muscleさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • muscleさんの鑑賞したアニメ
muscle

muscle

ブレンパワード(1998年製作のアニメ)

-

マジで21話で敵味方交えてチャクラバリアー貼るところで泣く。庵野秀明は1分しか見てないらしいがシンエヴァのスピり具合と家族問題に収束していく感じはこれ見たとしか思えない。依衣子がその姿のままで三代の歴>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

-

masterpieceなのは間違いないが、13話で終わっててもよかった。それぐらい最終話に近づくにつれて自ら張り巡らせたモヤが晴れていくのがイヤ。あと今見ると学校の怪談〜呪いのビデオをすごく踏襲してい>>続きを読む

0

鉄腕バーディー DECODE(2008年製作のアニメ)

5.0

フィルマークスあるんだ…。
オールタイムベスト。ずっと面白い。

0

学園戦記ムリョウ(2001年製作のアニメ)

5.0

あまりにも面白かった記憶があるが全部忘れてるので1話から見返す。

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

5.0

換喩的な演出。フリクリ屋上と体育館崩壊アクション、吠える犬は噛まない、野島伸司、児玉和土的な扉。OPの写真の平面的な使い方は『ぶらどらぶ』のスプリットスクリーンっぽい。

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

5.0

敵が敵でなく単なる数字に過ぎなくなったことが新しいって石岡良治が書いてた気がする。

0

龍の歯医者(2017年製作のアニメ)

5.0

舞城×鶴巻×榎戸。おれがイーロン・マスクでもこのメンツ集めると思う。

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

5.0

3.11前の世界を3.11以降から見据えるために阪神淡路大震災の記憶を忘却しようとする少女が出てくる。存在しない震災を怖がるのは魔法界でも現実界でもなく、311以降の世界を恐れているから。西新宿笹塚代>>続きを読む

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

5.0

Wikiによると『たまこラブストーリー』を受けて作られたらしいが、むしろ『海がきこえる』的写実ドラマをやりたかったのかと。『Just because』といい『星合の空』とこれといい正統派青春学園アニメ>>続きを読む

0

Just Because!(2017年製作のアニメ)

5.0

林直孝の名前を覚えたアニメ。10話!!!

脚本はなんてことないのにBGMを廃して凝りまくったレイアウトのせいで激シブになってる。

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

5.0

見返したら押井守分+AKIRAパロもやってた。1話はトップ2だけど、5話はテン年代テレビアニメベストに好き。

0

トニカクカワイイ 第1期(2020年製作のアニメ)

-

yunomiのオープニングがとにかくいい。ビルドアップからタイトル出てくる編集。話はいつもの畑健二郎。ちょくちょくいいカットが入るが、血が出て死にこうと言い、女の子が顔を赤らめて「顔を赤らめたー!」と>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

-

ずっと画面が動く。表情の演技がほんとうにすごい。精通前のマンガだから女が資本にならない。ガキを楽しませるために説明が最小限になって部屋から出る→傾くでアクションになる。なんかいろんなところで泣きそうに>>続きを読む

0

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(2020年製作のアニメ)

-

誰も作りたくないことが画面からひしひしわかるアニメ。労働をしている。アクションを避けるためにコンテが徹底して考えられてて怖かった。今期ワーストアニメだけど労働環境について、制作ラインについて考えさせら>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

-

酷すぎ丸。ミステリーは演出でやって欲しい。

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

5.0

ど下品な工業高校のリズと青い鳥。ハレーションと劇伴の入れ方がとてもクレバー。編集キモチ良すぎて射精した。インスタフィルター過激で朝だか夜だか朝焼けだかわからない。嬉しい。

0

体操ザムライ(2020年製作のアニメ)

-

凄いコンテ。歪な家族像みたいのも面白いけど鳥がたまこマーケット感。

0

D4DJ First Mix(2020年製作のアニメ)

-

…水島精二ワースト級。時には起こせよムーブメントが4回かかる。

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

-

ガンガンっぽいゼロ年代してるなーって思ったらまんまだった。つ、つまんない…

0

禍つヴァールハイト -ZUERST-(2020年製作のアニメ)

5.0

バカ面白い。省略の過激さがたまらん。ビックリするぐらい作画の雰囲気がいい。なんとなくガイリッチー〜カウボーイビバップ的なのを目指そうとしてる?
『囚われた国家』?

0