Solo1968さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Solo1968

Solo1968

映画(634)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.3

公開当時に映画館にて鑑賞して、確か2回観に行きました。その後にVHSレンタルで3回は観たはず。

当時 ビルボードチャートの歴代記録更新でボーイズIIメンと争っていた ホイットニーヒューストンのオール
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

公開当時映画館で鑑賞

何年も後にビデオやDVDでも何度も観ている


歴史に残るサスペンスホラー
の金字塔作品で、アンソニーホプキンスの怪演は、僕の中で アンソニーホプキンス =レクター博士= 怖い
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

今のところ出会えない
これ以上の映画に


音楽同様にジャンル カテゴリー分けが意味をなさず、良さを文字で表現するのも難解。

ストーリー 役者 構図 アイデア ムード 音楽


そして、何よりも
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.7

コーエン兄弟 入門第二弾として新たな気持ちと心構えで8年ぶり?の再鑑賞。

初めて観た時からの年月で三桁は様々な映画に触れ多少なりの映画を楽しむための経験値は上がってはいるはずなので、当時様々な賞を獲
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

邦題がちと??だけど

サイモンとニックのコンビに
大好きなセスローゲン!が加わり
絶対につまらんはずが無い!と確信できる作品。

八十年代SF作品愛が溢れ
主役ペアの関係性など、面白いだけでなく、ほ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

大好きなエドガーライト監督

ギャグのセンス
会話のテンポ
カメラの切り替えタイミング

どれをとっても最高。
また、音楽好きな僕には
劇中で使われる曲や
ゾンビ撃退!に使われるレコード選択シーンもた
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.3

大好きなセスローゲンを中心としたコメディー作品。

いわゆる ダメ男?三人組のドタバタコメディーだけど、笑いのツボが突き抜けていて、脱帽。

主役の三人だけでなく、準主役となる警官役のセスローゲンらの
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

個人生涯 最高作品

もちろんIMAXでの鑑賞

特に戦争ものが好きという事もなく、恥ずかしくも このタイトルとなるダンケルクの話も知らなかった。


クリストファーノーラン監督作品は、普通に?ダーク
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話の映画化作品ということで鑑賞前から ストーリー 即ち 奇跡の再会を果たす
という事が分かっている!!?

にも関わらず、エンディングに近づくに連れ 主人公への感情移入からの緊張感 ラストの作品タイ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ある程度の価値観が合う人には必ず一番に勧める映画

ジャケットをはじめとした
横構図の美しさ

個性溢れる家族と親戚
全ての登場人物のキャラクター設定

日本では絶対に見ることのない風景と色

愛おし
>>続きを読む

ウォーター・ホース(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここ二十年位でダントツのショーゲキの作品。

可愛らしさを盛り込んだつもりが自分には全くそう見えないクルーソー 幼体時から成体時通して
恐らく白目割合が多すぎるのではないかと。
終始ツッコミどころ満載
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

作品の色味 台詞の言い回し
主人公二人の心の変化 そしてエンディング きっと良い映画なんだろうとは思ってたが 期待をとんでもなく上回った 人に話したくなる好きな作品。

これクラス?の心揺さぶられる作
>>続きを読む