たくまさんの映画レビュー・感想・評価

たくま

たくま

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

おもろい。まさに三谷作品といった感じ会話のテンポも良く、その中にも笑える箇所が沢山散りばめられている。

小池栄子が最高です。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

やばい有村架純とちひろさんの魅力が満載すぎる。出てくる登場人物全員が魅力的。

こんな素敵な人がいたらなぁ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

評価良すぎて期待値が上がってしまった。普通のハートフル映画。

無名(2023年製作の映画)

3.3

時代背景と物語のシーンの切り替えが難しい。あと日本人役が皆んな滑舌悪すぎて何言ってるかわからん。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

リョウマジかっこいいってか鈴木亮平の色気がすんごい。ここ最近の実写で1番完成度高かった。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

これは最近のしんちゃんでは1番面白いかも。感動と笑いの部分のバランスがいい、

敵がちょっと弱すぎるけど。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

難解映画。とにかくセリフ量と登場人物が多い。

観る前にオッペンハイマーについてググってから観た方が入り込める。

変な家(2024年製作の映画)

3.7

評価が悪かったけど意外にも不気味で怖かった。特にお面が不気味。

後味も悪い。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.2

まさかのドラマある事知らずに鑑賞。
ドラマ見てない分中々入り込めず。演出もあんまり好きくなかった。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

久々にラブコメ映画でおもしろかったなぁ、、
会話劇の中にも盛り上がる波があって良かったぁ

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.8

良い意味であっさりした映画でもあった。時任三郎と寺島しのぶがめちゃくちゃかっこいい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

エマストーンが怪物すぎる。最初の幼稚な演技から徐々に成長していく演技が凄すぎる。

決して内容が自分好みではなかったけど、エマストーンの演技だけで140分持つような映画。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

なんか久々にワクワクしない作品だった。演出かもしれないけど演技も全然良くなかった。

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

何も考えたくない時におすすめの映画。本当にながら見できる。

吉岡里帆に抱きつかれたらそりゃED治るわ。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

ほんとに頭の中が「笑い」だけ、、凄すぎるやっぱり色々な世界で頂点にいる人はいろんな意味で怪物だ

(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ早く見たかったけど、先延ばしでここまできてしまった。いや、なんか今まで見たことのないような映画。

最初のアバンがカッコ良すぎる。結構エグいシーン多いから苦手な人は控えていただいで。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

IMAXで鑑賞。
色々ゴジラ見たけどここまで悪役に見えたのはこの作品が初めてかも。あの銀座の破壊光線のシーンはえげつなかった。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

翔平兄貴の1000億契約を見て、観たくなった。トラウトとの最後の舞台は野球史に永遠に受け継がれる対戦だ。

村上の逆転サヨナラタイムリー、源田の骨折しながらの出場と色々と鳥肌シーンは沢山あったけど、全
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

おもしろすぎて時間経つのが早かった。どのカットもカッコいい。これを小さい頃見たらレーサーに憧れちゃいそう。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.4

視点はめちゃくちゃ面白いけど、どうしても演出面が安っぽい感じ。どことなく惜しい作品。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

あらゆる視点から描かれており、序盤、中盤、終盤で登場人物を観る目がどんどん変わっていく。

伏線回収も素晴らしいし、最後の2人の少年の画はとても美しい。

流石としか言いようがない。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

すんません、原作、ドラマ全く見ずに行ったのもありハマらず。

奇妙さだけはずっとあった

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

最後まで行ったなぁー 流石としか言いようのない綾野剛、最後の車のシーンカオスすぎる。

なんかあんまり見たことのないジャンルの映画だったなぁ特に音楽の使い方が凄い。
ある意味行きすぎて笑えるシーンがめ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

去年、映画館まで行って30分見て爆睡かました作品。Huluで最後まで見たけど圧倒的に今年の方が面白い。

>|