あかねんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あかねんさんの鑑賞したドラマ
あかねん

あかねん

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

着物着て初詣はダメでしょう
って思ったけど
社長も同じ考えで安心した
まあ、正月スペシャルだしね
ドラマ的にはきたいところだよね

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

5.0

1期の時とは違って
今は不動産の営業してるから
違う目線でも見れて面白かった

とてもわかりやすいのに
ストーリーも面白いし
今回はキュンもあってよかった

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

漫画で内容知ってるのに
とても満足度が高い
志尊淳がひたらすら可愛かった

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.0

福田が等身大な感じがして
すごい身近に感じる面白さだった

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

5.0

漫画読破済みなんですけど
控えめに言っても最高だった

同時期にやってる不適切〜と比較するのは
コンセプトが違うし
あまり良くないかもしれないけど、、、。

いま言われる多様性って
結局どういうことな
>>続きを読む

0

ダウ90000 深夜1時の内風呂で(2022年製作のドラマ)

3.0

くすくす笑えて面白かった!
私も身内でスナイパーが写真にいて
友達がパパ活してるかもってなったら
まんまあの通りの会話の流れになりそう
リアルなところが良かった

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

派手さはないけど
ミステリーとして面白いし
テンポも良くて見やすい!!!!

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

漫画がいいから
ドラマが良くて終わるのは
当たり前なんだけど、、
それにしてもぴったりな配役だった!

個人的にはメルルの
張り付いた笑顔は気になったけど、、
あれは演技上手いに入るのか?

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.0

まともな人がいない
ぶっ飛んだドラマだった
誰にも感情移入できんくらい
思考回路が不明

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.0

面白かったし
雰囲気は好きだけど、、、
だんだん展開がわかってしまって
みてるのがしんどかった、、、
まあでもやっぱ雰囲気は好きだな

0

サブスク不倫(2023年製作のドラマ)

1.0

原作読了。
原作が中盤から面白くなかったから
間違いなく仕方ないんだけど、、、
あんなコメント欄荒れてたのに対し
なんも修正せず世に出したのがすごい
製作陣もっと面白くできなかったのか?

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

2.0

初見、えっちすぎん??って思うくらい
ドキドキするドラマだったけど
浮気バレてから失速した感

落ち着けたいオチも見え見えだから
余計冷めてったのかも

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

3.0

個人的に好き!

ストーリーもおもしろいし
みんな成長してくる感じも
見ててとても爽やかな気持ちになった!

工藤ほのか可愛いな〜!!
役あってた!

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.0

松村北斗の顔が良かった、それだけ
他キャストだったら見てなかった
ストーリーもそこまでハマらなかった
原作読んでないから分からないけど
1話完結型でサクサクやった方が
もっとのめりこめたと思う
松村北
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.0

私は好きだった!
共感性羞恥心は多少あったけれども、、、
アツイ感じが寒いーみたいなのは
こういうのだと仕方ないよね、、

ラストに関しては
まじで何言ってるのか
全く理解できなかった(笑)
サイコパ
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

5.0

見るのしんどそうだからって
みてなかったんだけど途中から見た

原作通りで
見ててしんどいところもあったけど
好きだな、うん、よかった
原作よりも私は好きかもしれない、、、

深夜帯の短いドラマ枠だっ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

5.0

最高でした!!!!!!

始まる前は正直期待してなかったけど
もう!最高!!!!!!

もちろんストーリーは違うし
ぐるぐる眉でもないし
違いは言い出したらキリないと思う

だけど、アニメや漫画ではな
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

1.0

B級デスゲーム感あって
初見面白かったのに
どんどん失速していった(笑)

ドラマの中で
人が死んでいくことが
ゲーム感覚になって普通じゃなかったって
セリフがあったと思うんだけど、
まんまそんなかん
>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.0

原作漫画なの知らずに鑑賞。
漫画なのアメトークで知った(笑)

ドラマだけだから
漫画はどうなのかわからないけど、、

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.0

去年見たのに評価忘れてた、、、
こう思うと見たのにチェックし忘れ
結構あるのかな、、、。


まあいいや!そんなことより、
イケメンですねの韓国版は
もう何度目だろう?3?4?

何回見ても色褪せない
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

今季もとても満足です!

夜の女の子たちが
とてもリアルで
共感がありふれてる

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.0

目の保養だった。
マサト途中からかっこ良すぎた。
ただ、選ばれることは少し謎。

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.0

平成ドラマで育った私には
ボスメンバーすきだし、
天海祐希すきだし、、
割と期待値高かった!!!!

ただどうあがいても
平成ドラマにはなれない、、

天海祐希のことを
弁護士の姉ちゃんって言ってるこ
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

おいおい?!オチどーした?!!
現代戻ってきてから
急激に下降した感否めないな

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

今季一番推してたドラマ!
ラストも最高に良かった!
見てる側からしたら
ちょっと奇妙なものたがり感がある
違和感だったけれども、
あそこまで役をわけて演じられる
ジャニーズ2人の演技力えぐい

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.0

リアタイ鑑賞途中でやめちゃったけど
再放送やってたから続きから視聴!

ツッコミどころはたくさんあるけど
ハッピーエンドでよかったよ

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

2.0

山田涼介と橋本環奈が
ずーっと仲良しなシーンのみでいいのに
ラストにかけて
なんとか波乱を呼ぼうとする無理矢理感
そして、簡単に解決する松嶋菜々子、、、
意味わからんかった

本当、、、、視聴者の求め
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.0

シーズン1より良かったのは
みんな役柄がよりハマって
没入できたからだと思う!!!

ただ日常を見ながら
少しこちら側も勉強になるのが
よかったのに
シーズン2は話が壮大だったな、、、

もうシーズン
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

5.0

アニメ超えることないだろー?
しかも小芝風花????
気狂った?合ってなさすぎだろ?
ってハードル低かったのもあるけど、、、
小芝風花の演技力に脱帽!すごすぎ!

わたしはとても好きだった!!!!
>>続きを読む

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

5.0

平成ドラマ好きだな〜!!!
2008年は中学生なんだけど
エリコみたいなバリキャリになりたいなー
って憧れてたな

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ(2023年製作のドラマ)

3.0

5〜8話まで試聴。
短編で見やすかった。
吸血鬼は白黒で少し見にくかったけど
あれがこだわりだから仕方ない

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

5.0

色褪せない平成ドラマの名作。
当たり前に最高だった。

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

5.0

なぎさちゃんが可愛くて
大優勝でした
ストーリーも
スカウトに依存から始まり、
ガルバからデリ、出稼ぎって
落ちてく感じが
リアルで良かった!

0

クライムファミリー(2023年製作のドラマ)

4.0

1話完結型で見やすくて
設定も面白かった
途中で挟むクイズ形式だけ
謎で寒かった

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

2.0

とってつけたような人間関係、設定
ペラッペラでしたね〜

オチの雑さ含めて
ドラマスペシャルで良さそう

1クールはきつかったんだなと思う

0
>|