tmkさんの映画レビュー・感想・評価

tmk

tmk

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

良すぎ、名曲だらけ
気持ちが沈んでいても大ポジティブになれる
あともう30分あっても良かった

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.8

「人間じゃない……」に何回も「いや人間やろ」とツッコミました
ラジー賞最多5部門受賞も納得のクオリティー

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

ウェス・アンダーソンの作品を高く評価してる人たちってみんなこの独特な世界観にハマれる自分に浸ってるだけだと思ってます^^

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

おもちろい!内容はほぼパラサイト
バリー・コーガンの気狂い演技本当に好き

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

昔のゴーストバスターズを知らないとあんまり楽しめないスタンスの映画
そのせいか映画館の年齢層めっちゃ高かった
前作に続きだけどストシンでゴーストバスターズのコスプレしてたフィンくんが本物のゴーストバス
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

エズラミラーのビジュが最高の映画
パパと妹あまりにもかわいそすぎて言葉失った

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

60年近く前の映画とは思えない映像クオリティ、演出、画角、何もかもが斬新で、月並みなこと言うけどマジでキューブリック作品はぶっ刺さる

純情(2016年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったギョンスの우산キスシーン🥹と思ったら超泣かされてびっくりした

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

恒例の誰も幸せにならない胸糞ファンタジー
この家庭に生まれていたら私は100%殺されていただろうなと思います

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

ダーンダーンってBGM、月曜から夜ふかしがチラつきまくって超気取られちゃった
やっと分かったが、ストレンジャーシングスってAKIRAに影響受け過ぎてるな

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

グロテスクで荒々しいベラの成長物語
偏見のない視点で好奇心のままに自分の人生を切り拓いていくベラに勇気もらっちまった……

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

ハッパ見つけてジュラシックパークみたいになってるの死ぬほど笑った

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

なんだかんだはじめましての雫と聖司
ジブリの中で猫の恩返しが一番好きなんだけど、これと繋がってるの初めて知った(無知)

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

スピード感が速かったり遅かったり、なかなか感情移入するのが難しい映画だった
でもダヴィドみたいな男がいたらそりゃあ何もかも狂わされるよな

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

シーのビリーヴで『You can fly』聴いて観たくなっちゃった

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

字幕なしで怖気付いたけどなんとか大体のセリフは理解できて楽しく観れた!
ひたすらコメディでけらけら笑えて面白かった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

アリ・アスターがトゥルーマン・ショーを撮るとこうなる的な

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観るか迷って結局観なかったやつだけど映像がすごく綺麗だったから観てもよかったかも〜
ちょっと理解が及ばないところが多々あったのであとで考察サイト覗きに行く

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

ペ・ドゥナほっそ〜顔ちっさ〜😢
感情が芽生えたばかりのダッチワイフ役にあえての韓国人、あえてのペ・ドゥナ、なのが良い

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

えっ……あっそうなんだ、原因それだったんだ、と全部持っていかれてしまって余韻もへったくれもないのは私だけなの?

>|