イムハタさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イムハタさんの鑑賞したアニメ
イムハタ

イムハタ

  • 32Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

フリーレンとフェルンの空気感が良い!
まったりとしながら見てられる作品でした。
ヒンメルとの過去を振り返るシーンもよかった。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

渋谷事変おもしろすぎんか?
展開が気になって一気見した。
ななみん切なすぎた。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

最初は挫折しかけたけど京都姉妹校交流会あたりからおもしろくなってきた!
五条悟強すぎませんか?今までのアニメでこんな強いキャラ存在しました?笑
そしてなんだかんだで三輪さん好きです笑

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.8

リメイクの批判が多いけど昔の作品を見ていないからか楽しめました。
キャラ紹介と京都動乱編への前振りみたいな感じで盛り上がりにかけるとは思った。

0

くまクマ熊ベアーぱーんち!(2023年製作のアニメ)

4.2

だらっと観れてスカッとするから好き。
シーズン1に引き続き楽しかったです!

0

くま クマ 熊 ベアー(2020年製作のアニメ)

4.2

くまさんの異世界ほのぼのライフ!
転生して主人公がチートな話が好きだからおもしろかった。
困ってる人たちを救ってく感じが見てて気持ちが良い。

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.5

お互いを思いやるエドワードとアルフォンスの兄弟愛が素敵である!
ホーエンハイムの最後も感動した。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.5

1期に引き続き気楽に見れてよい!
ただ前作から大きな進展がないのが…
テイムとか他ギルドとの共闘はあったけど…
3期は新キャラ増えそうな終わり方だった。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

3.5

メイプルがチート過ぎませんか?
ゲーム初心者の学生が気軽に始めたゲームであそこまで無双できるかね笑
まぁ気軽にさくさく観れるのはとてもよい。

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.5

ウルトラロマンティックでよかった。
石上とつばめ先輩のその後も気になるところだが…

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

4.5

前作から思ってたけどシリアス回よりもギャグ回がおもしろい!
早坂の回がそんなに好きではない。

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.5

天才たちが繰り広げる恋愛頭脳戦!
頭を使って試行錯誤するくだらないやり取りがとてもおもしろい。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.2

1期に入りきってなかったエピソードがたくさん入っててよかった!
前回も今回も重い最終話があるんだけど個人的にはあんなの求めてない。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.2

漫画が好きで見たけどアニメもおもしろかった!
ほのぼの青春ラブコメディって感じでさくさく見れた。
ただ13話で卒業までだとさすがに短いよね。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.2

ぼっちちゃんも可愛いし結束バンドのメンバーも個性豊かでおもしろい!
ほのぼの系のアニメが好きだからさくさくと見ることができた。

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

2.5

急に内容難しかった。
鏡の国?心残り?20%?
何がなんやらでスッキリしなかった。

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

3.8

ひたぎとの話って基本的に箸休め感強いよね。
てかまよいを地獄から連れ出して神様にするとわね。
成仏して悲しかったからそれはよかった。
そしてまさか扇が暦(自己否定精神)だったとわね〜。
全体的にまとま
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

2.8

各ヒロインとの短編集。
怪異かと思ったけど違ったの詰め合わせ。
最終話だけ急に衝撃的。

0

終物語(2015年製作のアニメ)

3.5

暦と忍の過去から現在へ繋がる話が中心だった。
老倉育の話って怪異っていうより現実的な怖い話だよね…
全体的に暗い物語が多かったかな。
最後の育は明るくてよかったけど!
忍と死屍累生死郎の話はうーんかな
>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

3.8

斧乃木余弦を好きになる物語。
アンリミテッド・ルールブック、僕はキメ顔でそう言った。が言いたくなった笑
ただ前半戦のほとんどが月火ちゃんの裸という…
戦場ヶ原さんだんだん可愛くなるよね!

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.0

時系列がばらばらだから迷子になりそうになった。
ただこのシーズンが今までで1番面白い!
傾物語、鬼物語、囮物語、恋物語が好き。
前シーズンの総集編があるのもありがたい。
全体通して羽川と駿河の話があん
>>続きを読む

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

3.2

時は遡りゴールデンウィークのお話。
羽川の話多いよね。
ブラック羽川のスタイルやばいね。

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.5

今回は主人公の妹達(ファイアーシスターズ)が中心のお話。
暦の周り怪異が多すぎませんか?笑
忍や貝木などいろいろなキャラクターとの絡みが増えたシリーズだった。
そして暦のセクハラ度が増している。

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.5

エンディングの君の知らない物語が良すぎる。
数話単位で完結するからとても見やすい。
全体的に不思議な話でミステリー、恋愛、ギャグ、エロが入り乱れてた。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

1話目の破壊力がすごかった!
アイドルキラキラってアニメじゃないんだね。
YOASOBIの歌ともマッチしてるしOPにも引き込まれる。
推しの子として今後2人がどう生きていくのかも気になるところ。

0