たかまささんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たかまささんの鑑賞したアニメ
たかまさ

たかまさ

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.8

一期を更に上回る傑作!
みぞれと希美、久美子とあすか先輩、そして姉妹の確執がしっかり描かれていて、号泣必至!!

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.5

吹部ではなかったけれど、あの頃の部活あるあるが詰め込まれていて、一気見してしまいました。各キャラも全部魅力的!

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.7

「高校生が南極に行く」っていう題材選びからしてもうすごいのに、前半はゲラゲラ、後半はウルウルと感情の揺さぶりがうますぎて、素晴らしかったです!

「ざまあみろ」が良い台詞すぎて震えたのと、何と言っても
>>続きを読む

0

アニメ すみっコぐらし そらいろのまいにち(2023年製作のアニメ)

4.0

少しの闇と大きな癒しをくれるすみっコ。
まだまだたくさんいるし、もっともっと作ってください(笑)

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

原作ファンとして大満足の出来でした。
初回の2時間スペシャルからあっという間で半年間めちゃくちゃ楽しかった!
戦闘シーンのフレッシュさも素晴らしすぎです!

0

AIR(2005年製作のアニメ)

4.2

内容は難しくて解説読まないと分からなかったですが、素晴らしかったです。
あと、「鳥の唄」は国家ですね。

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.8

個人的には実写版の方が好みでしたが、このアニメ版も画が美しくて良いですね。

クライマックスの完全バトルものへの移行も、今後の展開がすごく楽しみになりました。

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.5

癒しと狂気を同時に楽しめる、唯一無二のアニメですよね。(笑)

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

原作を読んでいた時は、まさかここまでバズるとは思っていなかったのですが、原作ファンとしては単純に人気が出て嬉しいです。

最初に「サインはB」がアニメ化された時の衝撃のまま、最終回まで突っ走ってくれて
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.5

山田!!!!
あかねっち!!!!

…ってテンションになる最終回でした。笑

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.6

前作の方がストーリーとしては好みですが、前作は同時に「癒し系のリラックマで、何故こんな胸にブッ刺さる系の話を…?」という疑問も大いにあったので、今回の方が気軽に見れました。

ただ、今回の話は今回の話
>>続きを読む

0

ちびゴジラの逆襲(2023年製作のアニメ)

5.0

豪華キャストの「ゴジラ」シリーズ最新作(笑)
第1話のシュールさを見るからに、今後が期待できますね!

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

4.0

「ズートピア」がもっともっと好きになれる短編集。「花嫁のゴッドファーザー」が一番好きです。
そしてフラッシュをもっと好きになれる(笑)

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.0

各人物の切ない背景も描かれていますが、基本はほっこり系で安心して観ていました。
和と一果のやり取りがとにかくほっこりします。

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

5.0

原作知ってても、最終回は号泣でした。
シリーズとしての完成度は3期が群を抜いていたと思います。
続編の制作も決定したようなので、氷かぐや編以降も期待してます。

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.5

今期は、エンディングに意味が込められている曲が多くて集大成でしたね!

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.0

癒し系アニメだと思って見始めたら、実態は荻上直子が我々の心を抉ってくるアニメです(笑)

0
>|