イタルマンさんの映画レビュー・感想・評価

イタルマン

イタルマン

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

その昔、ゴジラは娯楽の王様だった。

映画が娯楽の王座からズリ落ちてどれくらい経っただろう。小さな画面で個々人がコンテンツを消費するようになった。
でもやっぱり劇場で咆哮に胸を射抜かれてしまったオレは
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

想像してたよりもだいぶ良かった。

特に熊が最高。冒頭からかなり立派なやつが暴れるのがみれて大興奮。観る前の不安が吹き飛んだ。あまりのリアルさにどこからか本物を連れてきたのかと思ったほど。レタラも良か
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

5.0

戦後の闇市。焼け残った居酒屋で体を売る女。そこに客として来た復員兵と、食べ物を盗んで生きる戦災孤児。彼らはふとした事から擬似家族となる。
この構図、最近怪獣映画でも観たやつだ。
…しかしその生活は全然
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「お主、思想が出ておるぞー」
…これいうの俺で何人目ですかね?

エンタメとしてはだいぶ踏み込んでんなと思った。
それは戦争の加害者としての日本を描いた事。

太平洋戦争をエンタメで扱う時、
よくある
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

やさしいゴジラ。
神木を殺す気は無かったろう、君は。
追い詰めるのに手を抜きすぎだもの。

本作は日本最高峰のVFXでゴジラを描いているが
人間ドラマ部分は限りなく最悪の演出。
登場人物は誰もが思って
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

製作者の倫理観、クラッシュしてない?

これは実話を元にした物語。
レースゲームで練習した青年は 
実際のレースで戦っても強いのか?!
事故のトラウマを乗り越え覚醒した青年は夢を叶え、永遠になる…!
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のプリキュア以来見ておらず、ひろがるスカイ!プリキュアで戻ってきました。
初めてみるプリキュアの映画!子供ばかりでいづらいかな〜オールスターってタイトルなのにポスターに初代がいないじゃん…まあテレ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

初日に観た!!面白かった!!
…のだが、なぜ面白く感じたのかというと…今思えば
『何の情報もないから面白かった』
のが一番でかい。

「謎に包まれたものを喜ぶ人が少なくなってきている」と庵野秀明は言っ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メイン三体に絞った前作『バンブルビー』からボリューム増しマシでパワーアップ!!ワヤクチャ大乱戦ラストバトルがあるトランスフォーマー映画、やはり嬉しい。

今回はテラーコン連中が最高!鎖で相手を引っ掛け
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スモールソルジャーズとチャイルドプレイを足して2で割ったような作品でしょ?そんな面白いの?
…なーんて思いつつ観たらまあこれが良かった!!

何よりもミーガンのキャラ立ちが最高!
近年目覚ましい発達を
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うおおおおお全てが最高全てが最高!!!
最高すぎて2回言った。

コミック『フラッシュポイント』を下敷きに
過去改変に踏み出した結果、
変化してしまった世界を巡るフラッシュの活躍!
視界が歪む超速スピ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

「it's You MARIO!」
『昔マリオだったみんな〜〜ーーー!!!!』
えっ何急に映画が始まる前にこのCM…?
これが壮大な前フリであることに鑑賞前の俺は全く気づかないのであった。

すげえ映
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.8

D&Dシャドーオーバーミスタラならやったよ!
大オイルでどいつも瞬殺だったね!
…くらいのCAPCOMのゲームしか知らない原作?何それみたいな状態で観に行ったがまあ〜これが楽しかった。

1番いいと思
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

顔がめちゃくちゃ良い…

いやルッキズム的な話でなく。
『スラムダンクが3DCGのアニメになる』って聞いた時真っ先に心配したんですよ顔のことを。
セルアニメっぽい3DCGって、二次元の嘘を処理できなく
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

咀嚼できなかった…

どういう映画かは分かるんだけど、どう楽しんだらいいかどこにチャンネルを合わせたらいいか分からず最後まで駆け抜けてしまった…
判で押したようなエンタメばっか食ってる人間としては何コ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイジ…元気にやってっかな…

熱心なファンというわけではないが俺の心の中で輝きを放つひとり、ニコラス・ケイジ。
最近5度目の結婚をして娘ができたとか借金まみれで変な映画に出まくってるとかミームになっ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

ファンサービスの塊みたいな映画!!

テレビシリーズで積み残された
「アレ、どうなるんだろう」みたいな事柄から
「アレもう一度見たい」
「もう一度あのキャラ出ないのかな」という
ファンの気持ちに
最大
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

新しい仮面ライダーが出るたびに
「ダサい!でも動いたらカッコいいかも…」って流れ毎度あるじゃないですか。
あれの全く逆。
「こんなカッコいいのに動いたら全然ダメ」ってどういう事よ?!!

冒頭のあたり
>>続きを読む

マクロスプラス MOVIE EDITION(1995年製作の映画)

2.5

すげー。
すげーんだけどピンとこない。

初マクロス鑑賞。
全員あたま中学生のまんまか?という
三角関係と年齢に対しての行動と責任の伴わなさが
みてて全然共感できない登場人物たち。
暴力パンチ!拳で決
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

リロード!
エイム!
シューッ!!!

体感時間わずか90分!!時間の法則が乱れる!

何も情報を入れずに見に行ったが2人の主人公が出てきたところでどういうオチなのかは分かる、分かるがボルテージが高す
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

5.0

…作った方、正気でいらっしゃいます?

この映画、コロナ禍で感染不安の世の中にゾンビって相性最高だよな!ヨシ!って作られたんだと思うんですよ。

誰がここまでやれと言った…

この映画の感染者がマジで
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.8

全部盛りだ!
アクションも音楽も男たちの色気も友情も
全てが限界まで全部盛りだ!

クローズZEROからの流れを汲むこの不良喧嘩大戦モノ、もはや物語に斬新さを出すことは不可能に近い。すべてのパターンは
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

…この味わいよ!
やはり天然のトンチキジャパンは違う!

最初あまりアクションしないな
期待したのと違うな…
しかし話はどこへ転がるか分からなくて面白くなってきたぞ?!って感じで観てたんすけど
原作伊
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

MAC全滅! 円盤は生物だった!

という単語が書きたくて仕方なかった
ネタバレOKだからええでしょ

とにかく宣伝するの大変だっただろうなという映画。
めちゃくちゃ手垢のついた題材をギャグにならない
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずすげえ面白さ。
ちょいちょい挟まれるくすりとした笑い、
豪快なソーの闘い方、原色のバキッとした色使い
前作から引き継いできた「めちゃくちゃあかるくたのしいぜ!」って作品の感じが凄くいい。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

前半眠かったんだけど街中で恐竜パルクール鬼ごっこが開始されたあたりから目がぱっちりでした。
過剰にキメキメでバカっぽい恐竜同士の対決シーンもあってみたいものは大体観れたな〜って満足です。

ちょっと引
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズ前半で脱落しちゃって後半初めて見る人間の感想です。

ご、剛腕…!そんな解答の出し方が!
あったとは!

前編観てる時から思ってたんですよ、
この話モチーフが重すぎる。
透明な存在、愛さ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作読んで映画観に行った人間の感想です。

ぶっちゃけ不安はあった。
予告の時点で芦田愛菜が小綺麗すぎる。
うららさんはもっと身なりに気を使ってない感じで、幼馴染の彼女よりも垢抜けない感じがいいと思う
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画は読んだけどアニメは見ておらず、いつの間にか悟空が赤くなったり青くなったりしてるのに驚いたくらいのドラゴンボール詳しくない人間の感想です。

楽しい映画だった…
みんなどっか抜けていてかわいい。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぐうの音も出ないくらいの傑作で言葉もなかった。
まさに理想の続編!!

俺はこんな『仮面ライダー1号』が観たかった…
なんで別の映画の話してるのかって?

まあ聞いてくれ2016年の『仮面ライダー1号
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

名前だけは聞いた事があるけれども観たことはないそんな映画。続編やるっていうから見ちゃうか!って。

ピンと来ねえ…
いや青春学園ものとして捉えるべきなんだろうなーって感じなんですよ。
戦いはあるけれど
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.5

TVシリーズを最後まで見ていない人間の感想です。

TVでは話が進まんなァと思いながら途中で脱落してしまった自分ですが、スッキリ整理されて見やすいし展開を追うのに苦労がない。
しかし完全に途中、カタル
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

極限まで盛られた料理。
食ってる途中で完全に皿から料理がはみ出して別次元まで続いていることに気づくが箸は止まらず満腹を越えた状態で食わされ続ける。
誰がそこまでやれと言った。

実に9年ぶりのサム・ラ
>>続きを読む

>|