まいまいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいまいさんの鑑賞したドラマ
まいまい

まいまい

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.2

お父さんの汚名が晴れてよかったね〜
想像つく結末で…まぁまぁ、ね〜
何となく最後まで見てしまった。
椎名林檎の主題歌がよかった。

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

5.0

終わるの早すぎ〜!!
大好きでたまらないドラマ。
伊藤家の仲睦まじい感じがたまらなく好き。
毎回なるほど〜、確かにそうだ!!と共感することばかりで、ほんとこんなハンサム父さん最高だし、娘たちもお母さん
>>続きを読む

0

心はロンリー気持ちは「…」FINAL(2024年製作のドラマ)

3.5

心はロンリー気持ちは・・・
知ってたのに一度も見た事なかった。
ファイナルにして初めて見た。
こんな感じなんだね〜
お笑い星人の小ネタが散りばめられたドラマ。豪華ゲストのキャストを見て、さんまちゃんの
>>続きを読む

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

4.0

*過去の鑑賞記録*

たまたま再放送で見始めて面白くて最後まで見たやつ。
でもともやん出てた記憶が無い!!

backnumberの『青い春』がすごく印象に残ってる。

0

メグたんって魔法つかえるの?(2012年製作のドラマ)

4.0

*過去の鑑賞記録*

コジハルはお芝居より歌って踊ってるのが可愛いね。
くだらなくても面白くてイッキ見したなぁ。
鼻血出ちゃうのが可笑しかった。

出てる役者さんが好きなのと、若いともやんがとにかく可
>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

*過去の鑑賞記録*

とにかく怖かったともやん。
松本まりかの声がちょいと苦手なのと、
この手の内容のドラマはハッピーな気持ちになれないから嫌だな〜も思いながらつい見てしまうという矛盾。

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.7

*過去の鑑賞記録*

私がともやんにどハマりしたキッカケのドラマ。
劇中に出てくる漫画がくらもちふさこ先生ので、それにも感動して、ちょっぴり切ないストーリーだったけど、キュンもあり、
NHKの朝の連ド
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.8

鬼塚先生懐かしすぎた!!
昔はハマってみてたなぁ。
壁をぶっ壊しちゃうのが一番覚えてる。
希良梨ちゃんだっけ?
どうしてるんだろか。

松嶋菜々子は相変わらず可愛くて綺麗だし、反町隆史もイケおじすぎて
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

*過去の鑑賞記録*

おかわりしたいくらい大好きだー!!
ともやんがたまらなかったなぁ。
ストーリーも大好きでどハマりしたドラマ。

主題歌もよかった!

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

4.0

*過去の鑑賞記録*

美食探偵ともやんかなり好きだった〜
探偵物は面白い!!
小池栄子も好きなのでちょっと恐ろしい雰囲気の彼女にゾクゾクした。

小芝風花ちゃんは可愛かったな。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.9

*過去の鑑賞記録*

中村倫也推し推しの私の個人的感想。
ごめんなさい、主演女優が……あまり好きでない女優さんだったので…ヤキモキして毎週観てた。

社長かっこよかったな〜
コンビニスイーツ買いに行っ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

さすがなクドカン。益々好きになったよ。
昭和も令和もどちらも一長一短。
いい所も悪い所もそれぞれあって、
要は寛容になりましょうってことだね。

人も同じ。
みんなが寛容になれば争い事はなくなるよね。
>>続きを読む

2

Woman(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は見てて辛くて、
やっぱり不幸話はちょっと苦手だ…と思ったのだけど、お母さんと小春の心の距離が段々と近づいていくのがよかった。
ただ、しおりはどうなったの?最後あそこにしおりもいたらもっと良か
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

3ヶ月テオくんにキュンキュンさせてもらいました😍
ジョンヒョプ〜可愛すぎ!!
でも私は今、無人島のディーバロス中。
韓ドラ位のの感動が日本のドラマでも味わいたい!!

でもハッピーエンドだから良かった
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに観た韓ドラ。
最高に良かった!!!
愛もあり、サスペンス要素もあり、希望もあり、言うことなし。
ウ・ヨンウと同じ人とは思えないウンビンちゃん。可愛かった〜😍
歌も鳥肌が立つほど上手かった!!
>>続きを読む

2

春になったら(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマだった〜
瞳とお父さんの親子関係も素敵。
周りの人達もみんないい人たちで素敵。

バージンロードも旅立ちの会も号泣でした。
お父さんの望みを叶えるために一生懸命になってる瞳とその周りの人
>>続きを読む

2

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.6

なんとなく最後まで見てしまった。
ありすがなんか可愛くてホッコリした。
相関図と設定がなかなか面白かったな。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

面白くてイッキ見した。
お父さんがハンサムでめっちゃいいこという!!
こんなお父さん最高だな〜

娘たちもお母さんもそれぞれがいいし、人間味あって観てて一緒になって一喜一憂しちゃった。

お父さんの言
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.2

*過去の鑑賞記録*

完全ともやん目当てで観たけどなかなか良かった。
こんなキッチンカーあったら毎日行きたくなっちゃうな〜
コーヒーが画面からも香ってきそうで、コーヒーを入れるシーンも好きだった。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.2

*過去の鑑賞記録*

胸熱になって観たなぁ。
中華屋でのやり取りが好き。
菅田将暉・神木隆之介・仲野太賀全員好きな役者さん。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽もののドラマ大好き。
演奏シーンはいつも音楽にグッとくる。
普段は全然聴かないけど、クラシックっていいな〜って思う。
序盤の愛菜ちゃんは憎ったらしいくらいに反抗期で(笑)でも西島パパがいい人すぎ!
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

嘘でしょ?!ってところでシーズン3が終わってしまった〜
人間関係グチャグチャしてきたけど、どんでん返しも多くてめっちゃ面白かった!!
パリ行きたーい!!
シーズン4が楽しみで仕方ない!!

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、第1弾の時ほどの感動はなく、そこまでハマれずに見終わってしまった。
黒沢部長が死ななくて良かったわ。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

後半の急展開に一気に見てしまった〜。
エミリー可愛いなぁ🩷
ミンディーの歌は最高。
ガブリエルカッコいいけど煮え切らないなぁ。
シルヴィーを初めていい人だって思った。

それにしてまパリの風景とエミ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

みんながそれぞれの最愛の人のためにしたこと。
切なくなった。
愛の深さは人それぞれ。
愛のカタチも人それぞれ。

ラストシーンは暖かくてよかったなぁ。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

やっぱりいいよね、このドラマ。
毎回ほっこり、ほろっとするよ。

美味しそうな料理と人を大切に思うこととか、見てて温かくなるドラマ。

また続編やってくれないかなぁ。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.2

だんだん頭がこんがらがって来るけど、設定も面白いし、ほんとにこんなことあったらいいなって思った。

役者さんたちも良くて毎週楽しみだった。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

好きか嫌いかと言えば、あまり好きな方の部類ではないドラマ。

なぜか暗い気持ちになってしまって、
でもなんとなく見てしまって…なドラマだった。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.3

こういう青春もの胸熱で好き!!
結末が見えてしまってたけど、それはそれでよくかった。

一生懸命な姿ってドラマでもやっぱり胸を打つ。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.2

弁護士ドラマ面白い!
チームワークもよくて見てて気持ちがいいドラマ。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.2

後半になればなるほど面白くなってった!
各キャラが面白くて、クズだな〜ってセリフが笑えた。
そんなダメ男達を叱りながらも愛してるマリエがめっち好きだった!

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだ最後まで見たけど、可もなく不可もなくなドラマだったかなぁ。

0

湯遊ワンダーランド(2023年製作のドラマ)

3.5

温泉好き銭湯好きとして観なければと思い観てみた。
よく分からない世界が独特でそれはそれで面白かった。
キツ子の独り言面白かった。
根暗役のともさかりえ上手だなぁ〜

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.8

イッキ見してしまった〜
好き!!すっごく好き!!
ちょっぴりセクシーで明るいストーリーと素敵なパリの街並みを見てるだけでときめく😍
リリー・コリンズがとにかく可愛い💕
めっちゃタイプな女の子。
こんな
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.5

のんびりとしていて穏やかな気持ちになるドラマ。
疲れた時にはいいかも。
石山蓮華ちゃんだって分からなかった〜!
蓮華ちゃんはZIPのレポーターやってた時しか知らないから、ショートカットになってすっごい
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

重い内容だったけど、毎週楽しみに観ていた。
なんと言っても芦田愛菜ちゃんが凄い!!素の愛菜ちゃんもこんな子なんだろうな~と思ってしまう。
心に響く言葉も沢山あった。

九条先生に未来があって本当によか
>>続きを読む

0