とーかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とーか

とーか

映画(753)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.0

序盤から元気なアクション

話はありがち、レンガはあまり関係ない

変な家(2024年製作の映画)

3.0

前半は確かに考えられてる、が、突然ブチ込まれるホラー要素にザワザワした

オモコロで読んだ時からこんなだったか?と探しに行っちゃう出来

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

今復讐の時

前作大分忘れてるとこにいきなり続き始まるのでなんだっけと思いつつ
終盤は勢いあっていい、中盤がちょっと長い

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

父がんばる

ドラマ未視聴でも最初にモノローグダイジェストある優しさ

FEAST -狂宴-(2022年製作の映画)

3.0

ジャンル:ドラマ/クライム、になってるけど全然そんなことない

劇伴が無駄に明るい
オチはないに等しい

ポーカー・フェイス/裏切りのカード(2022年製作の映画)

3.5

ポーカーの話かと思ったら、ある資産家の長い一晩、といったところ

パリピ孔明 Road to Summer Sonia(2024年製作の映画)

3.5

歌うシーン中心とした総集編、スッキリまとまってた

英子かわいい
孔明はパリピではなくマネージャー

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.5

さくっとよく分かる偉人伝

全然知らなかったのでへぇ~という感じ
震災の検閲のアレは福田村のでも見たな

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

その死は自殺か他殺か

序盤の立ち上がりが悪いが、後半のケンカや証言は勢いあって良かった

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

身体能力標準なので殴り合い的なのはなしながらもカーアクションと爆発で後半は楽しい

しかしジャンル詐称

カムイのうた(2023年製作の映画)

4.0

言葉を持たない類稀な部族

被差別者がどう扱われてきたのかをまざまざと見せつけられるの8割
うた2割

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

エキセントリック帰省ロードムービー(テイストは若干不思議の国のアリス)

いっそ轢かれて死んだ死後の妄想って言われた方が納得できる

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

一人の女性の絶望と再起

あの時代の男と白人はマジでクソ

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

韓流時代劇

せじゅ様いい人だったのに、時代の波は残酷

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

現実と妄想が交錯してると思ったら小説より奇だった

なんか妄想のアーガイル、ジョジョとかに出てそうな感じだった

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

途中で読める展開に後半はただの答え合わせ

半ばで想定した以上のことは起きない
スマホ落としたやつに似てるテイスト

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

そうそうこれこれぇってなるやつ

全部盛りでとても満足
アスラン、迷いがなければ本当に優秀な軍人なんだな•••相変わらずシンにめっちゃ嫌われてるけど•••
大事なこと言ったのにみんなに怪訝な顔されるけ
>>続きを読む