ハトのおよめさんさんの映画レビュー・感想・評価

ハトのおよめさん

ハトのおよめさん

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑台のメロディ 4K リマスター・英語版(1971年製作の映画)

4.0

高校の世界史で「アメリカはいい感じだったけど、禁酒法だのあって世界恐慌でグダグダになりした」の辺りで1行くらいでちょい足し程度に触れられるサッコ・ヴァンゼッティ事件
その妙にインパクトのある名前で「イ
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マイフェイバリット小説の大槻ケンヂ『ロコ!思うままに』にあまりにも似ているあらすじがやけに気になって観に行った次第
R18になって当然の性描写&暴力シーンがないと成立しない映画なので万人受けするわけが
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.9

映画を観るにあたって
どうやら「コロニア・ディグニダ」なるものについては知っておいた方が良さそうだ、ということはわかったのでWikipediaをチョロっと読んでおいた。読んどいてヨカッタ
映画観たあと
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドになりようがない絶望的なストーリー展開とイヤ〜な登場人物達によるイヤ〜な雰囲気に終始げんなりしながらも惹き込まれ最後まで観た。
親がいなくて、妹は(精神的に)幼過ぎて、兄貴は社会的に生き
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

唯一無二の親友が自分に何の言伝もなく突然いなくなったらどう感ずるか、そんなことを考えるのは恐ろしい。
それに加えその親友の父は筋金入りのろくでなしで、職場はとんでもないブラックというサイアクな環境なの
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラのサムネで長いこと気にはなっていたところをようやく観た
やっぱりストップモーションアニメは独特の不穏な雰囲気があってステキ
久しぶりにヤン・シュヴァンクマイエルの作品が観たくなった
イヤに肉々
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

優しいパピィがひたすら可哀想な映画
家出してからは主人公がマミィに変わって
子持ちのおっかさんは強いねェと思いまんた
標的が幼い子供という事情のためか
画面が切り替わったら死体になってたってのが基本で
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

5.0

人生ベスト映画のひとつ
・さくらと久しぶりの再会
・博さんと結婚するわ、いいでしょ?お兄ちゃん
・志村喬演ずる博パピィの結婚式スピーチからのおとっつぁん!おっかさんよぉ!ありがとう…!博もきっと、喜ん
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テリファーに続き勝手に2夜連続殺人ピエロ映画
私はこっちの方が好き
ピエロらしさを活かしている
自宅のパーティに大量のDQNが押し寄せて
そこらじゅうでまぐわって酒飲んでゲボ吐いてションベン漏らすとい
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな怖いピエロがいたら、嫌だなあと思いました
と中頭の変なおばさんが出てきてピエロの仲間かと思ったらちがいました
頭の変なおばさんでも死ぬのは怖いんだな、と思いました
ピエロの名前がテリファーなのか
>>続きを読む