トミーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

トミーちゃん

トミーちゃん

映画(101)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 101Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレイマン(2022年製作の映画)

-

悪いクリエヴァ好きだから助かる。
「あいつヤバいぜ~悪いぜ~~~強いぜ~~~ヘッヘッヘッwww」とか言ってたのに、蓋開けてみたら主人公に出し抜かれっぱなしで割と情けなくて、キュート過ぎた。
ムチムチの
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

-

面白かった!
映画館で観ることをかなり意識して作られた作品かと思う。かなりテンポいいけど、それも韓国映画っぽいなと思った。

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

もうずーーーっと嫌な感じ。怖いってより気持ち悪い。どんどん社会的な立場を失っていく恐ろしさ、想像出来てしまうから本当に嫌だった。その分ラストで救われるんだけど、助走が長すぎて疲れた…。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

なんも考えず観れる楽しいコメディ映画としてかなり上質。テンポもいいしちょいちょい匂わせる描写もあるのに最後は「なるほどね!」とさせられるしいい映画。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

斬新な設定とエッジの効いたギャグがなんもん考えずに笑える。けれど自己肯定について映画内で何度も謳っていて侮れない。
ただラストがなんとも切ない……。己の心を打ち明けられる唯一無二の得がたい友人への賛美
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

なんも考えず観れるB級映画って感じ。ニコラス・ケイジこんな使い方するんだ、面白い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.9

アクション映画をあまり好きでは無いので感動は私はできなかったが、映画としてのクオリティはとても高かったとは思う。空を舞うトム・クルーズは確かに人の感動を呼び起こすものなんだろう。
ただ、ストーリーはか
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

最後が切ないながらも希望に満ちてて後味が良かった。ジェレームは髪を託して一緒に宇宙に行きたかったのかな。あの時代にここまで解像度が高いSFを思い付けるの先見の明があるなあ。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

聖書の要素とか諸々引っ張ってきてやりたい事いっぱい詰めたんだろうなーってのは分かる。発想も面白いし。ただ映画としてはかなり冗長で風呂敷も広げっぱなしの印象。認定証って?あんな豪華な料理を作る理由は?上>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

ノーラン節ゴリゴリで面白い。まさにハリウッドって感じの迫力ある映像。一回観ただけじゃ分からない難解なストーリーも考察しがいあって好き。
アーサー役の人エロい……良かった……。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.3

アホ過ぎて内容が理解出来ずポカンとしてたら終わってた。
ここマトリックスが影響受けたんだろうなとか、当時ここまで設定徹底させて映画作ったの凄いなとか、最初のシーンめちゃくちゃカッコ良い作画良いなとか色
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

最後のどんでん返しは「なるほどなあ」とは思ったし様々な伏線が張り巡らされている所は感心したけれど、個人的にトリックの面白さが中盤のダレを凌駕できなかった。
自殺した翻訳家のシーンの必要性もよく分からな
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

殺人鬼が入っちゃった後の女子高生のファッションちょー可愛くて好きだったな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たので。
テンポ良くて飽きずに観れるし悲惨なシーンも勧善懲悪ものだと分かってるからスカッとジャパンみたいな気持ちで眺めてられる。モーガン・フリーマンの引力も強い。
ラストの美しい景色をバッ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

1より好き。死に方がめっちゃヤケクソになってる。特に中指立てながら上から投身自殺するやつ好き。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

面白い!主人公が終始明るいから死んでも悲壮感があんま無い。犯人も違和感無いしほんとよく出来てるな~って映画。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.3

ウルトラマンになんの思いいれも無い人間からすると、シナリオが性急すぎてゴチャゴチャしており、全体的に掘り下げが足りずのめり込めなかった。
長澤まさみの加害性に起因するセクハラ描写(勿論神永へのセクハラ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.6

鑑賞後にすごく気持ち悪くなったの初めての経験かも。ただただ気持ち悪い。ストーカーされた経験のある人間にとっちゃたまったもんじゃ無い映画だろうなと思う。めちゃくちゃ怖かった、二度とみたくない。
音楽とか
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.2

今までのブルース・ウェインのキャラ像の中でいちばん好き。いつもズブ抜けのロブが可愛い。社会的メッセージも発信しようと頑張っている印象はうける。
だからこそ突然のキスシーンとかが残念だった。あとアクショ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

主人公がかわいい~~~。別れた妻の旦那さんが普通にいい人なのも良いな。

泥棒役者(2017年製作の映画)

2.8

面白いんだけれどこれは絶対舞台でやった方が良いなってのが出ていて、すごく惜しかった。舞台で映える作品をそのまま映画に持ってきてどうする?映画には映画でしかできないアプローチの仕方を取るべきでは?って思>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

2.8

テンポが悪かったかも。犯人の役も演出もっと凝れば良かったのに、滑稽に見えて笑ってしまう。

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.4

バディ物としてけっこう好き。横山裕と佐々木蔵之介のキャラがハマってる。終わり方も「またくっつくんか~~~い!」って感じで良い。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.1

楽しくなんも考えずに観るのにはちょうどいい気がする。堤真一が超可愛い。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.3

母と映画館で観た思い出の映画。
終わり方美しくて好きだった。

>|