マーヴィンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マーヴィン

マーヴィン

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンベイルにラッセルクロウ、更にはマットデイモンの無駄使いまで観れる、安定の大衆娯楽作品‼️
リアルタイマーの私はガンズの曲が流れる度にほくそ笑むのであった(笑)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

まず主役の2人の演技やダンスシーンが良い。そして懐かしの音楽が良い♪
ピーター&ゴードン愛なき世界から始まって、ダスティ・スプリングフィールドやサンディ・ショウ、ペトゥラ・クラークのダウンタウン等等…
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

トレジャーハンターらしく、良くあるけどドキドキワクワクの仕掛けと、トムホのアクションや追いかけっこも軽快で、シンプルに楽しめました❗️
ミニミニ大作戦で知ったマークウォールバーグの相棒っぷりもvery
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

1票入れるならサスピシャスマインドかな⁉︎
オースティン氏がだんだんエルヴィスに見えてくるのと、良い役しか見たこと無いトムハンクスが悪役で出てるのがミソ。
アップデートされたエルヴィス曲のアレンジも悪
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

トムハンクスにハズレなしやなぁ⁉︎
人たらしなトムの演技はもちろんだが、空港の仲間達がハートフルでとにかく良い。

アルツハイマーと僕〜グレン・キャンベル 音楽の奇跡〜(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、音楽的に素晴らしかったグレン氏の功績をちゃんと伝えられていることと、恥ずかしい事も含め裸の心を見せることに同意した氏とファミリーに拍手👏
今後のアルツハイマーとの付き合い方を考える一助にもなるだ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

時間が割と短いのと、あまりに評価がよろしいので、高校生の息子とアラフィフの父とで鑑賞。
やれ何とかのアニメに似てるだとか、鈴木さんはきたろうだよとか、ワイワイ言いながら観ました。
フルCGでここまでや
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

予習も兼ねて鑑賞。監督がワイティティになってギャグ要素アップ⤴️
ロキが回を追う毎に好きになってくるし、ツェッペリンの移民の歌でソーが覚醒するのも好き(笑)

ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった(2019年製作の映画)

4.0

かつて僕には世界一好きなバンドだった…。
再びスコセッシ監督と組んだ、ラストワルツに感動した世代への、40年もの時を超えたご褒美ドキュメンタリーといえよう。
ディラン、スプリングスティーン、クラプトン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

空のミッション・インポッシブル⁈…前作より全然面白いんですけど‼︎
ここで終わり?かと思いきやまだ続き、飛行シーンはハラハラドキドキ💦前作の伏線あっての名作!よくぞ36年も後に次回作作ってくれた🙌
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

未だお美しくてクールなケイトが観れて良かった。最後のオチでのブラッドリー・クーパーの演技がまたよろし!

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この映画の唯一の失敗は、善人にしか見えないジョン・ボン・ジョビが悪い役で出てること(笑)
ケヴィンスペイシーのもどかしい役柄と、オスメント君のシックスセンスからの名演が光る!
観た人達が、私もこれから
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッド・フィンチャー監督ってこんなヒューマンな感じのもあるんですね⁈
成長?をどこまで描くのかなって思いながら、最期まで描かれてて良かった。ブラピもケイトも脂が乗って良いときだね。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

当時映画館で観てたにも関わらず、一緒に行った友達があるシーンでビックリして体制を崩した(笑)こと位しか覚えてなかった…。
しかしホラーじゃなくてヒューマンドラマだったんだよな。
ブルース・ウィルス全盛
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ZIP!で風間俊介氏がオススメしてたので、ずっと気になってはいましたが、U-NEXTで無料になったところで遅ればせながらやっと観ました。。
良く出来たファンタジー作品で、嘘も人を幸せにする嘘なら良いよ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

まず映画館で観なきゃいけない理由、家だと一緒に観ている人の前で涙でボロボロになるから…。
中高生の子供達にはまだ早いかも知れないが、それなりの大人にとっては爽やかな感動ポイントが複数仕込まれている。こ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

ポール・ダノの怪演がまた一つ増えたなと。
前クリスチャン・ベールのハードル高くとも良くぞ作ってくれた!しかし3時間はさすがに冗長か。。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.8

(チョイ役で本人も出ている)リン・マニュエル・ミランダのラップ混じりのラテン・ミュージカル・ソングスが、視覚的効果の高いダンスシーンと相まってただただ秀逸で、1回見終わった後ももう1度観たいと思わせる>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督で悪くなろうはずもなく、ミュージカル好きはマスト!だがしかし観た後オリジナル作を見直したくなる…

|<