ちっちさんの映画レビュー・感想・評価

ちっち

ちっち

心霊写真(2004年製作の映画)

3.5

以前観ていたシャッターがリメイク作品とは知らずに観賞。
シャッターは、怖くないし面白くもなかった記憶だけど、こちらの本家はしっかり怖い!
内容もほぼ一緒なのに面白かった~。
何回もビビっちまったよ。。
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

4.0

これは最悪。
1本の木から始まる隣人同士の戦い。

こんな悲惨な展開になるとは、、。
隣人トラブル怖いね。

ワンちゃんが可哀想過ぎる。。辛いよー。

笑顔で挨拶。心に殺意。怖

息子の離婚劇はこのス
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.0

同じ女性を愛した男2人のストーリー。

過去パートはカラー、現在がモノクロ。
モノクロシーンは、変な夢を見ているかのよう。
内容はあまり面白くないけど、綾野剛と柄本佑の会話劇はその場で一緒にお酒を飲み
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

再観賞。

怖いし、可愛いし、面白い🤣🤣笑

しつこいチャッキー大好き🤭www

家族X(2011年製作の映画)

3.5

ある家族の生活。
外から見れば、優雅な専業主婦生活を送っている路子。
実際は夫と会話も無く、息子も就職せずフリーターで何を考えているか分からない。皆で食卓を囲むことも無く、寂しい日々を過ごしている。
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い迫力でした!面白かったです!
前作観てないのですが、話はついていけました。
ゴジラとコングがプロレスしてるみたいだった🤭笑

ゴジラカッコいい~( ´∀`)b
小さいコングも可愛い。モスラは微妙か
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

2.0

YouTubeで紹介動画を見て気になっていた作品。
春画。別名笑い絵。

前半の春画の世界が興味深いし、面白かったけど後半がアブノーマルな世界に引きずりこまれて。。
もっと春画を追求して欲しかったかも
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これは退屈。。
テンポも遅いし、会話劇も全然面白くない。。
途中で寝てしまったよー。

みやまのキャラもよく分からないし、後輩もあれだけ?!
妊婦の元カノ?に子持ちの今カノ?も変だし。
King Gn
>>続きを読む

物語(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ただ聞いて欲しいだけ。。

実際にこんな場所があれば意外に流行るのかも。。
心の拠り所

個人的には返事ぐらいは欲しい。

あんた(2022年製作の映画)

1.5

お互いに名前を呼び合わず、あんた呼びする2人。
どういう関係性なのかさっぱり分からず。
名前のない関係なんだろうけど、特に心に響かなかった。。
評価良いけど、私には共感も出来ずよく分からなかったなぁ。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルバービー💟マーゴット・ロビー可愛すぎ💗

内容は、女性の生き方や男女平等等、、メッセージ性が強い作品でした。伝えたい事は分かるし、バービーの最後の決断もホロリなんだけど。何でだろう。あまりハマれ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木さんがシティーハンターはイメージ違うかなーと思っていたけど、しっかり冴羽獠でした!(シティーハンターといえば、私の中でジャッキーチェン笑🤭)
香と冴子はちょっと違う様な🤔

アクション最高。ジョン
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

3.5

幸せの黄色いハンカチ🟨ならぬ黄色い風船🎈🟡。

妻子を亡くした漁師と鬱を患う元教師の再生を描くストーリー。

悲しみと後悔が押し寄せるけど、少しずつ忘れていくのが怖い、、というのは分かる。
生きている
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.5

怖いー!!((((;゜Д゜)))鳥ヤバい!
怖すぎるよ~💦

普通にカラス一匹でもいてたらちょっと怖く感じてしまう私からしたらこんなに大量はヤバい。。

結局襲う理由が分からないけど、人間達への恨みと
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局お互いに依存していたのかな。どっちもどっちだね。

一応彼女は社会的に自立した様に思えるけど、精神的にはどうなんだろう。果たして幸せを感じれているのかな。

ラストは追いかけないで欲しい。各々の人
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全然ハラハラドキドキしない。
緊張感があまり無いというか、簡単に悪い奴は死んじゃうし。。
主人公ちょっとだけジェイソンステイサムに似てるけど、特別魅力的では無いし。。というか登場人物皆、魅力を感じなか
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.6

今どきの貞子はコメディになってしまったんだなぁ。

小芝風花ちゃん可愛くて好きなんだけど、IQ200の天才の役はちょっと似合わない。

王子のキャラが好き。
お父さん車にクッついてくんの笑える。
フワ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザと中学生の歌のレッスン♀_(`O`)♪

リアルに考えたら中学生が怖い大人に近づいたらアカン!と思うけど、思春期良いネェ。何だか初恋の様な気持ちになった~。
最後は少し切ないけど、住む世界が違う
>>続きを読む

スピーシーズ4 新種覚醒(2007年製作の映画)

2.0

やっぱり全シリーズ観てしまった笑🤭

今までのシリーズとは繋がりが無い今作。
1番面白くなかったなー。
3までは話が繋がっていたからまだ観れたけど。
スピーシーズといえば、お色気シーンだけどそれも少な
>>続きを読む

スピーシーズ3 禁断の種(2004年製作の映画)

2.0

2のその後のストーリー。
イブはベイビーを産んでいた。

サラは恋愛感情?を持っていたよね。

やっぱり1が1番面白い🤭
この終わり方だと続きは無いと思っていたらまさかの4が?!
多分また観ちゃう🤭笑

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

3.0

地獄の産婦人科笑
エログロパワーアップして、なかなか面白かった。
イブが美しい。。

多分3も観ちゃう🤭笑

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

別荘で最終オーディションが行われ、1人また1人と消えていく。。

内容は悪くは無いのですが、ちょっと物足りないかな~。期待しすぎたかな
驚愕のラストと言う割にはそこまでかなぁ?と思ってしまった。
重岡
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.0

ドーナツ🍩美味しそう🥰
ドーナツ過ぎる絵も可愛い。

ちぃちゃん。シェアしてくれる男性が現れたのに全部をくれないとダメなのね🥺

好きな場所で働いて夢を追うの素敵。

あの状況で憧れますはちょっとえ?
>>続きを読む

その神の名は嫉妬(2018年製作の映画)

2.5

どーしよーもない男、けんじの崩壊?と厚生?の話?なのかな?
心の底からキモいけど、憎めない奴。
人に嫉妬する事は人間誰しもあると思うしね。余裕が無いと人に優しくするのも難しいのかもしれない。
最後の心
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.0

銭湯に行きたくなる作品です。

温泉♨️大好き🥰でも、何故か家だと入るめんどくさくなっちゃう🥵

生田斗真の丁度良い肉体美素敵🥰

銭湯で飲むビンの珈琲牛乳が好きだったけど無くなるんですよね🥺淋しい☕
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.0

そばにいるってそれだけで楽しい。

引き止めたくなる気持ち分かるなぁ。
淋しいよね。
きっとお父さんは、お母さんと息子が心配で成仏出来なかったんだろうな。

死んだ後も会話できるの良いね。
38分と短
>>続きを読む

ラブ・エスカレート 寝ても覚めても(2021年製作の映画)

1.0

妻に執着してストーカーする夫。
おまけに毎日夜のお誘い。しつこい。

気持ち悪い💦妻に依存しすぎ💧監視が趣味になっちゃってるし笑
でも、奥さんもまんざらでもないというか、流され過ぎな気がする。嫌ならも
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.0

やっぱり容疑者Xの献身は越せないね。
あの作品が良かったせいか、期待してしまっていたなぁ。

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.0

若くして成功したが、今は鳴かず飛ばずの小説家とシングルマザーの女性がお互いの傷を舐め合う話。

登場人物皆どうしようもない奴ばっか。
小説家はモラハラ野郎で嫉妬深いし、絶対うまく行かないと思うけどなぁ
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.5

老いも若きも男も女も繊細で素直なもの。

おじさんウォッチングが趣味の20代のさわこ。
父親との関係がうまく行かずに、父親の愛情を求めておじさんに執着してしまっている。

恋愛対象もおじさんかと思いき
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな家には色んな秘密がある。

前半の家の間取り編はなかなか怖くて面白かったけど、後半の村編になるとやり過ぎというか、浮世離れし過ぎて微妙でした。
テンポよく進むので、飽きずに観れたんですけどね。
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

金持ちのヒロインが、結婚パーティー当日に暴徒にあい拉致監禁されるストーリー。

殺されたり、陵辱されたりと最悪の展開に。
めちゃくちゃ地獄絵図なんだけど、最後がよく分からなかった。使用人の親子は罪をき
>>続きを読む

>|