tottyさんの映画レビュー・感想・評価

totty

totty

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.2

!?!???って感じで終わった笑
でも、この訳分からん感じはアニメでも普通にやってそうって思いますた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.5

愛犬のケツに爆弾ついたら泣いてまう!!
しんちゃんの家族を思う気持ちに涙。

王様の剣(1963年製作の映画)

3.1

どんな身分でも、知識と力と誠な心があれば何にでもなれるっていう、希望溢れる映画だった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

鈴木亮平の良さが、これでもかというくらい、いっぱい詰め込まれてます。
原作も観て、改めてこの映画の良さに気づきたいとおモッコリ。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.3

酔っ払いながら鑑賞、すっごく面白かった
ひまわりが初めて出た映画だからか、ひまわりに結構焦点あたってる。
オカマ3人衆素敵、トイレも…素敵…♡

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

オーマイガー!!!!
不協和音、ビックリシーンに、グロテスク!
全て、いいバランスで散りばめられてます!
怖いです!怖がりな人はオムツ履いて劇場へGO!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

大好きな映画のひとつになった。
精一杯生きていく中で、些細で素敵な日常に目を向けられなくなるけど、この映画はそれがとっても大切だと気づかせてくれる。
心がしんどくなった時に、見返してみよう。

変な家(2024年製作の映画)

3.7

皆が言ってるように、雨穴さんの静かなホラーってよりも、激しめのホラー映画だった
また別ジャンルとして捉えたら、面白いと思いますた

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プルシュカと一緒に旅することができて良かった。めちゃくちゃ感動した…

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

良すぎる〜!!
ずっと気になってたパスタのシーン最高です

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

怖い!って感じじゃなく、コメディ感が強く楽しく見れた。
でも怖さ、、もうちょっと欲しかった〜〜!!

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.7

とにかく3人の妖精が可愛い〜〜
フィリップ王子、途中から声優おらへんくなってて草
「眠れる森の美女と3人の妖精」のタイトルでもいいくらい、妖精が主人公です(˙◁˙)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ピクサーの映画の中で、1番大好き。
すっごくポップだけど、家族愛に溢れて泣いちゃう。
映像も凄く素敵。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

期待値めっちゃ上げ上げで、ネタバレ全くなしで見に行ったけど、よく映画化できたなぁ〜と思った。
原作派が、どうやって映画化するのって言ってた意味が分かった!!
是非小説でも観てみたい…

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

ホラー映画感はあまりなくて、むしろ「行け行け〜!!!」って応援したくなった
ホラー苦手な人も気軽に見れます(˙◁˙)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー映画新作ってことで観たけど、すっごい良かった…
色々な愛に触れて、最高の気持ちやった

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

横の家に住んでるガキンチョを、玩具で撃退するシーンは最高や
バズとウッディのバディ、最高や!!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

クリスマスに彼氏と鑑賞
小さい頃見た時は面白おかしく観れたけど、結構な方法で撃退していってびっくりした〜

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

知ってる人も、知らない人も笑いかけてくる
笑顔が怖いって思う映画、初めてや…

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

個人的には1よりも好きやな〜
「アァ〜アァ〜」って頭の中でずっと再生される〜〜
アァ〜アァ〜

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

エルサが美しい…
「ありのままの姿見せるのよ」に心響いた…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

涙なしでは見れない…
「君は太陽」で感じ取られ方が様々で、とても良かった
最後の格言を、心に忘れず留めておきたい

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

きっ、きっしょくわるぅ〜
後味めっちゃ悪いです
絶望感半端ない

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

私の中でめっちゃ好きな映画の仲間入り
野獣がとにかく、とにかく可愛らしい
ディズニーランドのアトラクションで初めて知ったから、振り返ってみると原作にとても忠実やったんやなぁと感動
もう一度アトラクショ
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

ワンチャン達がもうとにかく可愛い
昔に作られた映画とは思えない、愛に溢れた映画

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.4

彼氏に勧められて鑑賞
ウイスキー好きには堪らない映画だと思う👍🏻
あまりウイスキーを好まない私でも、蒸留所でウイスキーを復活させるシーンは感動した…
これを機に、ウイスキーも挑戦したい!!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やばぁ超怖いかなと思ったら、めっちゃアクションシーンあって笑った
最後はアクションシーンに圧倒され終了

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

初めてのINAXで鑑賞
映像と音響の迫力が凄い( ͒ ̶ ͒ )
ゴジラが暴れてるだけじゃなく、ドラマもあって面白かった!!
他のゴジラシリーズも見てみたい

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

久しぶりのディズニー、、めっっっっちゃ良かった!!!!!
ラプンツェルきゃわ〜〜

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

アクション映画久しぶりに見たら爽快!!
MARVELシリーズ、これは見たくなるなぁ

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

最後スッキリして見終えた〜!!
ずっとファイティング・クラブって言ってたの恥ずかしすぎる

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ドキドキハラハラの連続
ひとつの電話、ひとつの行動で今ある全てが変わるのに、ドキドキ!!!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

コン・ユに惹かれて鑑賞
ゾンビパニックで、ハラハラドキドキで面白い!!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

Disney+加入したから、記念に鑑賞
金ローで合間合間観てたから、「こんな感動映画やったっけ」状態。
余韻ヒタヒタ

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

大迫力で見応え大あり!!
MARVEL初めて見たけど、めちゃ面白かった~!!