リリさんの映画レビュー・感想・評価

リリ

リリ

映画(49)
ドラマ(25)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

最近のコナン映画で1番好みに刺さりまくりだったしなんか洋画っぽさを感じるストーリー

無名(2023年製作の映画)

4.0

激むずだったけどギリギリ理解できた.....はず..........王一博の演技好き

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.8

マリーアントワネットのあのイメージで観たら、想像と違って普通の女の子のお話だった...
可愛らしい世界観とロックな音楽の組み合わせが最高!!!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

女性陣全員が私のツボにハマって笑うとこじゃないのに笑いそうになったし「推理よりアクション楽しんで!」スタンスがコナン映画の好きなとこ

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

意図せず病院で再会するの運命すぎる

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2人でご飯食べたり買い物したりするシーンが良かった

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

気になってた作品をやっと観た!けど、そんなにハマらずに終わってしまった........色合いとか世界観は素敵!アメリのお部屋がかわいい!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作知らないから細かい部分は分からなかったけど、程よい笑いもあって楽しめた!北海道の歴史も知りたくなる

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

2.9

想像以上にジャパン!!だったし、コメディ9割でわちゃわちゃしててずっと😯😯😯の顔で見てた

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.5

ふらっと見よーって見たけど意外と◎
リスト達成の写真撮影めっちゃ良い!!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

マナーと立ち振る舞いが変化していくヴィヴィアンがとても可愛くて綺麗だった、ファッションも最高!

体調悪くて寝込んでる日に何も考えずに観られるからちょうどよかった.......

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

本読んでるみたいだったのは結構好きだけど、出演者たちの大阪弁は上手いはずなのにほとんど頭に入ってこない、なんで?????

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

画面が正方形だから表情が頭に入り込んで感情移入してしまう

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

服靴買ってもらうソボクとカップ麺頬張るソボクに全部意味が詰まってる気がする

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

制作陣のマリオが大好きなゲームが大好きなのがめっっっっちゃ伝わる映画でした!

グレムリン(1984年製作の映画)

4.4

お父さんの発明品がポンコツもいいとこでめっちゃ笑った

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

一瞬で世界観に惹き込まれてあっという間に終わった。マチルダかわいい

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

子どもの時はワクワクしながら観てた覚えあるけど、大人になって冷静に考えるとそれどうなの?っていうシーン多い。エンディングは心が温かくなるから良い。

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

久しぶりにバンタンのライブ見たけどどハマりしてた高校生時代の記憶めっちゃ蘇りながら観た、懐かしい!!!DOPEだけはフルで踊ってるとこ見たかった!!!ぜひ健康な姿で戻ってきてくれ!!!

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

編集した人と仲良くなれなさそうだけど、爆音で聞くの良すぎたせいでずっっっと頭の中に残ってる、幸せな空間だった

>|