ちっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全然ハラハラドキドキしない。
緊張感があまり無いというか、簡単に悪い奴は死んじゃうし。。
主人公ちょっとだけジェイソンステイサムに似てるけど、特別魅力的では無いし。。というか登場人物皆、魅力を感じなか
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.6

今どきの貞子はコメディになってしまったんだなぁ。

小芝風花ちゃん可愛くて好きなんだけど、IQ200の天才の役はちょっと似合わない。

王子のキャラが好き。
お父さん車にクッついてくんの笑える。
フワ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザと中学生の歌のレッスン♀_(`O`)♪

リアルに考えたら中学生が怖い大人に近づいたらアカン!と思うけど、思春期良いネェ。何だか初恋の様な気持ちになった~。
最後は少し切ないけど、住む世界が違う
>>続きを読む

スピーシーズ4 新種覚醒(2007年製作の映画)

2.0

やっぱり全シリーズ観てしまった笑🤭

今までのシリーズとは繋がりが無い今作。
1番面白くなかったなー。
3までは話が繋がっていたからまだ観れたけど。
スピーシーズといえば、お色気シーンだけどそれも少な
>>続きを読む

スピーシーズ3 禁断の種(2004年製作の映画)

2.0

2のその後のストーリー。
イブはベイビーを産んでいた。

サラは恋愛感情?を持っていたよね。

やっぱり1が1番面白い🤭
この終わり方だと続きは無いと思っていたらまさかの4が?!
多分また観ちゃう🤭笑

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

3.0

地獄の産婦人科笑
エログロパワーアップして、なかなか面白かった。
イブが美しい。。

多分3も観ちゃう🤭笑

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

別荘で最終オーディションが行われ、1人また1人と消えていく。。

内容は悪くは無いのですが、ちょっと物足りないかな~。期待しすぎたかな
驚愕のラストと言う割にはそこまでかなぁ?と思ってしまった。
重岡
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.0

ドーナツ🍩美味しそう🥰
ドーナツ過ぎる絵も可愛い。

ちぃちゃん。シェアしてくれる男性が現れたのに全部をくれないとダメなのね🥺

好きな場所で働いて夢を追うの素敵。

あの状況で憧れますはちょっとえ?
>>続きを読む

その神の名は嫉妬(2018年製作の映画)

2.5

どーしよーもない男、けんじの崩壊?と厚生?の話?なのかな?
心の底からキモいけど、憎めない奴。
人に嫉妬する事は人間誰しもあると思うしね。余裕が無いと人に優しくするのも難しいのかもしれない。
最後の心
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.0

銭湯に行きたくなる作品です。

温泉♨️大好き🥰でも、何故か家だと入るめんどくさくなっちゃう🥵

生田斗真の丁度良い肉体美素敵🥰

銭湯で飲むビンの珈琲牛乳が好きだったけど無くなるんですよね🥺淋しい☕
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.0

そばにいるってそれだけで楽しい。

引き止めたくなる気持ち分かるなぁ。
淋しいよね。
きっとお父さんは、お母さんと息子が心配で成仏出来なかったんだろうな。

死んだ後も会話できるの良いね。
38分と短
>>続きを読む

ラブ・エスカレート 寝ても覚めても(2021年製作の映画)

1.0

妻に執着してストーカーする夫。
おまけに毎日夜のお誘い。しつこい。

気持ち悪い💦妻に依存しすぎ💧監視が趣味になっちゃってるし笑
でも、奥さんもまんざらでもないというか、流され過ぎな気がする。嫌ならも
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.0

やっぱり容疑者Xの献身は越せないね。
あの作品が良かったせいか、期待してしまっていたなぁ。

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.0

若くして成功したが、今は鳴かず飛ばずの小説家とシングルマザーの女性がお互いの傷を舐め合う話。

登場人物皆どうしようもない奴ばっか。
小説家はモラハラ野郎で嫉妬深いし、絶対うまく行かないと思うけどなぁ
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.5

老いも若きも男も女も繊細で素直なもの。

おじさんウォッチングが趣味の20代のさわこ。
父親との関係がうまく行かずに、父親の愛情を求めておじさんに執着してしまっている。

恋愛対象もおじさんかと思いき
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな家には色んな秘密がある。

前半の家の間取り編はなかなか怖くて面白かったけど、後半の村編になるとやり過ぎというか、浮世離れし過ぎて微妙でした。
テンポよく進むので、飽きずに観れたんですけどね。
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

金持ちのヒロインが、結婚パーティー当日に暴徒にあい拉致監禁されるストーリー。

殺されたり、陵辱されたりと最悪の展開に。
めちゃくちゃ地獄絵図なんだけど、最後がよく分からなかった。使用人の親子は罪をき
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターにリベンジスリラーと書いてあるけどどこが?
悲しい。。切ないよ~(*っ´Д)っ💦

ブタちゃんモフモフで可愛かった🐽

エンドロールの最後、微かにブタちゃんの鳴き声がするから新たな相棒と一緒に
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰も救われないなぁ。皆不幸だ。

子供は生まれる場所を選べないし、市子の境遇は本当に可哀想なんだけど、生きていくたくましさのようなもの感じました。

市子の雰囲気で学生時代にチャラい風の彼氏がいる事に
>>続きを読む

衝動(2021年製作の映画)

2.0

クソみたいな人生のそのおまけ

前半退屈だなーと思いながら観ていたら後半かなり胸糞。エグい事に。
胸糞好きだけど、こういう系は無理。

かなり闇だけど、こんな風に生きてる人達もいるんでしょう。リアルで
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

3.0

失楽園

流行っていた頃、観たかったけど親にダメと言われ観れなかった作品。

確かに不倫がテーマだし、濡れ場も多い🆖

若かりし頃の役所さんと黒木さん。カッコいいし、美しい。大人の色気ムンムン

ラス
>>続きを読む

もうひとつのことば(2021年製作の映画)

2.0

皆さん英語上手!
なりきりゲーム楽しそう(((o(*゚∀゚*)o)))!
してみたい。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

リングウィルスを撒き散らした中田監督のホラー作品。

暗くてジメジメしたJホラー大好き。
赤いバックとエレベーターのシーンは怖すぎる。
主人公親子が本当に可哀想だけど、、。悲しいホラーでした。


>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった夫は全くの別人だった。

自分の生い立ちや過去を捨て、他人に成り済まして生きていく。

辛いけど、とても引き込まれたストーリーでした。
最後の3年半は心穏やかな時間だったのではないかな。
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

早い段階で犯人とオチも分かってしまうけど、なかなか面白かったし、普通に怖かった!ちょっとグロいシーンも有り。
楽しめました。

母親の遺伝子凄いわ。異常性が引き継がれちゃってますね。。

太鳳ちゃんが
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

4組の男女の恋愛模様。
全員クズ男と付き合ってるんだけど、ラストはそれでいいのか?!って感じ笑

急な演出についていけなかった。

まぁ、誰しも欠点はあるし、完璧な人間はいないからねー。

でも、皆嫌
>>続きを読む

グレイトフルデッド(2013年製作の映画)

2.5

これは戦争だ!

とんでもないB級映画ですが、なかなか面白かった。

何故あんなに塩見に執着するのか理由が分かった時は感動?しました笑

若かりし頃の瀧内久美さん。やっぱり可愛いし、体当たりで演じてい
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.0

奥様の立ち位置が凄い。器のでかさがもう仏の域に達していると思う。
ここまで愛される男、白木。恐るべし。。こんな嘘つきでクズな男どこが良いの?と思うけど、離れられない魅力があるのでしょうね。

何故出家
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.0

色んな人を乗せるドライバー

運転中にお客様の話を聞いて自分の辛い過去を思い出す。

女の子に抱き締められた瞬間、溢れだした思いが辛いけど。。それでも前を向いて進んでいくしかない。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.0

原作未読です。

うーん。不死身の杉元。。アシリパ。。
特に魅力が分からず。。
内容もあまりハマらなかった。。

これから面白くなってくるのかな。

漫画は凄く人気で面白いみたいですね。
読んでる方が
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

1.0

謎の微生物に汚染されたビーチ。
感染した主人公達はどうなるか?

ヌメヌメしたの無理だし、ミミズみたいなのも無理。気持ち悪過ぎた。。
ホワイトビネガーぶっかけるの痛すぎ。一緒に声がでてしまったよ。。
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.0

ブルーが誰なのか?🤭想像しながら観てました🥰

いや~良かったなぁ~。最後泣いちゃったよ😭
家族も友達も皆理解があって、優しくて温かい。
素敵なお話でした🖤

LOVE、サイモン❤️✉️

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

裕福な夫婦が代理母を頼んだ相手がとんでもないサイコパス女だった。

代理母にめちゃく ちゃイライラした~!!
パーティーでのドレスもそうだし、会社のPC💻️の動画もキモい。何で旦那さんの事好きになった
>>続きを読む