Tsurimさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tsurimさんの鑑賞したドラマ
Tsurim

Tsurim

映画(384)
ドラマ(13)
アニメ(0)

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.7

役者陣の好演でいいドラマだったと思います。警察の事務所がオシャレ過ぎたけど絵面は良かった。最後のオチは東野圭吾っぽいなと。

交通課で日々頑張る皆さんには頭が下がります。
ネズミ捕りポイントはつまり標
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.8

『真面目医療サスペンス』と思いきや『とんでもサスペンスキャラドラマ』で、見やすいドラマでした。
残された謎と次回展開が気になって、なんだかんだと全話楽しんで鑑賞。傑作とは言いませんが見て損のない良作で
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.7

孔明が現代にも鮮やかにアジャストするだけの出落ち話ではあります。

しかし歌や演出に力を入れて、あまり役者やらない人を活かした演出が結構好きでして最終回まで視聴しました。(小生は三国志はそれなりに知見
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

都会からUターンして田舎暮らしをしている私にはなかなか刺さる舞台。
ネットワーク技術が発達してきたし、感染症リスクを含めたら都会に住む必要性が落ちてきたなと感じます。

よくまとまった、いかにもありそ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

続きのもののドラマだから描ける部分は興味深くもあったが、評価が厳し目なのは理解できる。

姿形を完全に変形できて、記憶も引き継げる異星人が大量にいるとなると、サスペンスが異次元になりすぎて展開について
>>続きを読む

2

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

現代っ子で移民2世でマーベルファンの女の子がある日突然憧れのヒーローパワーを!?という話。

SNSのやりとりを背景にあれやこれやと表示するのは画面が楽しくて個人的には好きでしたね。

(人として)大
>>続きを読む

1

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

特に希望していた訳ではないスーパーパワーを手に入れて、たまにはいいこともあるけれども、やっぱり折り合いがつかなくて…と、コメディタッチだが気の毒で観ていて辛い思いをしていました。

なぜ第4の壁を破る
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

全く前知識が無かったからすんげー振り回されて楽しかったです。こんなアメコミヒーローもいるのかと。
姿は完全に月光仮面のおじさんなのでなぜか親しみしか感じませんでした。

第4話からの急展開も驚いたけど
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

もうエンドゲームで燃え尽きてしまっていたところだったのですが、なんか軽そうなドラマだし観てみるか、と思えたのがよかったです。

毎回、考察しがいのある内容でドラマなのに止まらなくなってしまい、数日で観
>>続きを読む

0

伝説の教師(2000年製作のドラマ)

4.7

松っちゃん特有の持論が妙に説得力があったり、アドリブ芸が多用されるなど注目を浴びた作品。私の青春の一ページでもあります。
DVDになって欲しい作品としても有名。サブスクでもいいからまた視聴できるように
>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン4(2000年製作のドラマ)

4.2

ダウニーJr.を知り、良い役・役者だなと感心したところで失うという思い入れの深いシーズン。

アイアンマンやアベンジャーズを観賞した方には、このドラマでのダウニーJr.の華はマーベルでは見られないもの
>>続きを読む

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

4.0

適度な馬鹿シナリオと役者陣の勢いが伝わる楽しいドラマだった。ガッキーはここから伸びた。

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

久々に和モノテレビドラマを観たくなって録画しておいたものを鑑賞、見入ってしまった。
何の役をやっても同じと揶揄されはするが、俺はキムタクの演技が好きらしい。
ZIPでしか見たことがなかった工藤さん、大
>>続きを読む

0