boaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

boa

boa

映画(699)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

傷が深まると同時に絆も深まる
当てが外れてたらパパ終わってた

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この作品がヒットしたのもうなずけるような、音楽にダンスその演出に当時のセンスをうかがえる

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛感情と寄生虫を結びつけた点はいままでにない新しい感覚だったけど、人にはその結びつきを超える何かがきっとある!そう信じられるような確かなものが観たかった

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

彼との大切な思い出や記憶が、切ない思い出や記憶としてよみがえるその一瞬に涙するとき

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさみの誕生日会がおもろすぎたように、毎度のことながら二朗がマジな顔してもなんかやりそうで笑ってしまう

隠された時間(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男の子たちの運命が悲しすぎた
“囚われる”とある… 心理的なものにせよ超自然的なものにせよ、その感覚に陥った瞬間からそれは容赦なく襲いかかってくる

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

離れていても通じてさえいれば
一文にも満たないその言葉だけで

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これだけ命を落としかねないような災難にみまわれたら… “脳は他と違って単なる体のパーツではない”そう証明されるような神秘性を見せつけられた

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事情もなにも知らずに夜に訪問した家の庭先で、たまたまこんな楽しそうな光景を目撃したらたぶん怖すぎて声かけられへん

恐怖(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緩やかな流れから加速して急な流れに… おーそう来たかと思わせといて、予想もしなかった流れに大きく転じて最後のオチへ見事な構成

空色物語(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

『虹とシマウマ』上白石萌歌、『ニケとかたつむり』上白石萌音、北村匠海(少年)、『アリと恋文』浜辺美波、『王様と羊』小川涼 - 全話10分弱の短編. 匠海は少年役で無名の頃メイキングでも触れられてない>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

謎が解けるそして…
愛してる人にちゃんとさよならできる

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何度も死ぬのは嫌やけど、何度も挑戦できるからラッキー!でもないか… そういえば、机の下で毎回カーターは何を探してるのか気にもしてなかった

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い大人たちに何度も誘惑されたり、騙されて見せ物小屋で働かされたり、悪い子供はロバに変えられたり、つけばつくほど嘘は大きくなってピノキオの鼻みたいに隠せなくなったり... “When You Wish>>続きを読む

パパのお弁当は世界一(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お前のためにお弁当作り頑張るぞー!
悲しいことがあってもなにも聞かず見守ってくれて、いつもと変わらずお弁当を作ってくれるパパのお弁当は世界一やった

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脚本コンテストに応募するため、紛れ込んだ相棒連れてロスのパラマウントピクチャーズへ… 限界はダコタが決めたい!守ることも大事やけど応援することはもっと大事

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

故郷から遠く離れたこのアメリカで、あの日繋ぎ合った3人の手を思い出した… 離れ離れになっちゃいけない家族だからこそその嘘が、優しい嘘が必要なときもあるんだなって

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっと生きてきて、これほどパン売りの少女からパン全部すぐにでも買ってあげたいと思ったことない!

Pure Japanese(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

平気で嘘ついて事務所で暴れまくるディーンが観れます

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海辺で発見されたとき、彼が身に付けてたのがバスローブ1枚に所持品があれだけってのには笑った

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

包丁さばきに炒める音そして盛り付け美しすぎる!次のメニューは何を出すかあれやこれや考えるのも楽しすぎる!パパと息子の夏休み、最高の思い出!

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こうゆう時に限って本人に聞かれたらあかんはなしして、そうゆう時に限って本人にしっかり聞かれてんのよなー

水上のフライト(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強くないよ... てあやみは強いよ
誰がどう見たってあやみは強いよ

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなに伸びるもんやろか

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶうぅぅぅーん どーーん‼︎
龍平は町の新人宅配ドライバー

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴーディの誕生日が… 理解が追いつかない恐怖と未知にして壮大なるユーモアの融合

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10年後の未来は少しずつ変わり始めてるのに、君の未来は少しも変わらないね

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車は”女性名詞”なんでやろてその時は思ってて、そういえば”愛車”て言葉もあるぐらいやし、あーなるほどなぁ..て怖いぐらい納得した記憶

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつもそばで、遠くから見て感じてる
大人たちにはわからない、友達となら共有できるこの気だるさとかもどかしさとか

ももいろそらを(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いづみの「お前のせいであたしは大事な何かを失くしたんだよ」てセリフが好き

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドジなお巡りさんにお伺いしますけど、救急車は動いても警察は全く動いてる気配すらないのなんで?

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だから帰郷なのか…
いるべき場所あるべき姿

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉が足跡として残る.. 時が過ぎいつかまたそれを確かめるためにその足跡に触れたくなる

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サークルの先輩たちと酒とダンスに明け暮れ記憶をなくす夢のような日々.. 涼と貴丈のダイビングに賭ける思いは一致してて、そんなあいつらが愛おしい

16歳、戦火の恋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

16歳、授かることなど許されない
迫害の前では戦火の恋も薄れてしまう

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウラー! ばったりたおれ屋さん
電話ボックスでコマを回すチェブが好き