リリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リリさんの鑑賞したドラマ
リリ

リリ

映画(49)
ドラマ(25)
アニメ(0)

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.0

高校生のときに見てたらたぶん大共感してた......私も頭の中から数字を消してほしい.....

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.8

話数少ないしまとまってるから見やすかった一瞬で全部見た

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.7

序盤の「幸せは後回しにしたらダメ」っていう台詞が頭から離れない.........さりげない優しさを感じる会話が多くて感動した

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

隠れサイコ(相棒あり)と破天荒刑事の鬼ごっこの話かと思ったら、途中で変な奴が登場してきて、「???思ってた展開と違う、、、、」となりながらも結構好きな仕上がり、ウシクも好き

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的にほんわかしてるから見やすいしイヤーなキャラ出てこないから平和なドラマだった!!!
10話冒頭で猫さんが通り抜けていったカットをそのまま使うの珍しい

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

長崎も映像もきれいだけど今まで見たドラマの中でとてつもなく重い展開が待ってる気がするから離脱した

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演2人のお顔に見惚れてたまに話が入ってこない(褒めてる)し、THE韓ドラ!の展開でもお顔だけで一気見。ドヒとグウォンはお幸せに!!だし、ドギョンは来世で恵まれてほしい。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気が強くて優しくて荷造りの仕方がお嬢様なミホ、文句多いけどミホの側で守るバン、ミホにヌナ!って懐く(守る)ヨハンの組み合わせがよかった!!
なんか済州島行きたくなる
ずっとゲームしてるみたいな感覚だっ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディターンで要素多くて胸焼けしそうになって、4話まで見て見続けるか悩んだけど乗り越えたら面白くなった!インザーギと変な友情が芽生えていくヴィンチェンツォ可愛いし、マフィア仕込みの反撃をしていくヴィ>>続きを読む

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

4.7

途中まで面白くなる?と思ってたけど、20話くらいからどんどん観てしまった。范閑をはじめとしたキャラクター全員が魅力的だし、衣装も美術も全部素敵で世界観を完璧に作り上げてた。2期楽しみに待ってます。..>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サンがドギムに名付けた「宜嬪」の意味がめっちゃ好き

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

ふとパクジェオン視点のドラマ作ってほしいなって思った

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.7

駆け込み視聴。フィクションでもまあまあ悲しいストーリーのに実話なんだから心臓痛くなる。最初のシーンで結末がどうなるか分かるけど船の上の2人の穏やかな表情が幸せそうで良かった。

0

ホント無理だから(2021年製作のドラマ)

3.7

愛着湧き始めたころに「もう終わりか」ってなったからもったいない気がする、面白かった!

0

玉昭令(2021年製作のドラマ)

-

グアンホンだから耐えられるとおもったけど無理だった。脚本もっと頑張ってほしかった

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.3

やっと見終わったーー!!
王道恋愛時代劇かと思ってたら7割でお仕事ドラマだったけど良かった!全体的に時代劇っぽい血液量も少ないから平和に見れた

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

-

ごめんなさい、離脱。ストーリーは面白くなりそうだけど前半で乗り切れなかった

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.7

原作読んだことないからキャラクターしか知識ないけどめっちゃ楽しめた。ゾロかっこいい!!!

0