tonntさんの映画レビュー・感想・評価

tonnt

tonnt

映画(1312)
ドラマ(77)
アニメ(0)

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

やかましい。。わちゃわちゃと。。

ミス・マーベルの悪いとことアイアンマンのパクリというか…お金だいぶかけたB級…途中であきらめた。

もうMARVELもDCも卒業なのかな?と。

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

2.7

パッケージから想像して借りたけど…まず顔写真が確かに本人だけど違いすぎて。。

歴史知ってないと見方もかわるだろうしつまらないとしか。
なんでこんな評価まあまあなのかわからない。歴史ものとしても映画と
>>続きを読む

アダージョ(2023年製作の映画)

2.8

重い雰囲気の中で…重いまま終わった。

映像はキレイまでいかず…イタリア…悪い部分やらしさ少しだけ垣間見れたが。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.8

なんでこんな評価高い?自分の感覚を疑う。
邦画のコメディチックなのって今こんな感じでいっぱいいっぱいなんだろうな。。って意地の悪い評価かも。

最近シリアスなヤクザものは前イケイケが今落ちて…って内容
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.8

演技がくどい役者が多くないか?

効果音や後ろの音楽が大きすぎてセリフ消してるし。普通気にならないようなところが気になっちゃうくらい。 

題名から「犯人に告ぐ」みたいな傑作を期待してまったがあんまり
>>続きを読む

キネマの天地(1986年製作の映画)

3.8

男はつらいよ!寅さん好きで毎年正月夏休みに観に行ってたのに…この映画の為にこの年だけなかった事から何となく敬遠してて今まで観てなかった…ばか後悔した。

まず…キャストめちゃくちゃ豪華。所々で脇で出て
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントン昔から存在感あって変わらないけど…このシリーズ一番好き。

海外版の必殺シリーズみたいたけど容赦無いし他を寄せ付けない圧倒的な強さがいい。 
心配しないでスカっと…1と3がよかった。
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.0

思ってたのと違ってた…。
あらすじみたらノマドランドやランドみたいな内容かと…そっち系好きだから期待しちゃったが…なんかめんどくさかった。
地味に出演者豪華だけど。
車内のシンディ・ローパーのはよかっ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

なんか哲学的なこと考えたとき観るといい映画かもしれんと思った。

エマ・ストーンこりゃ主演女優アカデミー賞とるわ!と最初の何分かで思い…映像…最初の青ドレスの鮮明さから白黒になっても美しく独特で引き込
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

本当は観る気なかった。
何となくおバカ映画かと思ってたから。

観たらメッセージ性強すぎてびっくりした!多様性いいすぎとはいえ結構みれちゃった。映画館まではいかないけど。

洗脳解くセリフ…不適切にも
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.1

ちゃんとシティハンターしてるし…すごい!鈴木亮平て感心した。

漫画の実写…しかもコメディ要素…当時はよく観てたけど今漫画読んだとしても笑えない気がして期待してなかったが…ホント圧倒的な銃と戦闘スキル
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.2

結構…最近みたこーゆー系の映画の中では面白く観れた。
色々ストーリー被せてきてるけどパクりすぎてないから…他の映画思い出す事もなかったし展開自体今までになかったんじゃないかと。ひとつひとつはあるけど全
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.7

ウディ・アレン作品の中でも好き。
ウディ・アレンが罪深くても作品には罪はない…都合いいかもしれないが本人でてこない分考えすぎずに観る事ができるのも好きな理由だが。。

セリフとにかく秀悦。
金魚の水と
>>続きを読む

大いなる陰謀(2007年製作の映画)

3.0

シリアスな内容で構成も凝ってたけど…豪華キャストなんだかムズい。興味深い内容だったし無関心の事考えたがまだそれを打破するまではない自分があるのもムズいかも。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.0

ウディ・アレン昔から知ってて一部好きな作品はあるけど…本人が出てるのは何かうっとおしく苦手で…そのうち作品自体に罪があるような風潮で見掛けなくなり…でもタランティーノやアキ・カウリスマキみたいに作品は>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

もっとわかりやすい単純な肉弾的アクションものだと思っていたが…ロードムービー要素もスパイもの要素強くいい意味で裏切られた。
色々深い。夜の祈りの後のやりとり特に。
アメリカやってること罪深い。
通訳の
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.0

ボクシング映画は必ず観て評価高かったけど何とも…あんまり入り込めないセリフと展開でしたが…横浜流星とにかくカッコいい。ボクサーに違和感なく見えるどころか…リアルにみえたし最後のラウンドのあたりは以前ホ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.1

よくアニメになると違和感のある画なってさめるけど…ちゃんと漫画の画が動いてる映像になってて…よかった。
カッコよかった。

漫画のゾクって感じもかなわないけど味わえたし。
宮城リョータ目線だったけどこ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.0

思ってたのと違ってた。。
パッケージとあらすじ少しみて…主人公不当な扱い受けてて…リチャード3世の幻覚と人生照らし合わせながら考えたりしながら成長してく…みたいな。全然違った(笑)
これが実話なのもび
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

なんでロードハウスをリメイク…。
今だと設定無理ありすぎだが…こんなの流石にリアリティーないらって思っちゃうのがつまらない。。単純に昔は面白かったのも問題だったかもしれないが。

女優さんは総じて絶対
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.8

ロバートロドリゲス監督…タランティーノが面白いと紹介してて当時みたけどハチャメチャなだけで当時全然はまらなかったが…久々にどうか?と期待していたが…。

展開やカット割りがチープだし細かなパクりばっか
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.1

いい意味でもろファンタジーじゃないかったし…ファンタジー苦手だけど変に興ざめしないで観れた!

キャスト豪華。

ストーリー関係ないけど最近の女優さんキレイなんだけど…個性的で昔みたいにめちゃくちゃ美
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

イメージとだいぶ違う…

まず時代背景が違ってた。。バイキングくらいもっと昔かと。
ノーバディをもっとしゃべんなく不死身にした感じ…全然しゃべらん(笑)

美しい風景とすれちがう最初の敵の不気味さと…
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.6

好きだったなぁ。。

今でも一番好きな洋楽かも。。

ドキュメンタリーあんま観ないけど観ちゃった。観ちゃうよな!

それぞれにドラマがあったんだなぁ。
ボブ・ディラン…シンディ・ローパー…やっぱマイケ
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.3

子どもの「ただいま」の声を聞くほど幸せな事はない。

共感しました!いちばんの名言。

小川洋子のやさしい文章が好きで昔よく読んでましたがもう一回読んでみたくなった。藤原正彦を取材してこの小説書いたっ
>>続きを読む

彼女とTGV(2016年製作の映画)

3.1

ジェーン・バーキン…さすが!?

偏屈だし頑固だし…でもかわいくちゃんと観れる!
何気なくシャレてるし風景や映像やキレイにみれる。全体的に素敵。30分も👍

昭和の文通のあの感覚思い出すわぁ。…今では
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

知人がすすめてくれて…いつも好きな映画合わずあまり共感しないんだけど…ロードムービー好きだから観てみたがこれよかったぁ。

最初の15分くらいまで色々自分の経験も思い出しながら…人生色々だけどこんな極
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.9

綾瀬はるかはいいなぁ。

大正時代の雰囲気や精霊の守り人でびっくりしたアクションも健在で!

シシドカフカも最後前のアクション加わるまでは素敵だった…。

映画としては…なんで惜しいのかなぁ。
理由考
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

引退されてて…急に復活して…浮き雲と並んで好きだわ!ある意味王道だけど。

こーゆー映画が気に入るとは昔は思いもよらなかったなぁ。

パンフレットのアキ・カウリスマキ監督のコメントがすべて!
笑いなが
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.9

ジムジャーニッシュ監督何でこんな映画撮ろうと思ったんだろ?が一番の印象。

こわくない…ホラーじゃないけど違ういみでは色々こわい。色々おもしろいけど。

ジムジャーニッシュの人同士の妙に近い距離感がち
>>続きを読む

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.1

王道なストーリーだけど ハリウッドじゃなくポーランドでつくったら?みたいな。

過去のない男やきみに読む物語をなんとなく思い出しながら。

綺麗すぎないけど美しい映像と衣装だった…これから何年かあと…
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

3.1

結末はどうあれ…とにかくやるせない。。

防空壕で赤ん坊が泣いてるのを悪いことみたいな扱いしてた映画とかあったけど…これも…なんも悪いことしてないのに…。
ソ連兵もドイツ兵も末端クソだな💦
あっけなく
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

オープニングからの映像でワクワクが止まらない。
最初の街のターンの色彩が好みで洒落て見えるし。参考になる…もし家あればだけど。。それくらい配色すき。

豪華キャストが出てくるのが楽しい。

目覚めるの
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.5

映像としては臨場感や車分解させてる技術とかすごいんだけど…。
評価高いしサクセスストーリー観たくて鑑賞したが…。
知らなかったが実話で亡くなった状況でそこから…だと途中からワクワクして観る気なくなった
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

ヴィム・ヴェンダース監督…小津安次郎を敬愛していて現代の東京を描くと…めちゃくちゃ評価高いし映画館で観とく価値ありそうだったから。
(小津監督の空気感はいいし映画好きとしては観とかなきゃいけない作品多
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

期待通り…以上!
俳優陣 豪華だしちゃんと皆さん上手い!

スター・ウォーズやアベンジャーズみたいに全部終わったら一気見したい!
全部でてからトータルでスコアつけ直したい。

夜空みたとき月の輝きは励
>>続きを読む

>|