とんぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

仮面ライダーは、公開日。 に見る。明日!
見るぅ。IMAX!
それとは、別に、本作も見たくて、この、土日に、見ようと思ってたら。。。
なんやとー。
最寄りの映画館でやってない💢
ぎゃぁ。
で、急遽、会
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ほほう、ふーん、なるほどね。。。

昔、むちゃくちゃ、ワンピースに、はまってて。
ジャンプで読んで、単行本買って、アニメも見てて。PCに、動画も取り込んで。
謎解きの本も買って。
登場人物の、身長体重
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.5

なんか、ひさびさ?
泣いたわぁ。むちゃ、泣いたわ。鼻水ぐちゅぐちゅ。嗚咽。。。
お風呂に入って、身も心も気持ち良くなる。それと同じ映画だったよ。見終わって、気分爽快。
ベタやぁ〜
好きやぁ、この、ベタ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

前作に続いて続編も鑑賞。
ジェシカちゃん、おまたせ🤗
相変わらず、かわいいなぁ。
しかも、あんなに、胸、大きかったっけ。
少女の、雰囲気は、もはやなく、大人の女性。
えっ、ベッドシーン。。。
でもなぁ
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

昨日のエブエブから、ミシェル・ヨーの、出演作調べてたら、おっ、ステイサムに、ジェシカ・アルバやん。見なあかんがな。。。
えっ、続編?💦
やっぱ一作目から見なあかんよね。
というんで、本作鑑賞。
しかし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

製作ルッソ兄弟やし、ミシェル・ヨーやし、マルチバースやし、予告編面白そうやし。。。
見ないわけにはいかんでしょ。
で、公開初日、会社帰りに鑑賞。

なんじゃああああ、この映画。
わけわかめ🤣
アバンギ
>>続きを読む

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

3.4

少し前に、フォロワーさんのレビューで見かけて。。。
昔見たことあるけど、無性に見たくなって、再鑑賞。

世界一の美乳と言われたらマチルダ・メイの、おっぱいが、そこここに🤗
たしかに、美しきかな💕
ただ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

有村架純好きです。
ただ、それだけではなく、開明獣さんの、罠にかかってしまって。。。

開やん、むちゃくちゃ良かったので、十円差し上げます🤣🤣🤣

今泉力哉監督。
名前は知ってたけど、初めまして🤗
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

ちょい、愚痴るので、本作お気に入りの人は、読まないでくださいね。

ぐぁー、MCU初のハズレやぁ💦
すごい期待してたのに。
復習もちゃんとしたのに。。。

本作、アントマンじゃあない。
コミカルさほぼ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

サリー不定期追っかけ。

実は、ウディアレン、食わず嫌いで、ほとんど見てません💦
本作、ほぼ、初ウディアレン🤗

他のウディ作品と比べることできませんが、こんな感じなんかぁ。。。
嫌いじゃないです。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

うーん。悪くないんやけどなぁ。
フォロワーさんたちのような高得点はちょい、つけにくい。
大好きなマーゴットロビーのキャラに、感情移入できなかったし、なんか、心を打たれるところもなかった。。。
サイレン
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.7

アニャちゃん、不定期追っかけ。
この作品撮影時、ほぼ、ハタチのはずやんなぁ。むちゃ、若いし。もろ、少女。
ただ、ポテンシャルの高さ、見えます。
すごいわ。

皆さんの評価低いけど、楽しめたけどなぁ。
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

新作鑑賞のための、復習。再鑑賞。
あれ?
レビューがない。
そか、フィルマ参加前に見たんやな。

MCUの、見返しは、どの作品も、面白さが、倍増する。
そりゃそうやね。既に、色んなこと知ってるから。あ
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.9

hideさん、おすすめ。
とゆーか、ニコールの、お尻みたさに、鑑賞💦素晴らしい。美しい。40歳すぎて、あの、お尻。ニコールありがとう。
ついでに、教えてくれたhideさん、ありがとう。百円あげる🤣
>>続きを読む

姑獲鳥の夏(2005年製作の映画)

3.3

ずっと気になってた、京極夏彦。
最近、なかよしフォロワーさんたちのレビューを覗いて、GEOで、レンタル。

うわぁ、これが、京極ワールドかぁ。
ええ感じ。好きやなぁ、この世界観。
夢枕獏?横溝正史?
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

おいおいおい、そう来るか?
古沢良太かぁ。
ネタ振りしてたもんなぁ。
えっ、そこで、また、そう来るか?
やっぱ古沢良太?
あるいは大友啓史のアイデア?

ともあれ、役者さんたちも、さることながら、製作
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.0

アニャちゃん追っかけ🤗

前半しんどかったなぁ。
これと言った出来事もなく、なんとなく、進んでいく。本作、コメディ?ラブロマンス?
わからん。
アニャちゃんを、鑑賞するためだけの作品?
まええか。。。
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

よかったぁ。
拍手しまくり。手痛い。久しぶり。
よっしゃああああああ!
泣きまくり、鼻水、グチュグチュ。

実話かぁ。
アメリカ、くそやな。
白人、くそやな。
権力者、くそやな。
あまりにも、白人を、
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.5

チョウ・ドンユイ不定期追っかけ。

若い。かわい。少女やん。
17-18歳のはずやけど、ほんま、少女。
可憐やわぁ。

芝居は、まだ、完成してないけど、魅力いっぱい。
チャン・イーモウ監督。
ただ、わ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.7

サリー・ホーキンス追っかけ第8弾。

人とのコミュニケーションができない、数学の天才少年が、人として、必要なものを学んでいくというストーリー。
まぁ、ありがち🤗
サリーは、天才少年ネイサン(エイサ・バ
>>続きを読む

ハッピー・ゴー・ラッキー(2007年製作の映画)

2.0

サリー・ホーキンス追っかけ、第7弾。
相変わらず、素晴らしい。
オープニングの笑顔。
ステキ。
きれいとか、可愛いとか、じゃない。
彼女は、むちゃくちゃステキ。
ステキって言葉が、一番似合う女優さんか
>>続きを読む

ファクトリー・ウーマン(2010年製作の映画)

3.9

サリー・ホーキンス追っかけ、第6弾🤗

実話なんやね。
たかだか50年前やのに、女性の地位こんなに低かったんや💦
女性であるがゆえに、低賃金で働かされていた女性たちの戦い。
相手は、あの超巨大企業Fo
>>続きを読む

説きふせられて(2007年製作の映画)

3.7

サリー・ホーキンス追っかけ第5弾。

ラブロマンス?
焦らしすぎやろ。すれ違い。いらいら、からのぉ、結末。

はよ、気持ち伝えろよ。お互いに。
はよ、キスせえ。
もお。もお。もお。🐂🐄🐂🦬
牛も、怒る
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

うーん。
少し前、TLを、賑わしていたので、遅まきながら鑑賞。皆さんの評価も、高かったので。。。

でも、も一回、うーん。

スリラーとしての、ドキドキ感は、それなりにあったけど、どうも、作り方が、雑
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

サリー・ホーキンス追っかけ。
昨日に続き、パディントン🤗
サリーの、魅力再発見。
出番、若干少なめやけど、チャーミング。
むちゃ、チャーミング💕
言うまでもなく、カメレオン具合は、ハンパない。完全に、
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

わぁ〜、なんて、楽しい映画やぁ。
ほっこり、幸せになれますよ。
凹んでる人、元気ない人、ぜひ、見て欲しい。

サリー・ホーキンス追っかけ。
おおっ、きれいやん。
散々美人じゃないって、散々、コメントし
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

4.3

バッチ来〜い🤣
土竜の唄ファイナル。

いやぁ、さらにふざけてますよ。
ええ感じ。
軽いわ🤣🤣🤣
かるーくみれます。
少々見逃しても、全く、問題なし。

ラスト間際で、ん?シリアス路線?と思ったら、な
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.7

昨日のシェイプオブウォーターでの、サリー・ホーキンスとの遭遇🤣から、仲良しフォロワーさん達の、おすすめで本作鑑賞。
明日から、仕事再開の重い気分を、ちょこっと晴らしてくれたかな🤣

やっぱすごいな、サ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

恥ずかしながら、デル・トロ初鑑賞。
すげぇ。大トロやん。🤗超好みの、演出。
好きやなぁ、映画大好き少年みっけ🤣

仲良しフォロワーさんたちが、軒並み高得点の本作、ずっと気になってたけど、はたして、おっ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

4.2

土竜の唄、第二作。
わぁ〜、パワーアップ。
一作目も好きな役者さんばっか。
ところが、ところが、本作は、さらに、好きな役者さん追加。特盛り、汁だくやがな。

瑛太、古田新太、本田翼、そして影のMVP菜
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった作品。
よかったぁ。
ただ、淡々と作ってる作品なので、若干、盛り上がりに欠けるのと、主人公?子役のバディに、個人的にハマれなかったので、4点に、ぎり、届かず。

主役誰?
ジュディデン
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.7

フォロワーの皆さん、明けましておめでとうございます。
昨年は、いいね、コメントいただき、ありがとうございました。
レビューとは、呼びにくい感想文しか、書けませんが、今年も、よろしくお願いします。

>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

ドラマが大好きだったので、こりゃ、見ないわけにはいかんでしょ。
16年ぶりかぁ。
また、泣いてもおたわ。
あそこと、あそこと、あそこと。。。
いっぱーい。🤗

前半部、わぁ、1人ずつ参加する同窓会みた
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

さりさりさんのクリスマス映画おすすめ。
再鑑賞。
ん?こんなに、いい映画やったんや。
初見の時は、普通に、面白いなで、終わってた💦

泣いたがな、いっぱい泣いたがな。
切ないぞ。でも、ピュアなエドワー
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.8

あかんかったぁ。
3Dでの鑑賞。映像素晴らしいので、おまけしてこの点数💦

まだ、許可もらえてないけど、開明獣さんのレビューを、一部パクりますごめんなさい🙇‍♀️

なななとななななねなななあなななや
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.3

新作鑑賞のための、予習復習。
初見は映画館で。

圧倒的じゃないか!
10年以上前なのに、こんなにクオリティ高い。なによりも、画が、素晴らしすぎる。
芸術やん。幻想的やし。

泣いたよー。感動したよー
>>続きを読む