菫さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 菫さんの鑑賞したドラマ
菫

映画(600)
ドラマ(46)
アニメ(0)

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

やはり最高のシニシズム!
最終話ジェームズが感情爆発させたところで😭

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0


シーズン2の方が好き🫶🏼

周りのみんなが必死になって恋愛してる中で、置いてきぼりになってしまうアイザックの立場に寄り添っていたのが良かった!これに救われた人はたくさんいるはず。

アンチ恋愛ソング
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.5

かわいいねぇ
( ◜︎◡︎◝︎ ) ←ずっとこんな顔でみてた

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

アメリカがフランスを撮るとフランスの風景が安っぽく見えておもしろいです

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

S2もあったりまえにteam jeremiah
彼は素直で落ち込んでいる人を見つけてはいつも救おうとする、、なのに自分の悩んでる姿は他人に見せなくて、もう本当に強くて優しくて頼りがいがある人だと思うん
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.0

数年前に流し見した記憶があって、ちゃんと観たのは今回が初めてのSKAM France🇫🇷

恋愛云々以外に、土台にしっかり人間ドラマがあるのがとっても良い。リュカの友人たちが大好きだ…… カミングアウ
>>続きを読む

0

ヴォルテール高校へようこそ(2021年製作のドラマ)

3.5

途中フランス語に疲れて英語吹き替えで観てた(フランス語嫌いすぎだろ) ミシェルとロブラックcpかーわいい🫶🏻

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0


いろんな愛の形。

私が気に入ったep1, 3, 7は恋愛における複雑で厄介な愛じゃなくて、もっと広義の愛の話だった。自然で優しくてシンプル。恋愛をしない主義の人も、孤独に生きると決めた人も、人間誰
>>続きを読む

0

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

4.5

すごく良かった。あまり知られてないのがもったいない… みんな観て!

支えを必要とする人々が主役の物語でありながら、その影で自分を犠牲にする人々の人生もちゃんと描かれてるのがミソ。Violet, Ha
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

イギリス英語って最高だな本当に
swear wordsずっと聞いてたら頭痛くなってくるけど、なぜだかイギリス英語なら全然平気なの

disguise後のビジュアルの方が圧倒的に好き。前髪ぱっつんブロン
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

ついにピアソン家とお別れする時が来てしまった。
時代の流れに合わせて書かれた脚本、キャラクターを誰ひとり取り残さない愛情… 全シーズン通して凄かった。たくさんの感動、教訓、人生の指針を提供してくれてあ
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

「民意とは」の話、未だに自分の思考に大きな影響を与え続けてる。

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

-

千秋の指揮コンは最終楽章を観る前に絶対見といた方がいいし、のだめがコンセルバトワールで挫折する流れとか、全体通して重要なシーンが意外と多い。のだめのリサイタル後のシーンが素敵すぎて何度見返したか分から>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ジャックの過去が掘り下げられるS3
ニックがどうしても好きになれないんだけど、これから変わっていくのかな… BIG3の幼少期の絡みがやっぱり大好きだな、特にケビンとランダルの仲悪いコンビ。今のケビンっ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

辛い話が多かったな… ep14は号泣必至。
BIG3に一人ずつフォーカスした回がめーっちゃ良かった。3人の中で一番不安定なのは実はケビンなのかも。つらくても気丈に振る舞って、時には感情爆発させて… き
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

-

10話あっという間に終わった…
もはやゴシップガールが誰かなんて興味ない!もうChairがendgameしてくれたおかげで全てがどうでもよくなった。
プロポーズも一応ちゃんと見せてくれて 、、途中いろ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

-

一番惰性で見てたシーズン。
理由はChairの絡みが少ないから。

Dairはセンスなさすぎて呆れた。ネタ尽きてきたからって、それだけは止めてくれよってことしてこられたって感じ(笑)そもそもブレアみた
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

-

この辺から見るペース減速。
舞台がパリなのは最高だったし、全体的にキャラのビジュアルも洗練されてきて、一番オシャレなシーズンだったと思う、チャックとブレアのビジュも過去一。

たぶんGG史上一番好きだ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

-

初っ端からChair shipperとしてはニヤけちゃうシーンの連続で幸せだった。ブレアが大学に馴染めなくて悩んでるのをチャックに相談するくだりが可愛い。成長して大人の余裕が出てきたチャックは、とこと>>続きを読む

0
>|