まいまいさんの映画レビュー・感想・評価

まいまい

まいまい

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

二日続けて映画館で鑑賞。
レイトショーからは無理あったかな。
途中で何度も睡魔に襲われてしまい、なんか良さが分からないまま終わってしまった〜

配信になったらリベンジします!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

伝記ものはほぼ観た事がなく、旦那さんが観たいと言っていたので鑑賞。

重い映画はやはり苦手だ。
アカデミー賞を何部門も取るくらいだから、やはり作品として優れているのはとても良くわかる。
オッペンハイマ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

なんて素敵なお話なの!!
遊び人だったヘンリーは本当はとっても優しくて愛のある人だったのが素敵で、
1日しか記憶がもたない愛する人と懸命になる姿は感動した。

ハワイの風景も音楽も、おちゃめな周りの人
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

この存在をすっかり忘れてて、劇場版あったんだ!って思い出して鑑賞。

劇場版も連ドラと変わらずに温かい。
ウルっとホロッとクスッとする。
幸せな気持ちになる大好きな作品だ。

設定はゲイのお話なのにイ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

どんなに愛があっても人の気持ちを変えることはできないのか…

愛の力で生きる希望は与えられると思っていたから、なんかとっても悲しくて切なかった。

愛する人と居れなくなる辛さより生きていることの辛さっ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

私の映画にハマった原点の映画。
中学の時に初めて観て、ハリウッド映画ってなんて凄いんだろう!!って思ってそこから映画好きになった。
当時は洋画にしか興味がなくて、ハリウッド映画ばかり沢山観た記憶がある
>>続きを読む

ヒー・セッド、シー・セッド/彼の言い分、彼女の言い分(1991年製作の映画)

4.5

旦那さんイチオシの作品。やっと観れた!
古い作品だけど、言いたいこともわかりやすくていい!
彼の言い分も彼女の言い分もどちらも間違ってない。
いざこざが多いけど最後にはお互いを尊重できる歩み寄りが愛だ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あーーーこの映画好きだー。
やっぱりラブストーリーはいい😍
ハッピーエンドはいい😊
最後記者会見のシーンが好き。
そして流れる『she』が最高。
ヒュー様はやっぱりヒュー様だ。
ジュリア・ロバーツの笑
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

最近こういう題材の映画多いのかな?
気のせい?
生きづらさとか、少数派とか、
どの時代にもいたのだろうけど、
令和になってそういう人たちにピンスポットを当てられることが増えた。
それが多様性か、、、
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

暗い映画の後はおバカな映画がベスト。
いくらなんでも羽目外しすぎだけど、男の友情っていいよね!

女には理解できないけどね〜(笑)

ある男(2022年製作の映画)

3.9

暗いストーリだけどそれだけではなかったのがよかった。
去年の日本アカデミー賞でかなりの最優取ってるしね。
実際にこういう風に生きてる人もいるのかもしれないなぁ…なんてことを考えた。
過去を消したいと思
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.8

ウッディ・アレンはミュージカルも撮るのね〜
ゴールディ・ホーンが懐かしすぎた!
音楽がやはり素敵だった。

この世は男と女しかいない。
いつの時代も恋愛あっての人生。
それに一喜一憂して、
そのために
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

とっても素敵な映画だった。
パリは雨の日が一番。
いつかパリに行ってみたーい!

現実逃避も過去への憧れも誰しもあるものなんだろうな〜。

ウッディ・アレンって天才なんだな〜

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.5

旦那さん曰く、
まさにウッディ・アレン!って感じの映画だって、
でもウッディ・アレンに主演して欲しかったって言ってた。
私はまだまさにウッディ・アレン!がわからないのでこれから色々観てみたい。
感想は
>>続きを読む

メリンダとメリンダ(2004年製作の映画)

4.2

ウッディ・アレン監督作を見たのはこれが初めて。
すっごく面白かった!
映画って脚本だな!なんてことを改めておもったり、ウッディ・アレンの世界観てこんな感じなんだ〜と。
音楽も良くて、大人になってから観
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

銭湯が次々となくなっていく今、こういう銭湯残して欲しいな〜。
近所にも井戸水を薪で沸かしている銭湯があるから、その気持ちよさはよく分かる。

吉田さんの源泉かけ流し至上主義っていうのがややウザくて面白
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

4.2

ウッディ・アレンの映画初めて観た。
監督ではなかったみたいだけど、
こういうの好きだわ〜
オシャレでクスッと笑えて、音楽が素敵な大人の映画。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.9

シェイクスピアはあまりしらないのだけど、ロミオとジュリエットはこうしてうまれたのかな。
シェイクスピアは言葉での表現が凄いなぁと、そんな感想でした。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.0

懐かしいシーンもあってそれは楽しめたけど、内容的にはまぁまぁかな〜。
それにしてもエディ・マーフィは年取らない!!
あの笑顔みるだけでなんか癒されるね。

short cut(2011年製作の映画)

4.0

最初から最後までカットなし長回しがすごい。舞台を見ているような感じだった。
中井貴一さんのキャラが際立ってた。
面白くてちょっとムカつく役をやらせたらピカイチだと思う。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

『エミリー、パリへ行く』鑑賞中な今、
この子エミリーだ!!ってなって観た。

すれ違いが何とも切ないラブストーリーだった。
ハッピーエンドだからよかったけど、波瀾万丈なお話だった。

リリー・コリンズ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

大昔に見て、スッカリ忘れて数十年ぶりに再鑑賞。
最後の最後でそうだった!!って思い出した。
いや〜よく出来た話だぁ~!
途中難しくてなかなか話が見えてこなかったけど、最後におぉ!!!ってなる。
ケビン
>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

4.0

色々と凄く考えさせられる作品だったなぁ。
人生は選択の連続というけど、まさにそれ。選択が違えばその後の運命も変わる。
逆に言えば運命って変えられるってこと。
変えられない宿命はあるだろうけど…

最後
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった。
私たち夫婦みたいだなぁ〜と思いながら鑑賞した。
こんなにも愛する人のために生きているノアが素敵。うちのダーリンみたい。
私もダーリンと一緒に人生の終わりを迎えたい。
子供たちに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

久しぶりのミッションインポッシブル。
迫力もスケールもやっぱりすごい!!
映画館で観れてよかった〜
トム様はマーベリックも素敵だけど、イーサン・ハントも素敵だ😍
個人的にフィアットファンなので、フィア
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

あ〜すっごく良かった!!!
ジェントルマンなデニーロが素敵すぎ✨
ベンは懐の大きさも優しさもパーフェクトな男性だった。

そしてアン・ハサウェイはやっぱり可愛い💕大好きな映画の仲間入りです!!

頑張
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

普通は孤独って寂しくて逃れたくなるけど、
孤独を大切にして生きていくってこともありなんだろう。

人を大切にすること
自分を大切にすること

そんなことを考えた作品。

なかなかよかった。

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

ラスト30分がめっちゃ泣いた😭
切なすぎる〜

生きている実感や生きている喜びって
『私はこの人に愛されている』そう思えることだったりするよなぁ。
愛する人に思いっきり愛されて、私の人生幸せだったって
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

明るい気持ちにはなれない作品だけど、
心に深く残った。
深い愛のカタチがこれでもか!って伝わってきて、それは血の繋がりなど関係なく、人を愛することの素晴らしさと美しさが伝わってきた。
この作品で宮沢り
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

ハリポタPart4。
ヴォルデモートがついに現れた!
本当によく考えられてるお話だなぁ。
色々名前覚えるのが大変だけど😅

面白かったです!

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

レビュー書くの忘れてた!!
Liveに行った気分になれました♡
大画面でBTS最高💕
やっぱりBTSはカッコイイなぁ😍
声出しOKだったけど、みんな静かに観てました。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

皆さんのレビューを読ませてもらって、凄く観たくなって行ってきました〜!
が、しかし!!渋滞にハマり…予約の時間に間に合わず、1時間遅れで映画館に到着😭
なぜラーマとビームが親友になったかがわからなかっ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

25年前に映画館で観た時の感動は今でも忘れない。
25年ぶりにスクリーンでのタイタニック。
テレビとかで何度も観て知ってるはずなのに、やっぱり感動するし、泣ける。
名作は何度観てもいい。
3Dもなかな
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

面白かった〜
謎が少しずつ分かってくる感じ。
誰がいい人で誰が悪い人か、
引き込まれた〜!!
バックビークに乗りたい!!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ハリポタ2作目を鑑賞。
蜘蛛とか蛇とか苦手なのでちょっと気持ち悪かったけど、ストーリーは面白かった。
みんな成長してて1作目の小さくて可愛いって感じではないけど、今後観る度に成長していく姿が楽しみにな
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.2

コメディかと思いきや、なんだか色々考えさせられたなぁ。
愛情の表現には色々なカタチがあるし、
夫婦は凸と凹がピッタリと合わさったら最高に幸せなんだろうと思う。
お互いを理解しようと思うこと、それはすな
>>続きを読む