oden8さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Every Day(2016年製作の映画)

3.9

"誰がしたのか分からないけど、つくづく残酷だよね。"
by 晴之

あなたといた毎日。
そんなことは当たり前だった毎日。
ダラダラと楽しい毎日。
だけど。これからは。
あなたを思い出す毎日。
あなた
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.5

昨日までは、夢に向かって走っていたはずなのに。気がついたら、思い描いたことではないものを追っかけていた。なんてことは珍しくないよね。
一体、何がそうさせてしまうのだろうか?

過度な希望故に感じる絶望
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.2

"何回も思い出すのは愛だよな?"
by テイル
"愛してる。クソ。"
by ホジョン
"結婚しろ。結婚するのが、親孝行ってもんだ。"
by テイルのパパン

"恨まないでくれ。俺は恨む価値もない奴
>>続きを読む

セットアップ(2011年製作の映画)

3.1

"ヤツらの神様とは違うが。信じて、祈ってる。毎晩だ。心の広い神様が要る。お前は大丈夫だ。心配するな。"
by ビグズ

"車庫の車にもガソリン入れる。お前も聞いてたろ。銃に触るなって。アホが聞かねぇ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

"14桁小僧め。"
by コ·ゴンス

"この世には二種類の人間がいる。ボスの前で尾を垂れる者と。ぶちのめされたあとで、必死に耐える者とね。お前はどっちだ?"
by パク·チャンミン

もっとシリア
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.2

ガリレオ感も沈黙といった感じでしょうかぁ…。なんだか、盛り上がりに欠ける作品でござぁましたわね。

沈黙することで逃れた罰と
沈黙することによって
語られる愛情
誰かを守る為の沈黙が
静かに人を殺して
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.1

"嫌だよ。お前のケツを踏み潰すまでは。"
by ジョン·マクレーン

"随分高く飛んだなぁ。"
"お前さんに鍛えられて。死ななくなったよ。"
by ゼウス

やっぱり"ダイ・ハード"の代名詞はタン
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.5

"偽物だから。幸せだったんです。あの時。幸せだけど、いつか終わるなとも思ってた。悲しいんじゃなく。当たり前に。だって。そういうものだから。本物に見えても本物じゃない。初めから全部、偽物。"
by リ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.6

"ターミナル到着まで座ってろ。マイレージはなしだ。" "警官だ。正義の味方だ。悪党を捕まえて、女房と交換する。"
by ジョン·マクレーン

不運っぷりの安定感よっ!!!
そして、まだまだフッサフサ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.2

"最大の恐怖は何だと思う?自分の居場所や、存在理由がわからないこと。それは…。耐え難く恐ろしい。"
by Mr.ガラス

"気持ちが釈然としないんだ。何かが…。違うような気がして…。"
by デヴィ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

"神様。もう二度と高いビルには上がりません。どうかお助けを。"

"ピザを頼んでるように聞こえるかっ??"
by ジョン·マクレーン

クリスマスといえば、タンクトップで戦うお師匠様。ってイメージが
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

"いつもじゃない。みんな理想の人生がある。俺も理想を目指したが。頑張れば頑張るほど、ダメージがデカくなる。すべては得られない。"
by ミゲル·オハラ

"話をきこうか?君の世代は心のケアを軽視しが
>>続きを読む

ラストオーダー 最後の注文(2001年製作の映画)

3.6

"遺灰に何の意味があるんだ。ハッキリ答えてくれよ。" "ここだ。ここなんだよ。"
by ヴィンス

誰かを弔う気持ち。
そこには言葉では言い尽くせない想いで溢れている。
楽しかったことも、悲しかったこ
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.2

"テーブルクロスもブランドものだ。"
by ウ·スハン

主人公のキム·ヨングァンくんが…
んまぁ〜っ!!ドっ爽やかっっ!!!!
彼の魅力だけで105分大丈夫でしたよ〜ん。
最初こそ、"銀シャリ"の
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

2.4

"暗いトコロに連れていっちゃうよぉ〜っ!!!"by タエコ

"ワタシ…キレイ…。"by 口裂け女

数十年振りに帰ってきたぞぉ〜。口裂け女がこの町に。昔も流行ったよねぇ〜。みたいなノリから。
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

2.6

"生存本能がパンダ並みね。ワタシから離れて。あんたがやったの?ナチュラルボーンキラーね。"
by ジュディ

ストーリーとしての怖さはあんまりないけど。
表現がグロいシーンがちょくちょくあるかなぁ。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

"なぜ私のコーヒーがないの?彼女…死んだの?"by デビル ミランダ

"何百万人もが憧れる仕事だ"by イライアス=クラーク出版会長 ラヴィッツ氏

明日から逆に上司へ言ってやりたいセリフ第1位っ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.3

"あなたには愛が分かる?誰かを愛したなら。たとえ何が起きようと、愛し続けるものよ。どんな欠点も気にならない。魅力にさえ思えてしまう。何があろうと愛してるわ。"
"簡単だわ。口ひげを生やすの。"
by
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.6

トッメェ〜イトッはお好きですか?
みんなリコピン取ってる??

これはオープニングソングがピークかもしれんっ!!!
とにかくスゴイよね。このトマトが襲ってきたとしたら?って発想力がっ!?
冒頭によくも
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.1

"クイズの問題だ。空港でガンマンが人質を一人盾にしてる。君との距離は30㍍。" by ハリー

"人質を撃つ。" by ジャック

"異常な状況で結ばれた男女は長続きしないのよ。" by アニー

>>続きを読む

ハンガー・ゼット(2014年製作の映画)

1.5

この設定で、ほぼエッチシーンなしで描ききるなんてセンスを疑っちゃうわん。
ゾンビのクオリティもゾンビの設定もいまいち。
こちらの心拍数が微動たりともすることがなかったよね。
酷い。誰がこのクオリティで
>>続きを読む

テリトリー・オブ・ザ・デッド(2018年製作の映画)

2.3

"君は激ヤバ玉だ。"
by エリック

エクスキューズミ〜っ!!ゾンビ映画やないやないかぁ〜いっ!?っていう…邦題とジャケットに弄ばれる為の作品。

ほぼほぼ出オチ。というか…鑑賞前にあらすじを読ん
>>続きを読む

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

3.2

"意思はカタいのね。"
by ステージ4でもタバコを吸い続ける熟女 フォンホワ姉さん

勿の論でクソB級映画だとは思うんだけど。だって、ストーリーの内容が酷すぎなんだもん。んだけど、嫌いじゃないわよん
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.3

ジャケットやタイトルから想像してたんと印象が些かちゃうかったなぁ…。もっと質の悪い嘘の応酬やと期待してたのに。
何ともやるせない感じじゃござりませんか。

子を想う母親の必死な姿。母親が本物であろうと
>>続きを読む

ブレスレット 鏡の中の私(2019年製作の映画)

3.5

"無罪の宣告は、法的にも人としても正しい行為です。"
by 弁護士

"私は、リーズの社会を無視した態度が気になる。その冷淡さが気になる。沈黙が耳に響くのです。"
by 検察官

"なら、ナタンだ
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.0

"病気で衰弱したうちのニギレを、一人で命がけで育てた。" "誰よりも立派に子供を育てた。"
by オ·マルスン

"男は下半身が災いの元だよ。短い棒で、一生を棒に振るんだ。まったく!クソ食らえっ!!
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.8

"銃を持つ者が撃て!" "銃を持たぬ者は続け!" "銃を持つ者が撃たれたら、後に続く者が銃を取って撃つのだ!"
"逃亡兵は射殺する!" "臆病者は射殺しろ!" 
by ソ連の中間管理職

"勇敢な行動
>>続きを読む

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

3.4

"生まれて初めて幸せになれそうな気がするの。イーヴィのおかげよ。"
by ジェーン

"順調と評価するなら。忍耐と勇気のおかげだ。"
"疑問を抱き、疑うのが人間の本質だ。"
by ジョセフ

実話
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

"我々の勇士たちに神の加護を。君らはすでに英雄だ"
by ダン·トールマン

"俺のことはパパと呼べ。" "気をつけて。"
by ハリー
"彼も連れて戻ってね。"
by グレース
"必ず結婚を。" 
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

"選択地獄"
by 彰人

なんとも絶妙な幸福感が得られてもうたぞ。そんなつもりで観たんじゃないのに…。もっとバカリさんのネタのようにエッジが効いてると思ってたわん。

結婚式のあの独特のハッピー特
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

"もう戻らない。"
by カール

"あなたが教えてくれた。決まった運命なんてない。運命は自分で作るもの。"
by グレース

"じゃ。しばらく聖母マリアの座を譲ろう。"
by サラ·コナー
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.4

"いや。お前さぁ。ホントなんで結婚したの?"
by 小鷹

"怖い。このままずっと外に出られない気がする。"
by 塔子

"あなた。心底男に惚れたことないでしょ。" "でもさぁ。人間さぁ。どれだけ惚
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

4.1

"この俺を甘くみるなよ。この池田恒興は。羽柴側でなければ。柴田側でもない。おれは池田側だ。"
"知らねぇのかよ。おれは、はっきりした返事をしない男だ。"
by 池田恒興

めっちゃ好きなんやけど。こう
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

2.6

"数ある精子の中から、なぜ彼が?" 
by エレオノール

小ボケの数がNON STYLEの漫才並に多い作品。そのボケのクオリティには甚だ疑問を感じてしまうが…。あらゆる面でのユルさが売りの作品なので
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

"彼女みたいな人が、なぜお前と一緒にいると?ルックスじゃない。"
"フランクいいか?ARDAだ。冒険。ロマンス。危険。アクティビティ。" 
by マーヴィン

"世界で一番セクシーなのは、美女が美しい
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

オデン:ねぇねぇタラちゃんの良さって何なのかね?
タマゴ:溢れ出るハイスペックなB級感でしょう💕
チクワ:何ソレっ!?ホンマは面白くないってこと?
オデン:いやいや、スカシてはるってことじゃない
>>続きを読む