おたねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おたねさんの鑑賞したドラマ
おたね

おたね

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

ここ最近の私の日記内容「バカリズム、面白い脚本書いてくれてありがとう!!」

タイムリープものはよくあると言っていいと思うけど、リープ内容が巧妙というより、とにかくキャラクターの自然な様子にすごく親近
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

話としての面白さ、キャッチーさもすごくよかったし、社会問題にきちんと焦点を当てていながらウヨンウも素直に向き合ったり悩んだりしてて良かった。

自閉症の人の感じ方にもフォーカスしていて、言葉から先行す
>>続きを読む

0

アルラワビ女子高校 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.2

間違ってシーズン2から見てしまった
中東ギャルたち🌈✨女子校イエイ🌈みたいな感じかと思っていたら回を重ねるごとに状況が悪化していって、元気になりたくて見ようと思ってる人は違うものを見たほうがいいです。
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

なんでその状況でそのメンツでそれすんだ、の連続だけど、ラスト嘘でしょ!!!!!!!!!!

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

アシュリー・パークのファンになるためのドラマすぎる
才能ありすぎでしょ

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.3

途中ダレ感あって見るの止めてたけどフライト中に再度一気見、あらためて話しのまとめ方面白すぎる〜
泥棒入って裏は花柄木綿(?)みたいな話、リアルの方のオチともうまいこと言葉の意味合い取れそうで唸っちゃう
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

ドタバタしつつも主人公がでかい仕事を拾ってきたりバカモテしたりとアメリカンドラマ爆発してるけど、結局見ちゃう。これフランスあるあるなんだろうなあ!っての多いのも面白い。

0

ビューティフル・シングス: 人生にボサノヴァを シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

大好きな作品!!!
ブラジルの自然、カルチャー、音楽、カラーリング、どれをとってもうっとりする。
しかも女の子たちがみんなすっごく魅力的。一人の大人として、媚びることなく胸を張って女として生き抜いてい
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作が良かったから期待しながら見たんだけど、正直微妙だと感じた…だからめっちゃ長く書いちゃった。
元々少女漫画のような作風やシナリオだけど、今回はあまりにもカップルができすぎて、先生たちがキスし始めて
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.2

ニックが可愛すぎる
あとタオ好きすぎ付き合いたい

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今作も最高!終わってしまうのが悲しいけど、毎度のことながら「これどう収拾するんだ?」てのが丸く収まった。
性被害にすぐ気付けないこと、後からのしこりが大きくなってしまうこと、それを言うことがどれだけ苦
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

4.3

ファブル見たからおすすめに出てきて、長瀬くんと岡田くんのコンビみたいなと思って見たけど、話しやたら上手いなと思ったらクドカンだった…
ノスタルジック効果もあるだろうけどメチャおもろいな

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

最初ほ〜んと見てたがどんどん引き込まれた。おもしろい!漫画は未履修だったので比べることはできなかったけど、知らない人には丁度いい長さの入口。

このシリーズがこれだけうまくいったのは、当然ながらCGの
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

1回挫折してたけどやーーっと見た。
面白い、思ったよりワンシーズン短いし全然見続けられそう。
アメリカの言語学校にいた時にマジで全員BreakingBadの大ファンで、友だちが言うには、ザ・アメリカ!
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!シーズン2もあるのね、納得。
友人とも感想を共有したんだけど、面白いけどいくつかもやるところはあった。

あの記者の女の子が古い伝統をメタ的に見る立ち位置にいて、最初はそれを言及してい
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

台詞のせいかな、演技っぽすぎる…て思うのと、あまりに運命運命すぎないかな…と
キャストはとても魅力のある人たちばかりで、特にやえ役の人はみんな可愛すぎたな〜

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.8

そんなに評判になる程かな?て感じだったな。想像の範疇はずっと超えてこなかった。日本にバトルロワイヤル物が多すぎるせいかもしれない。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も最高。性被害の回、泣かずにいられない。今の高校生とか、痴漢にあうことに鈍化しないとやっていられないところがあると思う。誤解を招く言い方はしたくないが。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

時間があるので見直してるけど最初と変わらないところで爆泣き。みんな幸せになってほしい。特にエリックいいやつ過ぎて大好き。
名前で敬遠してる人ほど見て欲しい、身体と性を大事にするためのドラマ。
海外に行
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

チェスの才能を持つ女の子が、チェスしか知らない無垢な状態から、勝負にこだわったり、女性らしさなどに「大人」びていく中で、苦悩したり乗り越えて行ったりする話。

ファッション、キャラクター、セットなどな
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとして「怖かったか」というと、そこまで怖くはなかった。邦ホラー苦手なので、ありがたかったけども。

ただひたすら映像が面白い!あまり詳しくないので、検討はずれかもしれないけど、コントラストなのか
>>続きを読む

0