンのカメラ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎ!
恐怖を感じまくりサスペンスホラー映画
この映画は基本暗く、無音が続く、又、意味のない環境音を強調するシーンも多く、不気味さがにじみ出る陰鬱映画。途中の証拠映像もマジで凶器的で怖くヤバイ
基本
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

アニメかつ夢という設定を存分にいかした映像表現をしており、終始みていて楽しいが、話が難しく、おいてかれそうになる。
パレードのシーンは狂気に満ち溢れており、本当に自分もパレードにつれていかれそうになる
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

SFパニック!
最初はメッセージみたいな静かなSFかなと思いきや恐怖のどん底へ落とされるパニックスリラー!
ずっとハラハラドキドキさせられ、未知なる生命体への恐怖が凄く、観いっている間にあっという間に
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサムの完璧なかっこいいアクション×しっかりとした王道ながら一筋縄でいかないストーリー!
前半は地味な感じだが、後半の怒涛の展開がいい!
一時間半くらいの時間で様々な要素が詰まっている!

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前半の飛行機ジャックの密室スリラー的な展開も面白いが中盤以降の怒涛の開けた場所でのアクション展開が派手すぎて面白すぎる
飛行場での軍隊と囚人の爆発しまくり銃撃戦、飛行機の町での着陸、クライマックスの消
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーとはまさにこの事!
分かりやすく、見やすく、夢中になるストーリー!
岩の怪物や竜、コウモリ、カタツムリ、狼等々の印象深いキャラが多く、
立体造形が素晴らしくワクワクの連続。全てがファンタジ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.1

雪無し、常夏国のジャマイカが冬のオリンピックにでるという実話をベースにしたスポーツヒューマンドラマ映画!
実際の実話と異なる部分が多いらしく、脚色が大分加えられているとはいえ、実話ベースなのがすごいし
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい満足感!
わりかし、序盤でエスターがヤバいやつだと判明するから後半どうなるかと思ったが、ちゃんも最後までだれずにハラハラドキドキで楽しかった!
エスター役の演技がヤバく、父親といるときの可愛い子
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.4

テンポ良く、最初から最後までずっとだれずに楽しめた!
様々なジャンルが入り交じってると聞いて鑑賞!タイムループミステリー×サスペンスホラー×コメディヒューマンドラマ!
オチも予想できなく騙されたし、主
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかちょっと安心したwww
前回からガッツリ繋がって新生ゴーストバスターズの活躍が描かれている!
普通に面白いが物足りない感もある、しかしそれすらもラストのあの歌でどーでも良くなる。今思えば過去作も
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ久々の続編!(正式にはこれの前にひとつあるがそれはリブートであり、1.2.そしてこれと繋がりはない)
続編ではあるが、ストーリーは1に似ており敵も一緒だが、ちゃんと1.2と繋がってるし、初代バ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーやゴーストのバリエーション的に個人的に2の方が好き!
テンポいいし老若男女でみれるから何も考えず時々見返したくなりそうなシリーズだよね
スライム、なんかうまそう、、、なんかずっとみてたいわ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.9

CGが盛んな時代ではないので、造形や合成も頑張っており、そのようなオバケ達をみるだけで面白く、
それに加え装備等のガジェットもみていて楽しく、かつ、ストーリーもテンポ良く、起承転結しっかりとしており面
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

役者陣の演技がバリ上手く、とても引き込まれる。
全員のキャラがはっきりとわかる程の演技力!
タイトルの出方がなんともいえない気持ち悪さ。
いや、そこでそんな、そういう風にタイトル出んの?っていう。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

社会派サスペンス!
人間の恐怖、差別意識が描かれており、色々と考えさせられるが、普通にサスペンススリラーとしてもハラハラドキドキして楽しめる
この一家の真相が衝撃!
そーいうことかぁ、、......
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ゲームのモブが意思持っちゃった!?っていう面白いが、若干出オチ感のある設定を出オチにせずにしっかりと生かしたストーリーがとても面白く、ゲームの世界観も観ていてずっと楽しい!
自分も常識に囚われず挑戦し
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにしたお仕事映画!
GMが野球で勝つということだけを目標にして統計学を用いることをしているが、最後にレッドソックスに誘われたとき、レッドソックスにいった方が合理的なのにかかわらず感情に従いア
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.7

飛行機ハイジャックアクションスリラー!
最強大統領が飛行機ハイジャックで大活躍!
政府とハイジャック犯との駆け引きも面白く常にハラハラドキドキする。
大統領だけでなく副大統領も良いキャラで、敵は怖すぎ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベイビーわるきゅーれの阪元監督のホラー映画かと思って見たら全然違った、いつもの阪元監督やんけって感じのアクション映画!ホラーっぽい会社?のロゴが最初にでてから騙された!これらも全て後半のためのフリだっ>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フェイクドキュメンタリーアクション!
殺し屋の意外とゆるいにちじょうを描いたストーリーも面白く、アクションも結構見応えがある。
橋の上での戦いのシーンの殺し屋がすげェと思った。
ガチのドキュメンタリー
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

正直エグおもろい!
殺し屋アクション映画だが、ゆるーい日常も描いており、アクションと日常のギャップすごすぎてマリアナ海溝。会話シーンや食事シーン等も若者会話あるあるな感じでずっと聞いてられる感じがする
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガチで面白すぎる!
遂に車が空を飛ぶ!
そして、カーアクション映画なのに格闘シーン多すぎ!(褒め言葉)
終始シリアスだが、タイリース(ローマン)がふざけてくれるから、シリアス過ぎずに楽しめる!
初期ワ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

激おもろ!
橋でのバトルでサイコーと思ってたら、まさかのその後に飛行機でのバトル!
カーアクション以外の格闘シーンも多すぎ!(褒め言葉)
それに加えトンデモカーアクション!
恋人を失ったハンのブチギレ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

コレコレ!俺がワイスピを一作も見る前に想像していたのがこういう作風!
ファミリーとのアクション全降り!
ストリートレースはもうほとんどなく、カーアクション以外に肉体戦、銃撃戦があり、まじで激アツすぎる
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクが帰ってきた!
最初のガソリン運搬車を襲うところが見応えあり、その後の捜査のストーリーもちゃんと面白い。
ラストドミニクが逮捕された時に仲間が助けに来るのが、これぞワイスピ!!!仲間を救うの最
>>続きを読む