funさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

fun

fun

映画(810)
ドラマ(341)
アニメ(0)

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

レビューの評価が割れていたのでかなり前から気になっていたけれど後回しにしてました。
レンタルもシーズン2でなかったし。
、、、と思ってたらWOWOWで2.3と一挙放送がこれは!とすかさず録画したものの
>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン6(2018年製作のドラマ)

3.9

今シーズンはもう暗くて辛い出口のないトンネルの中をさまよっているよう。
どうやってもケルトンを打ち負かすことが難しくどうやって決着をつけるのかとラストハラハラしていたら大変なことに!
次のシーズンの展
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリの選択に抗う気持ちと惹かれる気持ちの両方を感じることへの快感を理解できるかどうかで物語への引き込まれ度が分かれそう。
シーズン1.2と比べると特筆するところがあまりない印象で、ラストも意外とあ
>>続きを読む

0

キリング/17人の沈黙(2014年製作のドラマ)

3.0

まじかー。
あんなに夢中で見ていたシーズン1.2だったのに3になったらなんだかごちゃごちゃしてるし、可愛かったホルダーも最初こそスーツに身を包んでピシッとしてたのに、リンデンとコンビ復活してからは2人
>>続きを読む

0

キリング/26日間 2(2012年製作のドラマ)

4.3

シーズン1に続きミスリードだらけで、
え!ええー!、、、また違った!
お前かー!、、、えー違ったー!と何回も驚かされることばかり。
ウルっとした余韻もなく、えー!マジかー!!
あの感動はなんだったんだ
>>続きを読む

0

キリング/26日間 1(2011年製作のドラマ)

3.6

前から気になってた作品。
フィルマにはシーズンが4作となっているけれど、レンタルなどでは1.2が同じシーズンとしてカウントされてるので、最初少し戸惑いました。
6巻で1シーズン、7巻からシーズン2のよ
>>続きを読む

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

3.7

外部のプロファイラーが捜査解決に絡んで
一話完結、エレメンタリーとかいろいろよく似た設定が今までにあったので、どうなのかなぁ〜と見始めたのですがまだこんなキャラ設定があったのかとキャストたちの個性的な
>>続きを読む

0

カンパニー(2021年製作のドラマ)

3.6

バレエ団として存続していくこと、興行を成功させることの大変さ難しさもコミカルさを含めながらよく描かれていました。
ストーリーの展開は目新しくなく、こうなってこうなるんだろうなって言う予想の範囲は超えて
>>続きを読む

0

ホワイトハウス・ファームの惨劇~バンバー家殺人事件~(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局ジェレミーの自作自演だったのかどうなのかモヤモヤが残る展開。
GOTのグレイジョイ姉弟が絡まないけど一緒の作品に出てるって変な感じ。
他の作品でも出てたけど、姉役ヤーラをやってた女優さんはヤーラの
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.4

今回は火災現場での痛ましいシーンが多く隊員たちの苦悩もたくさん描かれていました。
それにしても恋愛パートに比重が大きいので、
くっついたり、離れたり、別の隊員同士でなど
相関図にしていくとすごい事にな
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなに長く続いているのにまだまだエピソードがたくさんあって本当に凄い作品だと改めて思う。
今シーズンは新しくメンバーに加わったパクの闇、レスラーの闇、リズの母と祖父ドムの秘密、
駆け引き、レッドの病
>>続きを読む

0

第一容疑者(1991年製作のドラマ)

3.5

子供の頃ちらっとテレビで放送されていたけれど最後まで見てなくてずっと気になっていた作品をやっと見つけてみれました。
子供心にヘレン・ミレンの強さと美しさにすごい人なんだろうなと。
01.最初の事件
>>続きを読む

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.5

キントリメンバーが少なくなってしまったのでやや物足りなさが、、、
ゲストは相変わらず豪華。
事件がちょっと無理矢理なものが多いけれどキントリメンバーが好きなので最後まで見れました。
最後の事件のみわち
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

4.4

ドラマから見てしまったのですがスペシャルドラマが先なのかな?
同時に天海さんの緊急取調室を見ていたけれどどちらもキャストが良かったけど内容の残忍さと
ヒロインの抱えている闇の比重でこちらの方が好みでし
>>続きを読む

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

3.4

いろいろ海外事件もののドラマを見ているのでやはり邦画の事件ものは単調に感じるものの、
もつなべコンビのやりとりがよくってシーズン2も一気に見てしまいました。
鈴木浩介さんは細身だし背も低いわけではない
>>続きを読む

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

3.3

リアルタイムで放送されている時はすでに進んでいたので見てなかったのですが掘り起こしで見てみようかなと。
天海祐希さんが配属されたばかりのチームのメンバーに信用されてないところから始まりストーリーが進む
>>続きを読む

0

"新参者"加賀恭一郎「眠りの森」(2014年製作のドラマ)

3.5

内容的にどこかで回避できた事だったかもしれない、少し無理があるところもありましたが、
オープニングの黒鳥の迫力と美しさ、最後の可愛らしいフロリナ姫と石原さとみちゃんのバレリーナ姿がとても印象的でそれだ
>>続きを読む

0

新参者(2010年製作のドラマ)

4.0

劇場版を見てなかなか良かったなと思っていたので、放送当時ちらっとだけ見た記憶のあるドラマ版を見てみることに。
10年前の作品なので当然ながら登場人物が
みんな若い!シワがない!ツヤツヤ!
とか見ながら
>>続きを読む

2

刑事ヴァランダー 白夜の戦慄(2012年製作のドラマ)

2.6

新作映画もドラマもなかなかそそられるものがなくてちょっと前の作品で何か掘り出し物ないかなーとレンタルしてみたものの、なぜか登場人物の背景がまったくわからないまま進むし、他の方のレビューにあったトム・ヒ>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

ちょっとおばちゃんというよりはおばあちゃんに近くてバックとのロマンスに無理があるかなーと思っていたアビーが居なくなってバックのお姉さんとしてジェニファー・LOVE・ヒューイットが加わりました。可愛いか>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

3.9

医療ものにレスキューもの増えてきてるので差別化のためか大きい事件や事故が多いけれど登場人物一人一人の背景が丁寧に描かれているので
ファーストシーズンにもかかわらずメンバーみんな好きになりました。
泣け
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.8

変わらずドラマ性も高く見応えがありました。
今シーズンはみんながそれぞれ過酷な場面に直面することも多く、想いの行き違い、すれ違い、苛立ちなどいろいろな感情が交差していました。
それにしてもドーソンの自
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.0

まさにコロナを予期していたような展開の数々。でもまだコロナの流行前に制作されていたということが驚き‼️
今の現状を知っているからこそ、
あ!ダメ!スマホかしちゃ!
ちゃんとマスクして!なんで熱があるの
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1人の人に落ち着く気は無いと言っていたセブライトがやっと運命の人と巡り会えたのかも?と思っていたけれど残念な最後でした。
シカゴPDを先に見ているので亡きオリンスキーがまた見れて嬉しかったり、クロスオ
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回はキャストの入れ替わりも激しく、次から次へといつも以上に問題が起こるシーズンでした。
辛い事、幸せな出会いなどいろいろありましたが、ファイアのレギュラーでないトルーデイが素敵だった。独身パーティの
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

4.0

メンバーが変わっても変わってもなんとか保っていたけれどついに終わりが来てしまいました。
話数も少なく、ちょっと荒い脚本でしたが最後はまだ続くような感じで終わったのでなんだか終わってないような。
でも好
>>続きを読む

0

Dr.M/救命救急医の殺人ライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

6話しかなにのにこの充実感。
前シーズンより末期の苦痛から解き放たれるため自分らしい最後を選ぶ人たちとの関わりが深く、微笑ましく見えたり、切なくなったり、なんて美しい最後なんだろうと思ったり、そして自
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY ザ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

3.8

お互いに信頼しあい大切な仲間とともにいつまでも捜査を続けていく未来が見え、少し最後は駆け足だったけれどシリーズを通して満足度の高い作品でした。

0

コンドル2~裏切りの諜報~(2020年製作のドラマ)

3.4

スローテンポであるものの後半に行くにつれどう終わらせるのか、あと一話しかないのにどうやって解決するのか、できるの?と思ってドキドキ見てましたがきちんとまとまってました。
最後にゲスト的に殺し屋も登場!
>>続きを読む

0

コンドル~狙われたCIA分析官~(2018年製作のドラマ)

3.6

シーズン2を見る前におさらいと、、、
去年WOWOWで見たはずだし、レビューも下記のようにしているのですが後半全く覚えてませーん!自分でも驚き!不思議!前半ははっきり覚えてるのに??なぜ。
<以前のレ
>>続きを読む

0

スハウエンダム~12の疑惑~(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

行方不明者が村で出てといういつものおきまり的なスタートでまたか、、と思ったけれど欧州ミステリーの中では中々の秀作でした。
他の方のレビューにもあるように疑惑は12どころではなく疑惑だらけなのでサブタイ
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.4

シーズン3はイヴのバックグラウンドを見せつついろいろふわっとした展開でなんだろうよくわからない、、って事も多い。
どこまでも冴えなくて地味なイヴに比べて美人かどうかはよく迷うとことはあるものの派手で見
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.6

ルシファーとクロエの苦悩のシーズン。
打ち切りで続きがもう見られないと思ってたけどネトフリに救われDVDも出て一応ここまでのと
ころでも切なさはあるし和数も少なくて物足りなさはあるけど一旦ラストとも思
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.3

ハンニバルのように2人の歪んだ愛の物語をみているような印象
なんだかんだと善と悪だけれど結局お互いサイコパス。相性いい気さえしてきます。
ヴイラネルのイカれっぷりと平凡そうに見えて受けて立っちゃうイヴ
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.7

ついにファイル。
一気見するつもりが、ナイブズアウトとゲームオブスローンを挟みながらのフィニッシュです。
もうファイルシーズンはアレコレと伏線回収ではなく映画と小説のエピソードやアイテムをこれでもかこ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

もう1年も前に発売されていたけれど手元にもあったけど、1作目から見直し、また、一緒に見ていた人がいつも途中で寝てしまうのでなかなかファイナルシーズンにたどり着けませんでした。
やっとやっと見ました!😭
>>続きを読む

0