TenKasSさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TenKasSさんの鑑賞したドラマ
TenKasS

TenKasS

シュガー(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーランドアメリカの現代のフィルムノワールのような何か。間違いなく観たことのないものなのに、尺も演出も肩肘張っていない良さがある。
探偵が出てきて、モノローグが多用されていて、何故か引用も多い
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

欺瞞に満ちた優生思想の口当たりのいいところだけを集めたVault-Tecの理想主義を疑いもなく吸収した主人公ルーシーの純朴さを、エラ・パーネルの透き通った大きな眼に託すキャスティングの間違いのなさがす>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

5.0

TVシリーズでしかできない贅沢な時間の使い方が、決してスタイリッシュなんかではない犯罪の事後処理を際立たせる。それは研ぎ澄まされた音の使い方と相まってもちろんサスペンスを生むが、同時にその大変さを延々>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

超微妙。強いて点数つけるなら55点くらい??
原作の時系列を整理したことで人類が三体危機を経験するダイナミズムを一応感じられはしたし、3巻までの主役と重要人物に該当するキャラを仲良し5人組に含めるとい
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

-

良い「寄生獣Remodel」。
漫画でだんだん分かってくるパラサイトの設定あれこれを1話で全部、"これまでに判明したこと"として説明し切ってしまい、あとはヨン・サンホのなんかちょうど良いアクションと猜
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

仕事上の人間関係へのポジティブなドラマであるのと同時に、街に生きる人の作品でもあると宣言する店の外の画面が本当に良かった。通勤するカーミーやシドニーを映した画が、店の中では偉大な二人を大都市の中の唯の>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

自分の行ってるジムにノホ・ハンクそっくりな人が最近いて(要はスキンヘッドで眉がなくて色白なだけ)、思い出したように観たんだけど凄い面白いのにとにかく悲しくて仕方なかった。あんまり観たくなかったから先送>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

-

まぁ初め以外酷いもんでつまんなかったけど、よくよく考えてみればモンスターバースなんていう作品間にまともな繋がりも碌にないような代物を、後ろから一枚の板で留めようとすれば歪になるに決まってるんだから、む>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

今の自分にとっては、これより好きなTVシリーズないかもしれない。
教会でごめんねって言い合うところで涙出た。
恩師の他界も仲違いも仲直りも、ましてや散歩、食事、就寝、パーティに至るまで殆ど並列に配置さ
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

-

各々ぼちぼちやっていく感じで良かった。傷ついたことのある人は他人に優しくできるというのは性善説の理想像でしかないと思うけど、みんな歳をとるし傷つくので、こういう物語が日本のドラマにもあるということ自体>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

1月1日にビンジするのに相応しい感じ。
観る前の印象は割と何にも起きない感じかなと思ったけど、いきなりお姉さん亡くなってるし母親はアルコール中毒だし、不倫に巻き込まれるし仕事辞めるしで大分忙しい。将来
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド(2019年製作のドラマ)

5.0

歴史逆転モノのSFとしては完璧なのでは?と思うほど面白かった。
AppleTV+を契約して、オリジナルSFドラマ4つを1話ずつ順番に観ていくということをしてみたのだけど、結局これが一番面白くて、先にシ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

-

映画興業そのもののあり方を根本から変革し、インディペンデント映画でありながら世界の誰もが知るポップカルチャーの王座に君臨して、2000年代まで映像、視覚効果の最新技術を開拓、映画史的には東西の映画の結>>続きを読む

0

ミルドレッド・ピアース 幸せの代償(2011年製作のドラマ)

5.0

メロドラマやノワールって意味が広過ぎて正直あんまり分からないのだが、トッド・ヘインズがダグラス・サーク再現の『エデンより彼方に』の後に『ミルドレッド・ピアース』なんてやっていたのか!と驚いて観た。
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

世間的には評価が著しく低いらしい、ジャック・ブラックとLizzoの出てくる回が一番楽しかったから多分私のスターウォーズ観はズレているのだと思う。死体安置所にいるスーパーバトルドロイド見て大爆笑してしま>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

5.0

耽溺。満点。
ただもうどう考えても正気と思えない。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

E1とE2で単なる原作再現のファンコンテンツになりそうだとガッカリしていたらE3でブン殴られたように評価が裏返って、そこから最後までずっと素晴らしかった。ほとんど全て知っている話なのに。
ニール・ドラ
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

-

懐古しかしないファンではなくヴィジョンのある作家だけが、スターウォーズというフィールドで新たな道を示すことができる。ディズニー傘下のルーカスフィルムにまだそれを実現しようとする姿勢がある。そのことを端>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

すっごいなぁ…あっという間に観終わった…。早く続きが観たい。

S2ラストでバリーのギアが悪い方に入ってしまって全然収拾がつかなくなってしまった。殆ど演劇の場面がなくなってしまい彼のメンタルバランスは
>>続きを読む

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

-

「過ちを犯したからといって、それがその人の全てではない。」と感動的に発せられる4話の後やってくる全編暴力に追われていくユニークな5話。
血で血を洗うしかできなかったバリーに変化への希望の光明が差し込ん
>>続きを読む

0

バリー(2018年製作のドラマ)

-

人は自分で人生を変えられるのかって視点から観たので、バリーが演劇に夢中になるその瞬間が羨ましかった。なんとなくこれがやるべきことかも…ってなるあの感覚がちゃんと捉えられていた。

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

-

新型コロナに罹って高熱を出しながらでも内容がわかるので助かりました
今見ても昔のように面白い…とは流石にいかない。多分当時から大したことない。けど人気の理由もわかる。

2

北氷洋(2021年製作のドラマ)

-

5話が好き。地球の辺境で人間の認知がぶっ壊れる話が大好きなので。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

女の子たちがみんな元気でチャーミングだからいいんじゃないですかね。
ディズニーの全6話というフォーマット、何が効果的なのか全くわからない。映画フォーマットでいいんじゃ??

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

-

深刻なロスである。特にブリジット・ランディ=ペイン ロス。もうガードナーさん一家に触れることはできないのか…寂しい😔

物語云々、映像云々というよりも登場人物たちの豊かさに魅了されたシリーズだったよう
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーんイマイチ…。みんなみたいに熱狂したかった🥲
主にはシリーズの人気が大きくなり過ぎたことによる無意味な長尺化、その割には雑な描き方、キャラクターの処理の仕方にがっかりしてしまった。
引き伸ばしでは
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.0

東京って街もカッコよく撮れるんだなという感動がある。たまに何処かわかるのも楽しい。
1話だけ監督がマイケル・マンでテンションが異常。画面でやってることと映像のテンションがいい意味で合っていなくてヤバい
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭誰にだって自分のことを話したい相手が必要なんだよねーーーーーーーーー!!!!

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.0

これでもう毎週複雑な気持ちを抱かずに済むぞやったー!違うドラマ観るぞ。

○良かったところ
・「罪」「過ち」のテーマが立ち上がりそうだったところ。
トランプ政権以後、キャンセルカルチャー以後の作品とし
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

どんなにルールを決めようと流動的に進んでいってしまう物事のなかで正しいことをしたつもりでも、間違ってしまうし傷ついてしまう。その間違ってしまったことや傷ついたことを支え合ったり認め合ったりしながらフィ>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

-

ブリジット・ランディ=ペインが出てるし、自分の兄弟が自閉症なので前々から観たいなーと思ってようやくシーズン1をビンジ。映像的には本当にどうってこともないのだが、キャラクターがみんなチャーミングで凄い見>>続きを読む

2

アウターレンジ ~領域外~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

少ない光源で魅せる暗闇の映像美に心奪われる。UHD様様という感じでもはやこれだけで観ていられる。
ネイティブアメリカン、ヒッピー、ロデオ等々とアメリカ史を横断しながら西部劇を志向するSFで、めちゃくち
>>続きを読む

0