おときちさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.8

シーズン1からファイナルシーズン・パート1まで立て続けに観ていたので、どこからどこまでがシーズン2だったのか、あまり意識せず観てしまった気もする。

引きつづきサシャが好き。ハンジさんも気になる。クリ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.9

2013年に放送だったシーズン1。
話題になっていたのは知っていたが、なんとなく観る気になれず(祭りに参加できず)。
その年の紅白歌合戦にLinked Horizonが出演し、「紅蓮の弓矢 [紅白スペ
>>続きを読む

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.4

なんとなく見始めたのだが、これは面白い。
というかOP曲「お願いマッスル」が良すぎる。
これを聴くために観ていたと言っても過言ではない。
気になったら聴いてみてください、さい、さい、さい、はい、サイド
>>続きを読む

2

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

3.8

フィギュアスケートのアニメなんて珍しいな、ということと、MAPPAが制作というのが決め手で視聴。

フィギュアのルールとかグランプリファイナルの出場条件とか、それほど詳しくないのだが、ちょいちょい解説
>>続きを読む

0

この音とまれ! 第2クール(2019年製作のアニメ)

4.3

シーズン1に続きこちらも素晴らしかった。
「なにかおすすめアニメない?」と尋ねられたら、「『この音とまれ!』って知ってる?」って言っちゃうかも。

登場人物がみんな良い。
佐倉綾音、じゃなかった、かず
>>続きを読む

0

この音とまれ!(2019年製作のアニメ)

4.3

まいった。これは良かった。
青春だなー。感動した。
お琴の予備知識も必要なし。

みんな背景はそれぞれあって、ヒロインはちゃんとヒロインしてて、イケメンもちゃんとイケメン。っていうかみんないい子。
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.7

男子高校生でありながら少女漫画家である野崎君と、野崎君に恋する佐倉千代ちゃんを中心とした、学園モノ&漫画制作アニメ。

御子柴が好きすぎた。
瀬尾さんもいいわー。
千代ちゃんかわいい。
なんだかんだみ
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.3

まただ。シーズン1に続き、また1話冒頭から持っていかれた。今度は社歌だ。「イカの魂無駄にはしない〜小島食品工業株式会社社歌」。はい、なんじゃこりゃー。で1話のラストで「REVENGE」が。はい、かっこ>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

MAPPAすげーってなる。

話についていけないわけじゃないが、もう1周観たら、もう少し理解できるかな。
コミック読んでもたまに難しいんだよなぁ。


1クール目のEDが好きだった。バンドはもったいな
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.6

これも京アニなんだ、と知って視聴。
『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』とは違うテイストで振り幅の大きさに驚く。京アニ凄い。

背景の質感がすごく好き。
キャラクターのデザイン(シルエット)はちょっと
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.8

どのエピソードも面白いが「ザ・ラン」が好き。
櫻井孝宏と内山昂輝のやり合い、熱い。
露伴先生オシャレでかっこいいなぁ。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

2.7

ホリさんとミヤムラの「どうなるの?付き合うの?」みたいなドキドキ・ハラハラ期が思いのほか短くて、後半は集中力が切れてしまった。

戸松遥、良い。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.3

漫画のキャラクターがそのまま動いている。凄い。

チャイナが大好き。
愛してるぜ。

また漫画も読もう。

2

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

2.4

タイトルは知っていたけど、どんな話か詳細は知らず。
ふと見たら声優陣が豪華だったのに興味を持ち鑑賞。

うーん。まぁ。という印象。
「さぁここですよ!」「泣けますよね?」と言われているような場面がいく
>>続きを読む

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

3.4

面白いは面白いんだけど、やはりシーズン1が印象的で、なんとなく視聴を続けてしまった感は否めない。

オムスビ悪くないんだけど、最後までハマれなかった。A-1の話は面白かったけど。

ピザを頼む話(頼ま
>>続きを読む

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

3.9

シーズン1、シーズン2に続き安定の面白さ。
ずっと観ていられる。
癒される〜って思っていると、ちょっとグッときたり。ほのぼのホッコリ、最後まで楽しみました。

駄菓子屋が好き。
みんな良い子だ。

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.2

これはオススメ。

このテレビシリーズを観る前に『劇場版 SHIROBAKO』を鑑賞したことをちょっと後悔。あの時ちゃんとテレビシリーズを観てから劇場に行っていたら、もっと映画が楽しめたのになぁと。
>>続きを読む

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

2.5

シーズン1に続き、面白いといえばまぁ面白いけど、サブカル要素が減り日常ほのぼの系の要素が多くなった。
なので面白いんだけど、ならではの面白さが減ってしまった。「あれ?」っていう感じ。

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

3.7

「タイトルは知っていけど、観たことのないアニメ作品を娘と一緒に鑑賞する」シリーズ。
『けいおん!』や『涼宮ハルヒの憂鬱』に続いてはうまるちゃん。

ムカつくわコイツー(笑)、と。

小っちゃい時のうま
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

3.9

実写ドラマはちょっとだけ観たことがあって「ふーん」だったのだが、戸松遥も豊崎愛生も出てるし、12話で終わるし、と気軽な気持ちで観た。

面白かったー。笑ったー。
みんなかわいいなぁ。
バカバカしいんだ
>>続きを読む

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

3.6

「約8年ぶりに2期制作決定」というニュースでちょっと気になった作品。

面白かったー。一気に観てしまった。
「転スラみたいな転生モノかな」と思っていたのだが、まぁそれも間違いじゃないけど、異世界からコ
>>続きを読む

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

3.9

シーズン2、どうなるんだろ?ん?「りぴーと」?
と思ったシーズン2。まさかの本当にリピートだった。

でもコレでいい。コレがいい。
ちゃんと季節は流れる。で、一年間で終わる。
シーズン2になったらその
>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

3.8

「にゃんぱすー」ってこのアニメだったのか。
癒される。登場人物がみんなかわいい。卓兄ちゃんもかわいい。
田舎っていいなぁってなる。

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.1

『ゾンビランドサガ』と同じく「MAPPA」を調べていたときに知った作品。

これはまいった!とても好きなやつ。
世界観やその設定。キャラクターデザインやそのキャラクターの個性、それぞれのセリフや会話も
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.9

「MAPPA」を調べていてたどり着いた作品。
雑誌『SWITCH vol.39 No.3』の特集「MAPPAの現在形」でも2021年4月スタートの『ゾンビランドサガ リベンジ』が取り上げられていたので
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

2.9

8話で最終回とは思っていなかった。


面白かったけど、シーズン1の方が楽しく観れたかな。
後半はがん細胞のエピソードなので、ちょっとシリアスになっちゃうよね、そりゃ。

がん細胞がもうカヲル君にしか
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

1.7

ネタとして、企画としてはわかる。音源が先だしね。でも「わかるけど」止まりで、最終話まで辿り着けず11話で離脱。

キャラクターデザインは好みがあるからいいけど、物語というか話が薄すぎて話自体が面白くな
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.4

Netflixを立ち上げるたびにおすすめされていたのと、ちょっと調べたら話題になってる?人気ある?っぽい感じだったのでなんとなく観始めたら3日ほどで全話鑑賞してしまった。


五つ子のキャラクターデザ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

3.2

面白いは面白いけど、シーズン1やシーズン2ほど集中して観ることができなかった。
国木田独歩、谷崎潤一郎が好きかな。

最終エピソードの最後の戦いのシーンで「ここだ!」と言わんばかりに流れた曲も、その演
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

3.2

織田作之助のエピソードが好き。

風呂敷がどんどん広がっていく感じでちょっと不安になる。
登場人物を一割減らして、それぞれのキャラクターをもう少し深くして取り上げても大丈夫な気がする。

シーズン1も
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.3

こういう異能力系だとは。
文豪、というだけにもっとこう文系男子的な話かと想像していた。

横浜を舞台に、白虎へ変身する異能を持つ中島敦をめぐる「武装探偵社(トップ:福沢諭吉)」「ポートマフィア(トップ
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.4

自分の中の赤血球ちゃんや白血球さん、その他たくさんの「はたらく細胞」の皆さんが必要以上に忙しくならないような生活を心掛けようと思う。

血小板ちゃんがゆっくりできるよう、擦り傷などにも気をつけます。
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.9

コミックス全巻持っていたのになぁ。なんで捨てちゃったんだろう。もったいない。


本当に『海街diary』と同じ作家さんかよ、と思う。
アッシュ・リンクスと奥村英二を中心にギャングやマフィア、国家まで
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.7

タイトルどおりの作品。ゆるいキャンプ。


否定的な意味ではなく、『けいおん!』のキャンプ版、みたいな感じ。バンド活動をキャンプに置き換えて。あとはゆるりと学校生活に部活ライフ。
『けいおん!』を観た
>>続きを読む

0

おそ松さん 第2期(2017年製作のアニメ)

3.4

シーズン1に較べるとちょっと印象が弱いかな。

弱いといえばトト子ちゃん。
トト子ちゃんも好きよ。

美味しんぼ回、面白かった。

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

3.9

ゲスでクズだけど憎めない。
こりゃ面白い。人気あるのもわかる気がする。

最初は誰が誰だか分からなかったけど、2話ほど観たら見分けがつくように。
わたしはカラ松が好き。十四松も一松も。

銭湯でのチ○
>>続きを読む

0